..
.....

Ограниченный интеллект не может путем сравнения получить абсолютную истину, потому что, будучи по природе своей неделимой, истина исключает понятия «более» или «менее», — таким образом, ничто, кроме истины, не способно быть точным мерилом этой самой истины?)))

Ответы
Андрей Опалев

Вопрос конечно интересный. Но абсолютная истина либо недостижима, а отсюда и непостижима, либо не существует как некая реальность. Интеллект же, каким бы ограниченным или продвинутым ни был, действует по принципу установления различий и тождеств. А потому, с точки зрения любого интеллекта имеет смысл рассматривать и сравнивать только подобные вещи. Таким образом, любая истина относительна, и та, которую можно декларировать как истину - находится в пределах досягаемости обычных наблюдений и измерений, подтверждаемых многочисленными фактами. Интересно, а какое имя оплывающее определение вы дали бы абсолютной истине? Ведь определение, это формула, в рамках которой некая действительность имеет место быть. Но абсолютная - значит и безграничная, и всеохватная, а значит и не может быть сформулирована. Иначе станет относительной. Так какой же практический смысл в абсолютной истине? Это просто НИЧТО.

Катя ...

Я так не считаю. Невозможно дать определение Истины, как к примеру Времени или проще, - уловить настоящее. То, то бесконечно ,человеку не доступно, в силу разных причин. Одна из них, блокировка человеческого мозга на 97% ! А вы пытаетесь рассуждать не просто об Истине, а о какой-то абсолютной...😂😂😂

Владимир Кубанский

Истина никогда не имеет понятий более или менее, этими понятиями пользуется правда, которая может более или менее приближаться к истине. Истина едина и неделима и познать её до конца невозможно, ибо она одна и у Бога!

Евгений Антонюк

Истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам действительности. Если два утверждения в своей сущности противоречат друг другу, то они оба одновременно не могут быть верными.

Лариса Поплаухина

путем только сравнения нет, конечно, операций мышления больше, к истине ведет только их слаженная работа, в результате получается продукт мышления: понятие, суждение или умозаключение)

Владислав Ильмер

Никакой интеллект не может получит абсолютную истину, ибо её не существует. Но интеллект интроверта, не склонного к восприятию реального мира, понять это не способен.

Григорий

так оно...однако в плане истины все же есть три уровня: репрезентативный , интерпретирующий и императивный, но для интеллекта эти уровни недоступны

Иван Подколодный

Затемнить истину надолго ложная мудрость не в состоянии, хотя она и представляется иногда более правдоподобной, чем сама истина.

Сергей Кондратьев

Круто! Но человескому интеллекту, насколько-бы он был развит и "прозорлив", понять, а главное принять истину не возможно!

Вера Сергеевна

А не согласитесь ли ,что каждый "катается" на своей истине ?Хотя считается ,что она одна ,но абсолют -в сомнении .

Алекс Венцель

И даже истину каждый человек воспринимает по своему исходя из своего личного жизненного опыта...

Elvis Costello

истина-это полные знания о процессе...как они могут быть если наука только начала открывать мир

Анастасия

Истина — единственно, абсолютно, бесповоротно, бесконечно, беспрекословно верная информация

Виктор Федин

- Говорят, что об интеллекте человека можно судить по вопросам, которые он задаёт. - Чаво, чаво?

Вр
Временно

Эх , как завернуло.....Ограниченный интеллект........Абсолютная истина.......одно другому не мешает?

Ма
Марианна.

Знаете что? давайте поедим и попьём для начала... а уж потом и истину разберём на косточки))

Га
Гангадзе

Блин ! Витиеватые вопросы,..Ломаешь голову ломаешь, потом плюнешь и хо хо чу !😂

Aлександр Кузьмин

ограниченный интеллект - это уже каламбур . продолжение можно не читать .

Пётр Ермаков

Боже! Пока есть носители подобной мудрости - америкосам РФ не по зубам!!!!

Александра

Правда не понятно, зачем искусственным путем получать истину...☺️