Ал
Алекса

В старину про одинокого мужчину говорили: "Он бобыль." Как вы думаете, это комплимент или осуждение?

Ответы
Рустам

Осуждение, подобно выражению старая дева. Мне прислали, и вам пересылаю. Думаю, от молитвы ещё никому плохо не стало: "Отче наш, перейди через мой дом и забери все переживания и болезни! И, пожалуйста, оберегай мою семью ! Во Имя отца! И Сына! И Святого Духа! Аминь! Господи, люблю тебя! Нуждаюсь в Тебе! Войди сейчас в мое сердце! " Очень Сильная молитва! Отправь ее 18 друзьям, включая меня. Не игнорируйте.

Ал
Алекса

о... спасибо, Рустам, Да прибудет мир в Ваш дом

Рустам

🙂

Глафира Мур

А про мужиков всегда,во все времена только комплименты.....Как будто человечество" сурочить" боится мужиков....И гулять им можно...и счастье в семье зависит не от них,а от женщины....В общем "больного" ребенка больше любят.....

Ал
Алекса

так называли мужика осознанно не пладившего нищету. Это больше было уважением

Глафира Мур

Уверена 100%...У него это неосознанно получалось...)))

Ал
Алекса

осознанно. В том и суть

Глафира Мур

Кто сказал?

Глафира Мур

Кто сказал?

Ал
Алекса

Обратите внимание: СТАРО словянский.

Глафира Мур

Обратила,поняла,спасибо....

Улита

Джентльмен преподнес вам весенний комплимент, так как считает вас очень привлекательной! ... У одинокого мужчины нет проблем. Не скован он семьей, женой, цепями. И не стоит пред ним чреда таким дилемм

Ал
Алекса

Логишь

Валерий Леонов

в старину одинокие мужчины предпочитали есть бобы..-поэтому одинокие женщины стали их называть бобылями..чтобы отомстить..неведомо за что..

Ал
Алекса

😄, хорошо

Олег Человек Мира

Тогда это было некоим осуждением. Но все же внутренней завистью со стороны женатых мужиков, и скрытым возжеланием среди замужних баб...

Ал
Алекса

есть! Вы очень близки!

Шрэк

В просторечии бобыль — обнищавший, одинокий, бездомный человек. Как вы думаете, это комплимент или осуждение?

Ал
Алекса

в старославянском слово Бобыль складывалось из " Б-Ом БЫЛь"Человек не пожелавший плодить нищету. Я думаю это уважение .

Людмила Зайцева

Бобыля всегда в народе осуждали...Дети должны рождаться, народ это понимал.

Ал
Алекса

кому нужна нищета?

Людмила Зайцева

В народе говорили - даст Бог дитя, даст и возможность его вырастить. Кроме того, в довольстве и благополучии мало кто добивается успеха, куда и зачем стремиться, если все есть?

Ал
Алекса

дурное дело не хитрое - говорили в народе, - ты дитя роди, а приданное от жены на дело пусти. Отсюда появилось пренебрежительное- прямак.

Nadezhda Orlova

осуждение, там предполагалось еще и поражение в правах

Ал
Алекса

нет... не так

Светлана Дадабаева

Не то, и не другое. Но, однозначно, что-то не "то" с ним.

Ал
Алекса

с ним всё хорошо.. не пожелал плодить нищету.

Светлана Дадабаева

Да, что бы растить детей, надо работать

Ал
Алекса

К сожалению, работа не всегда приносит доход

Светлана Дадабаева

Бог даст "зайку", даст и "лужайку"

Ал
Алекса

смешная поговорка.

Пётр Аликин

Ни то, ни другое...Это - определение..))

Даниил Загородский

Я сам такой... Хотя скорее осуждение.

Ал
Алекса

нет... Так говорили про мужика, который не вступал в брак " дабы нищеты не плодить" Сегодня таких много.

Даниил Загородский

Не только нищету, возможно чтобы не передавать будущим поколениям наследственные болячки.

Ал
Алекса

у них были дети.. их называли "байстрюками" то есть- нагулянными. Сегодня таких детей 60%. Действительность.

Даниил Загородский

У меня нету, и даже пытаться завести не хочу...

Ал
Алекса

в старину таких , как Вы не осуждали, потому, как понимали: человеку дано право выбора.

Александр Дувалкин

зависит от жизненной ситуации 🙂

Светлана

Я думаю что это комплимент !!

Ал
Алекса

таких сей день предостаточно. они не вступают в брак.

Светлана

Н у значит и нам повезет !!

Светлана

Н у значит и нам повезет !!

Ал
Алекса

уже.... дико повезло....Они и не женятся.... и рассказывают, что штамп в паспорте-это не главное, главное любоффф. найду другую, и к ней любоффф.... Ведь что такое брак? это когда юноша на порченной женится, а супружество- это другое...Это когда девственница.. а остальные.... это брак. а зачем брак, когда можно и так?

Ольга Баранова

безземельный и бессемейный

Ал
Алекса

он с Б-Ом БЫЛь. человек не пожелавший плодить нищету.

Олег Тарасенко

Это была констатация факта!

Валентина Битюцкая

Не комплимент однозначно.

Ал
Алекса

и не осуждение.

Валентина Битюцкая

Сожаление,наверное.

Ал
Алекса

не то и не другое.

Светлана Михайличенко

не комплимент, это точно.

Ал
Алекса

Он "с Б-Ом БЫЛь" Это комплимент или осуждение?

Светлана Михайличенко

Не рыба не мясо.

Ал
Алекса

а нищету плодить?- это хорошо?\

Ал
Алекса

и бобыль, после этого, не рыба не мясо?

Светлана Михайличенко

Он просто живет, и по видимому ни кого не полюбит, был тут один, женщины к нему приходили, да еще его обокрали, денег было много у него, правда он все отсудил, короче очень жадный..

Людмила Мухамбедиева

бобыль он и есть бобыль

Ал
Алекса

это честнее чем сожительствовать с женщиной с детьми.

Irina Grosman

эТО КОНСТАТАЦИЯ ФАКТА

Ал
Алекса

в общем, да

Irina Grosman

комплимент

Сергей Попов

Для мужчины это никак.

Ал
Алекса

Для женщины-трагедия