Ан
Андрей

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет?

Ответы
Лариса Ларина

Это узда для народа. Когда-то, когда народ был достаточно темный, он свято верил во всё, что ему внушалось в церкви и дома., верующими не одним поколением родителями... Ленин, своей крамольной революцией, а также Советская власть разрушили церкви, веру, развенчали мифы, тем самым ослабили нравственность масс...Хорошо ли это? Или лучше, чтобы народ все же чего-то боялся?..это большой вопрос!!!

Ан
Андрей

По мне лучше, если бы народ был бы просвещенным и умел самостоятельно и критически думать. Вот это было бы совсем другое общество

Лариса Ларина

Безусловно, и я с Вами абсолютно согласна! вот и революционеры в это верили...но мы видим результаты....

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...в прихожей квартиры одной моей московской подруги висит неброская гравюра ... и надпись... "Настанет день, и ты предстанешь перед Богом..." задумайтесь, господин хороший...!!!... всему своё время...

Ан
Андрей

Я обо всем думаю. А вы задумайтесь над тем, что никакого бога может и не быть, а религия и церковь - ложь и обман.

Алексей Неважно

Скорее не так , это место гже можно на фантазиях поднимать много денег, ничего не делая

Языческий Кот

джентльмены не обманывают тех, кто им верит. это сборище проходимцем и воров.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Церков - группа людей угодных Богу , правельный перевод ...

Андрей Климентов

Думаю, это техническое сооружение, защищающее людей.

Ан
Андрей

Вера дает веру?? Эти тавтология. Ну и как же церковь защищает от несправедливости? Убеждает бедных, что им якобы потом, где-то там воздастся? Вот где ложь, о которой и говорится в моей теме.

Андрей Климентов

Вообще то ни какой человек не живёт без веры, даже Вы. Так, что, не говорите чушь, удачник сегодня. Завтра - нет... Спорить будем?😂

Ан
Андрей

и как же связаны вообще вера и церковь? И вера бывает разная, я говорю о религиозной, а вы о какой? Я думаю, вы мешаете разную веру в одну кастрюлю. Если я верю в человека, врача, удачу и т. д. - это не то же самое, что религиозная вера в бога.

Андрей Климентов

Думаю,само Слово"Вера" вам дано... Кем?А, уж, во что Вы её превратите...это уже Ваше право.и ответ просто, пока перед людьми, Вам держать.

Ан
Андрей

Вы о чем, и с чего вы взяли, что мне дана какая-то вера? А моя вера в человека, удачу и т. д. никем не даны, это - результат воспитания и жизненного опыта

Батя

какие там джентльмены,одни ....филы собрались

Серафима Аркадьевна

Ага,и еще прайс лист на услуги вывешивают...

Никифоров Валерий

Джентельмены не обидятся на этот пост ?

Геннадий Коновалов

Точно, а эти придурки, им за это платят)

Шамиль Тумалаев

😂👍 а кто его знает. может и попадут

Эл
Элина

😁Джентльмены, небылицы.. Звучит👍

Татьяна Морозова

храм это памятник архитектуры...))

Св
Светлана_Светлана

Не знаю в церковь никто не ходит

Ан
Андрей

Никто вам ничего плохого не сделал. Зачем вы придумываете и усложняете себе у другим жизнь, упорно держась за лишние формальности и шаблоны?

Св
Светлана_Светлана

Вы общайтесь со мной на вы и держите дистанцию. Это минимум . Для вас это формальности а для меня это уважение пронесётся по диалогу но видимо вы не понимаете.

Ан
Андрей

вы слишком заморачиваетесь второстепенными вещами

Ан
Андрей

похоже, вы слишком зависимы от чужого мнения и нуждаетесь в похвале, хотя я могу и ошибаться

Св
Светлана_Светлана

Достаточно общаться официально , я не прошу невозможно.

Виктор Ш

Ничего вы не понимаете в Вере!

Виктор Ш

А ожог? Или рана, или удар током?

Ан
Андрей

это хотя бы как-то можно объективно проверить, измерить

Виктор Ш

Нет нельзя! Что вы будете измерять? Температуру обжигающего предмета? Размер раны или ножа? Силу тока?
А при чем тут ощущения и их сила?

Ан
Андрей

Если, по-вашему, даже это ни измерить ни проверить нельзя, то тем более нельзя проверить какую-то там так называемую "благодать" и "религиозный опыт" и поэтому нельзя их принимать за правду. Тогда не надо ничего вообще утверждать, будьте агностиком, как и я.

Виктор Ш

Я еще раз повторю. Подвергнуть сомнению, не значит опровергнуть!
Что касается Благодати, то это индивидуальные ощущения. Передать их кому-то невозможно.
А что такое «религиозный опыт»?

Осеннее Настроение

Верно!!! РПЦ это секта.

Осеннее Настроение

Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 🙂 а ваше критическое мышление мешает понимать очевидные вещи: порядок в той же солнечной системе. То, что расстояние между солнцем и землёй настолько идеально выверено - не может быть случаем. У любого закона есть цель и замысел. А замысел не может существовать без Творца 😉

Ан
Андрей

это вы никак не поймете, что я не отрицаю возможное существование либо творца, либо другого сверхразума, но я и не тороплюсь с выводами, как делаете вы, говоря, например, что у любого закона есть цель, а у вселенной - творец.

Осеннее Настроение

То, что делаете лично вы, это ваше личное. Но вы крайне субъективно судите о нас, не зная нас 🙂. А то, что у любого закона есть цель и замысел - это мнение ряда учёных.

Ан
Андрей

Я неплохо знаю верующих, много общался с ними, читал библию, религиозную литературу. А мнение ряда ученых недостаточно для оченки чего-либо, особенно, если они верующие или их мнение в этом не представляет даже научного большинства. Так что вы опять торопитесь с выводами и пытаетесь выдавать желаемое за действительное.

Осеннее Настроение

Это вы торопитесь с выводами. А спор ради спора это глупость.

Та
Татьяна

Откуда Вы это знаете?

Ан
Андрей

это высказывание Г. Менкена, и я с ним согласен, что скорее всего так и есть

Андрій. Ми З України!

Всего лишь бизнес.))))

Brown Sparrow

вот ты вредный тип😂

Ко
Колючка

Провайдеры божьи😃

Ан
Андрей

какого-такого бога - реально существующего или вымышленного?

Ко
Колючка

у них свой им удобный ,злобный и мстительный, всем карами грозит, кто десятину не принесет