Lunatic

Законы логики выводятся логикой?

Ответы
Виктор Ш

Нет!
Сначала задаются исходные определения (аксиомы). Затем ими пользуются для логических построений!

Lunatic

Методологию наук посмотрите.

Виктор Ш

Посмотрел. Там о логике что?
Рассуждения и оценки на основе бесспорных утверждений (аксиом)!

Lunatic

Пример, пожалуйста.

Виктор Ш

Читайте методологию наук. Там, где про логику!

Lunatic

Хороша аксиома.

Михаил Гехт

проверяются, да. То есть логика не должна иметь ВНУТРЕННИХ проииворечий.

Михаил Гехт

Законы психики не могут быть чистыми, это отражение окружающего мира в голове,с богами, искажениями, неврозами, акцентуациями и пр. Логика объективна и имеет жесткие законы. Другое дело, что нужно правильно оценить, какие из них применимы. 1 яблоко + 1 яблоко = 2 яблока; 1 река + 1 река = 1 река побольше; 1 кроликМ + 1кроликЖ= стадо кроликов и т.д. и т.п То есть законы разные, но каждый из них имеет жесткие внутренние правила

Lunatic

Все законы из головы

Михаил Гехт

да, это как раз попытка выделить общие закономерности окружающего мира методами разума. Поиск подобия у природы. То есть если увидели корову, то мы должны понять, какое животное можем считать коровой. И в разных задачах важны разные признаки. Для молока и коза сойдёт, для спаривания нужна корова и бык, для селекции нужная порода и пр., и всё это закономерности МИРА по отражению МИРА В СОЗНАНИИ

Lunatic

В логике коровы вторичны

Михаил Гехт

именно, логика -инструмент, а куда и как его совать определяет человек

Геннадий Коновалов

Законы логики, заводятся маразмом.

Lunatic

Какой полезный маразм.

Геннадий Коновалов

Но много, маразма не надо, одной капли достаточно.

Lunatic

Яд в малых дозах😂

Никифоров Валерий

Да . но базируются на аксиомах.

Олег Мицкевич

Это вы у кого спросили?

Андрей Ёлкин

законологистами

Серьёзный Такой ...

её отсутствием

М(
Михаил (Москва)

Аксиоматикой))

Lunatic

Аксиоматика не появляется из пустоты. Там под ней одни черепахи.

М(
Михаил (Москва)

Опа появляется из очевидного всем)

Lunatic

Очевидное в науке не работает.

М(
Михаил (Москва)

Вот это бред)

Vladimir Osheschko

Аксиомами.

Ма
Мара

Логично..!

Видмет Лапатыч Бизульо

Ниииииии

Евгений Дятченко

Разумом

Alexander Moiseev

Ага!

Константин

да

Сая Баймагамбетова

Да

На
Наблюдатель

да