Ольга

Навеяно экзаменами у дочки!)) Требуете ли от детей успешной учебы? Или считаете, что это не самое важное в жизни? 👦👧

Ответы
Thick As-A-Brick

Я сам был троечником, родители перестали настаивать на примате успешной учебы классе этак в 6-м, когда заметили - через год после изучения материала, мои троечные знания только дополняются, у меня был эффект "слоновой памяти" (кстати "погас" он у меня, только в 45 лет) и то, что отличникам приходилось судорожно вспоминать - у меня оставалось в "коротком доступе", так, я случайно прочитал книгу о теореме Пифагора, и лет так до 50-ти мог легко вспомнить все 28 приведённых в той книге доказательств, включая шахматный. Мать (сама школьный учитель) видела, что моя память как-то нестандартно нагружается... и решила, что детство, должно быть... И сняла требования по исключительно хорошим оценкам... В зрелости, мои коллеги с трудом могли поверить, что я самостоятельно способен проектировать не только механические, но и все остальные компоненты - электроавтоматику, пневмогидравлические системы, держу в памяти полностью всю разработанную мною документацию. Программирую и самостоятельно пишу Договора, составляю иски, выигрываю арбитражи.... Даже отметился в "Что?Где?Когда?" и "брейн-ринге"... Короче - детство ДОЛЖНО БЫТЬ! Но, только в сочетании с ответственностью, и четким пониманием "почём она - копеечка"

Ольга

Да, такие способности есть далеко не у каждого десятого...)

Thick As-A-Brick

Утверждаю - у всех! Был опыт, практически все можно "натренировать"

Ольга

Зависит от желания такой способностью обладать?)

Thick As-A-Brick

Сейчас уже по всем детским клубам "Что? Где? Когда?" Эти методики работают, А поскольку процесс драматизирован игровыми факторами, практически без напряга, всё работает....

Ольга

Понятно!) Спасибо!)

Thick As-A-Brick

🥂

Ольга

😉🤫

Десант

Прошу от своих детей нормальной учебы, а не успешной по полной. Отличники, если они конечно не вундеркинды с рождения, обычно не успевают выучить предмет достойно. Кратковременное запоминание (зазубривание) изучаемого предмета сдаётся на отметку и быстро выветривается из головы. Имея большие амбиции, ведь они считают себя супер пупер мега, пытаются прыгнуть выше головы и ..... сие не получается ни первый раз, ни второй, ни.... Примеров из своих однокашников в параллели, доказывающих мою теорию, предостаточно.
Отличники зачастую мало чего добиваются в жизни. Редкие единицы из таковых изначально, с рождения имеют высокий потенциал, потому и заходят далеко в карьере и вообще, но таких мало.
Конечно это не говорит о том, что двоечники и троечники имеют большие шансы, нет, но по моему мнению хорошисты ну или таковые с небольшим количеством троек - это как раз примерно золотая серединка.

Ольга

Мне созвучна Ваша теория.. ) Спасибо!)

Десант

😁👍😜

Во
Водяной

Вся жизнь проходит, как экзамен, со шпорами!
Когда учились,
Мы порой экзамены сдавали.
А если знаний не в дугу -
Шпаргалки помогали.
Жизнь, оказалось, как экзамен,
Давала нам сюрпризы!
Подарки были ещё те,
Как бесконечные капризы!
Судьба нам их дарила,
Преподносила пачками!
А денег нет?
То приходилось транжириться заначками!
Опять, их можно воспринять
Шпаргалками порой.
Одна, другая, третья шпора -
Становится игрой!
Пасьянс из них раскладывать?
Не очень-то везло.
И карты вовсе не ложились -
Что было, то прошло!
Однажды на экзамене
Серьёзно намекнули -
«Пиши и не подглядывай»!
И двойкой припугнули!
А то без помощи шпаргалки
Я больше получу!?
Вот так вот и живу на «два»!
Жизнь на ошибках всё учу!

С К.

У меня трое дочерей. Над первой тряслась. Уроки проверяла, писать, читать бегло заставляла. Нервничала, расстраивалась ещё больше дочки, если не получалось. Вторую уже так не контролировала, а третья училась как хотела. Все окончили школу без медалей, но с хорошими знаниями, поступили куда хотели. (тогда ЕГЭ ещё не было). Одна в Москве училась, другая и третья в Ленинграде. У старших по два высших образования. Сами поступили, сами учились... Меньшая тоже имеет высшее образование, подумывала ещё о другом образовании. Но пока думала, все стало сложно. Как-то так. Считаю, что образование очень важно! Но сейчас.... Просто хаос какой-то. Особенно у нас в Ставрополье.

Ольга

У нас тоже с образованием беда.. Всё на самотёк и на плечи родителей.. Самообуч какой-то...

С К.

Не знаю. Я вот слушаю своих внуков и диву даюсь. Как хорошо и просто было учиться раньше! И почему сейчас всё так заморочили? У нас в СССР было самое лучшее образование. Теперь никто не знает ни историю, ни географию. А о литературе и русском я вообще молчу. Столько неграмотных людей!!!

Ольга

Да это страшно и больно..

С К.

Обидно! Вот я. Училась в школе. Мы уже все знали, кто куда пойдет учиться. Кто хорошо учился, в институты, кто средне, в техникумы, кто плохо, те в ПТУ. И все, кто хотел куда-то поступить, старались учиться. Институтов так, как сейчас, куча мала, не было. В районных городках только техникумы и ПТУ. Ехали поступать в Москву, в Ленинград, в Ростов, Киев...и т.д. Всем давали общежитие. Платили стипендию, если без троек учишься. В колхозы на сбор урожая ездили. На прополку ездили... Никому и в голову не приходило, что нужно как-то от чего-то отмазаться. Учителей уважали. Не дай бог, на собрании что-то скажут не хорошее, так потом от родителей достанется, что мама не горюй. А сейчас... Боже мой! Мир перевернулся!

Дилмали Грегори

Требовать нельзя. Наши родители спрашивали о школе, классе, товарищах. Изредка, считанные разы, вызывали их на разборки с поведением нашим. У моей сестры мальчик рос тихим троечником, но никто не страдал из-за этого. Думали тугодум мальчик. Всё изменилось, когда переехали в другую квартиру и другую школу. 9 ый класс. Собрание первое родителей. И классный руководитель громко объявляя нашу фамилию, говорит о блестящем уме Ваньки. Он же много читал, готовил рефераты в той школе всем, кто попросит. И никакой не тугодум. А требуй от него? Что бы ещё вышло? Любить их надо больше!

Ольга

Да, Вы правы!) Любить нужно!)

Дилмали Грегори

Мы так ошарашены были. Сестра ждёт, что скажут, как обычно с сожалением, "вот, никаких претензий, воспитанный ребёнок, но ... . И вдруг блестящая характеристика! А на ребёнке сказалось. Он как то без полёта, что ли.

Ольга

Да, иногда смена обстановки раскрывает детей..

Дилмали Грегори

Нет, у нас не то оказалось. С приходом нового классного руководителя не баловали её подарками. Это мы потом поняли. Родительский комитет без конца деньги по любому поводу собирал. А мы как то не активны были.

Helen Brown

Отвечаю как преподаватель. Успешная учеба развивает несколько направлений: 1) Привычка делать необходимое хорошо/отлично, а не лениться; 2) Ответственность за результат своей работы; 3) Положительные эмоции, связанные с успехом; самостоятельность и вера в свои силы ( знание-сила); 4) Потребность в знании, в том, чтобы учиться: умный нигде не пропадёт . /// Мнение. Из отличников могут вырасти ограниченные посредственности, из троечников-двоечников гении. Да, случается. Но процент таких случаев относительно невысок.

Ольга

А если не удаётся ни заставить, ни смотивировать?) Понимаю, что здесь моя вина, а не ребёнка . Но и ребёнок "достался" безумно упрямый!))))

Helen Brown

И такое бывает. Но что-то ребёнок делает хорошо. К него должно быть «задание» и радость по поводу выполнения этого задания. Это может быть спорт, какое-то творчество или даже работа по дому. Все очень индивидуально.

Ольга

Она любит меня радовать!)

Helen Brown

И это замечательно!

Ольга

Вот и думаю, что это замечательно!) А если учёба не даётся, что ж..

Андрей Толстый

конкретный пример.
родители очень требовали от сына отличной учёбы. лупили, драли за неуспеваемость. даж за четвёрки.
итог: он окончил школу не то с красным дипломом, не то с медалью...(пардоньте, не помню, давненько сие было, ещё в Советском Союзе)
после выпускного он пришёл домой, вручил свои достижения родителям, со словами "это всё вам" и послал их нах...
больше он никуда учиться не пошёл вообще. так и работает то грузчиком, то разнорабочим, то в запоях...

Андрей Толстый

ну, история для разнообразия должна быть.
а вот как себя вести, как заполнять всевозможные заявления, прошения и прочее... (у нас на написании документов по русскому кажись только один урок был)
опять же непременно ввести в школе наказания, вроде порки.

Ольга

Для разнообразия, но не состоять из одних дат.. А наказания.. Тут я против.. Разные люди.. Есть такие учителя, которым нельзя к школе приближаться, узаконь таким порку ..

Андрей Толстый

это тоже отдельная тема выборки учителей.
а порка непременно нужна. не говорю, что пороть надо всех, а вот некоторых пороть необходимо. но по большей части не за успеваемость, а за поведение.
детвора обнаглела и охамела вконец.
не так часто бываю в школе на уроках, но доводится. как-никак в родительском комитете)) некоторые говнюки просто должны быть призваны к порядку, если словом не выходит, то болью и страхом.

Ольга

Согласна, говнюков и у нас много))

Андрей Толстый

один огребёт, остальные притихнут.
и не надо понимать под телесными наказаниями "забить розгой до полусмерти". достаточно раз или два перетянуть и хватит.

Ан
Андрей

Вы знаете Ольга, во первых я считаю нужным требовать от детей то, что считаю самым важным в жизни сам. Во вторых я воспитываю своих детей таким образом, что бы они уделяли внимания не только тому, что они ставят в приоритет, но и вещам менее значимым. В третьих обычно ТРЕБУЮТ от детей именно те взрослые, которые считают себя неудачниками и которые не смогли реализовать свои мечты в своей собственной жизни

Ольга

Если исходить из Вашей логики, то я самая большая удачница!))

Ан
Андрей

Ольга, вы не поверите, но я искренне за вас рад. 🙏🌹

Ольга

Спасибо!))

Ан
Андрей

К вашей удаче я вам желаю стать счастливым человеком, который не будет полагаться на волю случая и удача ему не будет нужна... в силу того, что он сам сможет её родить своим позитивным мышлением когда захочет и где захочет

Ольга

А вот за это спасибо втройне!)) А я желаю Вам добра.. Всегда и везде!)

Ан
Андрей

🙏 Пусть вам всегда возвращается вдвойне всё то, что вы желаете другим 🍒

Ольга

Теперь буду осторожнее в пожеланиях! 😁☕

Уланыч.

Самое главное это жизнь к чему их научит, она может принести вам 5 Ки. Но не для себя!!! Имейте ввиду наблюдайте родители к чему она склонна, если нашли ту способность, увидели смело толкайте туда и она вам и себе принесет пятерочек, не нужно заставлять делать то чего ребенок не хочет пусть насладится своей жизнью, а школа это только для писания и читать считать больше ничего к чему не научит

Ольга

Спасибо!!!! Очень искренний и мудрый совет!)

Валентина Рязанова

Тройку считала вполне удовлетворительной в учёбе детей, но они сами старались без напряга учиться хорошо, теперь такие жу внучата , двое уже закончили ВУЗы -внук -художественную Академию им Штиглица (Мухинку), внучка - Московский университет, младший внук поступил в этом году стал студентом Медицинского колледжа, а младшая внучка стремиться к золотой медали . Горжусь ими .

Игорь Шейх

Не требовал но контролировал. Я не считаю, что САМОЕ ВАЖНОЕ в жизни, это УСПЕШНАЯ УЧЕБА . А вот желание ребенка развиваться и совершенствоваться в той области в которой у него есть наклонности, вот это я признаю важным, и всячески способствую и поощряю. В этом случае всякие требования к ребенку в успешной учебе отпадают сами по себе. У меня с моим ребенком так и было.

Ольга

Значит, мы единомышленники в этом вопросе!) Спасибо Игорь!)

Ольга

☕🍰

Натка М_Мак

Важно желание учиться, а значит двигаться вперёд и развиваться, важна усидчивость, вера в себя (а оценки хорошие этому способствуют как мотивация), а так же навыки, которые мы получаем при обучении: как учить, как запоминать, как анализировать, как применять знания, как излагать и тп. Образованность, эрудиция, грамотность очень помогают в любых жизненных ситуациях

Натка М_Мак

Да, сложно... у меня наоборот - я такая как ваша дочь, а вот дочь моя, наоборот - целеустремленный трудоголик. Знаете, школа с медалью, две вышки, одна международного образца, языки, карьера, то-сё, гиперответственность, как робот. Не знаю, что и лучше, если честно. Видимо, все хорошо в меру

Ольга

Абсолютно Вы правы!) Я вот землю из-под себя рою, всегда в процессе.. Карьера, поездки (деловые правда), вечный бой, некогда тосковать и стареть (вот спорт, правда никак не войдет в мою жизнь 🙂), Но я не могу сказать, что это всё, что нужно человеку для жизни.. Важно совсем другое.. Я по-своему конечно же счастлива.. Но от такой расстановки приоритетов всегда есть а жизни перекосы..)

Натка М_Мак

Вот и задумаешься, что правильнее, однозначного ответа нет. Может кто-то вам и посоветует здесь что-то путное, что пригодиться. А педагоги что говорят? Их, все таки, этому учили в ВУЗАх

Ольга

Вы знаете, поняла одно.. Совет мне не нужен, также как готовое решение.. Оно не может быть единым для многих.. Просто по капле, по зернышку, может что-то и прояснится!) И Вам спасибо за беседу (это не прощание, просто благодарность! 🙂)

Натка М_Мак

Пусть у вас с доченькой все будет хорошо)

Нина Архипова

Я в своё время так объяснила своему сыну: "Ты учишься в средней общеобразовательной школе, программа которой рассчитана на обычного среднестатистического ученика. На тройки с двойками учатся либо дураки, либо лодыри. Будучи нормальным, здоровым, развитым мальчиком, ты не вправе получать оценки ниже четвёрки." Средний бал по аттестату у моего сына - 4,5.

Алиса Лиса

Что такое для Вас учёба? Если полученные знания - то это образование - причём в нашей стране всё чаще само-образование! А если процесс - то честно процесс не столь важен - а именно не важно как вы эти знания получаете - важно что они есть и есть результат. Другое дело, Если знаний нет, а результат хороший! Ну, тогда тут стоит призадуматься!

Айна Цвайне

Нет. Не требую. Но и уроки с ней перестала делать после первого же класса. Если тебе нужно - учись. Нет - смотри на своего дядю и готовься к тому же. Не отличница, но всё своим трудом. Профессию выбрала она сама. И учится сама. Пусть ищет себя. Я могу высказать своё мнение по поводу её выбора, но оно не является окончательным решением.

Надежда Котик

Знаете, успешная учеба это не всегда важное в жизни. Но, это тот трамплин, который помогает держаться всегда на хорошем уровне в жизни. Мы же прекрасно понимаем, что в наше время, да и раньше, те, кто учился на "3", лучше устраивались в жизни, чем отличники. Просто они умели выходить из любых жизненных ситуаций. Умели найти себя.

Ольга

Абсолютно согласна! На 202%🙂

Надежда Котик

Благодарю за понимание.

Анатолий Грачёв

5 из 7 бывших самых известных вундеркиндов СССР 1960-х - 1980-х годов не дожили до 40 лет, ещё один - эмигрировал и не любит вспоминать прошлое. Я изредка переписываюсь с мамой Паши Коноплёва - пытаюсь понять, что стало причиной его тяжёлого психологического кризиса в 20 лет и преждевременного ухода из жизни в 29 лет.

Ольга

Это уже патология почти.. Горе от ума...

Анатолий Грачёв

Когда-то так не казалось. Причём начинали неплохо. Паша Коноплёв пошёл сразу в 4 класс (в 1978 году примерно). В 17 лет написал программное обеспечение для первого советского компьютера.
Одна из причин - отсутствие индивидуального подхода, Но для пролетарского государства индивидуальный подход - недопустимая буржуазная роскошь. + Обязаловка: комсомол, армия. К тому же другие люди давили своими стереотипами..

Роза Хасанова

Во время работы я не уделяла много времени учебе дочери, но внучке уделяла через чур много внимания .Дочь закончила два ВУЗа, внучка заканчивает ВУЗ в этом году и что ее ждет дальше?Всюду при приеме на работу пишут о необходимости стажа работы, а где его взять?( если закончив школу. поступила учиться)

Фи
Фимка

Никогда не требовала! Просто объясняла почему нужно учиться. К примеру, у младшего сына самыми неважными предметами были география и история. Ну не любил он эти предметы, больше нравились математика с физикой). Поэтому сошлись на том, что надо окончить учебу так, что бы не испортить аттестат и всё)

Че
Чебуратор

Требую, но без фанатизма. Не кричу, не бью, лещей не даю, просто объясняю что образованным быть лучше потому как мудрый образованный человек не даст себя облапошить и вытирать об себя ноги. Смекалка и мудрость помогут ему в этом + самосовершенствование невозможно без образованности

Ольга

Вы хороший отец!)

Че
Чебуратор

Надеюсь