Ан
Андрей

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет?

Ответы
Лара Ларина

Это узда для народа. Когда-то, когда народ был достаточно темный, он свято верил во всё, что ему внушалось в церкви и дома., верующими не одним поколением родителями... Ленин, своей крамольной революцией, а также Советская власть разрушили церкви, веру, развенчали мифы, тем самым ослабили нравственность масс...Хорошо ли это? Или лучше, чтобы народ все же чего-то боялся?..это большой вопрос!!!

Ан
Андрей

По мне лучше, если бы народ был бы просвещенным и умел самостоятельно и критически думать. Вот это было бы совсем другое общество

Лара Ларина

Безусловно, и я с Вами абсолютно согласна! вот и революционеры в это верили...но мы видим результаты....

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...в прихожей квартиры одной моей московской подруги висит неброская гравюра ... и надпись... "Настанет день, и ты предстанешь перед Богом..." задумайтесь, господин хороший...!!!... всему своё время...

Ан
Андрей

Я обо всем думаю. А вы задумайтесь над тем, что никакого бога может и не быть, а религия и церковь - ложь и обман.

Алексей Неважно

Скорее не так , это место гже можно на фантазиях поднимать много денег, ничего не делая

Языческий Кот

джентльмены не обманывают тех, кто им верит. это сборище проходимцем и воров.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Церков - группа людей угодных Богу , правельный перевод ...

Андрей Климентов

Думаю, это техническое сооружение, защищающее людей.

Андрей Климентов

Вообще то ни какой человек не живёт без веры, даже Вы. Так, что, не говорите чушь, удачник сегодня. Завтра - нет... Спорить будем?😂

Ан
Андрей

и как же связаны вообще вера и церковь? И вера бывает разная, я говорю о религиозной, а вы о какой? Я думаю, вы мешаете разную веру в одну кастрюлю. Если я верю в человека, врача, удачу и т. д. - это не то же самое, что религиозная вера в бога.

Андрей Климентов

Думаю,само Слово"Вера" вам дано... Кем?А, уж, во что Вы её превратите...это уже Ваше право.и ответ просто, пока перед людьми, Вам держать.

Ан
Андрей

Вы о чем, и с чего вы взяли, что мне дана какая-то вера? А моя вера в человека, удачу и т. д. никем не даны, это - результат воспитания и жизненного опыта

Семен Отмахов

какие там джентльмены,одни ....филы собрались

Серафима Аркадьевна

Ага,и еще прайс лист на услуги вывешивают...

Никифоров Валерий

Джентельмены не обидятся на этот пост ?

Геннадий Коновалов

Точно, а эти придурки, им за это платят)

Шамиль Тумалаев

😂👍 а кто его знает. может и попадут

Эл
Элина

😁Джентльмены, небылицы.. Звучит👍

Татьяна Морозова

храм это памятник архитектуры...))

Св
Светлана_Светлана

Не знаю в церковь никто не ходит

Ан
Андрей

Никто вам ничего плохого не сделал. Зачем вы придумываете и усложняете себе у другим жизнь, упорно держась за лишние формальности и шаблоны?

Св
Светлана_Светлана

Вы общайтесь со мной на вы и держите дистанцию. Это минимум . Для вас это формальности а для меня это уважение пронесётся по диалогу но видимо вы не понимаете.

Ан
Андрей

вы слишком заморачиваетесь второстепенными вещами

Ан
Андрей

похоже, вы слишком зависимы от чужого мнения и нуждаетесь в похвале, хотя я могу и ошибаться

Св
Светлана_Светлана

Достаточно общаться официально , я не прошу невозможно.

Виктор Ш

Ничего вы не понимаете в Вере!

Виктор Ш

А ожог? Или рана, или удар током?

Ан
Андрей

это хотя бы как-то можно объективно проверить, измерить

Виктор Ш

Нет нельзя! Что вы будете измерять? Температуру обжигающего предмета? Размер раны или ножа? Силу тока?
А при чем тут ощущения и их сила?

Ан
Андрей

Если, по-вашему, даже это ни измерить ни проверить нельзя, то тем более нельзя проверить какую-то там так называемую "благодать" и "религиозный опыт" и поэтому нельзя их принимать за правду. Тогда не надо ничего вообще утверждать, будьте агностиком, как и я.

Виктор Ш

Я еще раз повторю. Подвергнуть сомнению, не значит опровергнуть!
Что касается Благодати, то это индивидуальные ощущения. Передать их кому-то невозможно.
А что такое «религиозный опыт»?

Максим Jw

Верно!!! РПЦ это секта.

Максим Jw

Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 🙂 а ваше критическое мышление мешает понимать очевидные вещи: порядок в той же солнечной системе. То, что расстояние между солнцем и землёй настолько идеально выверено - не может быть случаем. У любого закона есть цель и замысел. А замысел не может существовать без Творца 😉

Ан
Андрей

это вы никак не поймете, что я не отрицаю возможное существование либо творца, либо другого сверхразума, но я и не тороплюсь с выводами, как делаете вы, говоря, например, что у любого закона есть цель, а у вселенной - творец.

Максим Jw

То, что делаете лично вы, это ваше личное. Но вы крайне субъективно судите о нас, не зная нас 🙂. А то, что у любого закона есть цель и замысел - это мнение ряда учёных.

Ан
Андрей

Я неплохо знаю верующих, много общался с ними, читал библию, религиозную литературу. А мнение ряда ученых недостаточно для оченки чего-либо, особенно, если они верующие или их мнение в этом не представляет даже научного большинства. Так что вы опять торопитесь с выводами и пытаетесь выдавать желаемое за действительное.

Максим Jw

Это вы торопитесь с выводами. А спор ради спора это глупость.

Та
Татьяна

Откуда Вы это знаете?

Ан
Андрей

это высказывание Г. Менкена, и я с ним согласен, что скорее всего так и есть

Андрій. Ми З України!

Всего лишь бизнес.))))

Brown Sparrow

вот ты вредный тип😂

Ко
Колючка

Провайдеры божьи😃

Ан
Андрей

какого-такого бога - реально существующего или вымышленного?

Ко
Колючка

у них свой им удобный ,злобный и мстительный, всем карами грозит, кто десятину не принесет