Валерий Киселев

Как Вы думаете, вранья и мошенничества было больше в советское время или сейчас?

Ответы
Ва
Валерий

Для меня сейчас. В советское время мне некогда было задумываться. Я работал, получал 500. Каждую субботу позволял себе ходить в ресторан. При необходимости покупал одежонку: джинсы, дутые куртки, аляску. Веселей жилось. Люди были добрее. Человек человеку был брат и друг. А сейчас ччв.

Валерий Киселев

Вы хорошо получали. Я гораздо меньше, но мне советское время нравится больше, особенно по нравственности.

Ва
Валерий

Я работал металлургом.

Валерий Киселев

Это было правильно. Такие профессии раньше ценились. Я служил, мы тогда гордились, что были офицерами. Хотя и среди нас были разные люди.

Ва
Валерий

Люди везде разные. У самого 20 лет выслуги.

Вероника Петрова

Люди всегда одинаковы.
И в советское время были воры, убийцы, мошенники, и сейчас есть.
А уж больше или меньше, то статистика знает.
Если же говорить о личном окружении, то я работаю 35 лет в отделе, где 10-15 работников. Среди них всегда хоть одна сволочь да имелась.

Валерий Киселев

Когда появились "лохи" и как дела с доверчивыми людьми? Их всегда было одинаковое количество?

Вероника Петрова

Среди знакомых доверчивых стало меньше. Сейчас хорошо: есть интернет. Один на удочку попался, другим рассказал, много народу в курсе.
Доверчивые обычно глубокие старики, которые с сетью не дружат да и реальность уже не могут оценить. Но такие всегда были и будут.

Валерий Киселев

У меня 2 высших: радиотехника и кавтоматизированные системы управления. Это о недружбе с сетью. А насчёт стариков Вы правы: мне 74. Меня на доверии обули 7 раз: в общей сумме на $4000.

Вероника Петрова

Вы уж не обижайтесь, но у людей с возрастом меняется критичность. Не все могут быстро включить логику и сообразить, как лучше поступить.
Не зря же всегда мошенники старались именно пожилых вокруг пальца обвести.
Мне самой уже 50+, я иной раз с дочерью советуюсь, если что-то пытаются всучить заманчивое. Она лучше понимает, где враньё.

Игорь Дубошин

Валерий, все это родилось не на пустом месте. Все тоже самое что в конце 70-х. Только сейчас информации побольше. Посмотрите документальный фильм "Обыкновенный фашизм" 70-х годов, вам будет очень интересно взглянуть на мир в этой плоскости.

Леонид Злоказов

Враньё было, а вот для мошенничества условий было меньше, но вспомните знаменитые пирамиды МММ и им подобные. Но не было массового телефонного мошенничества и мошенничества с банковскими картами, так как их ещё не было в обращении

Валерий Киселев

Согласен!

Сергей Саницкий

в советское время мошенничество было очень распространено, люди были более доверчивы. Хотя и сейчас много. Просто разница в цифрах... а вранье...да всегда было,есть и будет. А много или мало... нет смысла спорить

Валерий Киселев

Смысла спорить нет, но может дискуссия как-то поможет исправлению ситуации.

Сергей Саницкий

исключено.... к сожалению....🙂

Чио-Чио-Сан

Было, пожалуй, столько же-планы, приписки, откуда-то бриллианты.... Но мы об этом мало знали. А сейчас, в наглую, при всём честном народе и воруют, и взятки берут, и похохатывают над нами, простаками

Виктор Ш

При СССР вранье и мошенничество считались пороком и люди думали, что поступать так недостойно.
Сейчас вранье и мошенничество на словах осуждают, а по факту думают, что иначе не прожить.

Телефонист Вася.а

Враньё величина постоянная.Мошенничество совершенствуется.

Валерий Киселев

Согласен.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Разумеется сейчас. Достаточно вспомнить, сколько такой мерзости на нас обрушилось в начале 90х, например, в виде разводилова с финансовыми пирамидами

Сергей Владимирович

Тогда врали умалчивая, а сейчам брешут придумывая. И сейчас много больше потому как ю-туб и пр. интернет-рессурсы есть и брешут там все - аж заходятся

Rafail Kanyukaev

В советское время мошенники действовали втихаря,врали в меру,а сейчас "дерьмократия" все можно,вот и стараются многие

Валерий Киселев

Согласен.

Михаил Гехт

мошенничества по масштабам больше сейчас, тогда большинству это было бессмысленно. А вранья сопоставимо

Геннадий Чеботарёв

Сейчас время тотальной лжи и глобальных обманов . Сейчас все кто обманывают русских находятся в фаворе

Николай Дубинин

Враньё и мошенничество никуда не уходило во все времена , а больше или меньше , ну как тут взвесить ?

Валерий Киселев

Только из личного опыта.

Вера Сергеевна

Мошенничества сейчас больше ... А вот вранья ...затрудняюсь ответить ...в какое время больше-меньше .

Валерий Киселев

Пожалуй Ваш ответ мне более всего подходит.

Вера Сергеевна

(((( )))) !

Валентина Будаева

Наверняка мы меньше знали и делали это скрыто, а сейчас это является чуть ли не достижением.

Гр
Григорий

Сейчас . даже не обсуждается .СМИ дискредитировало себя .Страну захлестнула коррупция

Валерий Киселев

Увы, думаю, Вы правы.

Евгений Арбузов

Столько же, просто способы врать и совершать мошенничества расширились с техникой

Валерий Киселев

А что, расширение способов не увеличило количество?

Евгений Арбузов

Нет это способ, а суть мошенничества не меняется

Валерий Киселев

Я не о сути, а о количестве спросил.

Евгений Арбузов

Значит умножайте вид мошенничества на количество способов. Следовательно количество увеличиться, по вашему разумению.

По
Портос

Раньше с информацией было туго, а сейчас в телефоне набрал и бац все знают.

Валерий Киселев

К сожалению, в телефоне не всегда правдивая информация.

По
Портос

Но многие, что называется- верят.

Валентина Валентина

Сов., время, наше время, а люди, что другие что ли, вы не на время смотрите, а на людей.

Валерий Киселев

К сожалению, советские люди умирают, а на их место воспитываются новые.

Валентина Валентина

Не родит свинья бобра.

Алексей О.

Сейчас ибо ложь и вранье (реклама и маркетинг) основа путинской либерастии.

Александра

В советское время это было нормой. Сейчас мы научились различать вранье.

Валерий Киселев

Вы о количестве или о результатах?

Александра

Я о вранье и мошенничестве)))

Валерий Киселев

Это я понял. Я не понял Вашего ответа на мой вопрос о количестве вранья и мошенников, извините.

Александра

Я просто не меряла его.