Татьяна Владимирская

У меня отчетливое ощущение, что я нихрена не получу полноценных ответов на свой животрепещущий вопрос, но я попробую. Чего думаете о капельной системе полива?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Капельное орошение — это способ полива, при котором вода через систему трубок и капельниц подаётся к каждому растению.
Преимущества капельного полива:
Возможность установки точных поливных норм для каждой культуры и поддержание определённого уровня влажности почвы.
Небольшой расход воды.
Автоматизация полива.
Возможность подкормки в любой фазе развития культуры.
Полив участков со сложным рельефом или неправильной конфигурацией.

К недостатку капельного полива можно отнести высокую стоимость системы. Однако за 10–20 лет использования она окупится высокой урожайностью, экономией воды и удобрений.

Алексей Пимяков

вот вопрос в точку . у меня после перехода с пневматики на электроннику было много пластиковых трубок .. вот отдалодному садоводу посоветовал . поставить бочки повыше и провести капельное орошение. вот более 30 лет прошло он не нарадуется а я все езжу свои поливать . .

Алексей Пимяков

бочка выше стоит чем на земле

Татьяна Владимирская

самотек херня, еще раз

Алексей Пимяков

надо видеть а не гадать

Алексей Пимяков

бывает

Татьяна G

Организовать капельный полив можно с помощью специальной ленты или жестких шлангов с небольшими отверстиями Их укладывают вдоль грядки и подключают к трубе с помощью разветвителей. Вода поступает из системы водопровода или накопительной емкости.

Татьяна Владимирская

вот не видела такое чтобы от водопровода работало((

Татьяна G

Ти
Тима

...капельной? Не знаю, у нас в Испании полив такой, шланги пропущенные по стволам нижним и на каждое дерево по две "писюльки" ну делаешь специальным шилом две дырочки и туда вставляются маленькие в диаметре шланги и поливается с двух сторон...

Ти
Тима

Почему "неа"?

Татьяна Владимирская

не нравится))

Ти
Тима

...ну да, на вкус и цвет... Всё Танюша, я баиньки, моя подушка так улыбается мне😄 Спокойной ночи и тебе 💐

Nekto Imiarekoff

Удобная штука. Если ещё и таймер поставить - практически идеальный вариант для полива. Единственное неудобство: рассаду нужно в грунт помещать, исходя из числа и размещения точек полива.

Nekto Imiarekoff

Не, у нас народ разбирает бюджетный вариант, там всё по регламенту.

Татьяна Владимирская

карочи, на следующий сезон таки пристально заинтересуюсь вопросом, думаю

Nekto Imiarekoff

Тут с кондачка решать не надо )))

Татьяна Владимирская

ну вот я и вентилирую вопрос. Мнения собираю, тех, кто уже такое пробовал

Nekto Imiarekoff

Понятно.

Ва
Валерий

тут от источника ирригации зависит, вот если к примеру, вам будет капать из бюджета, то вам хватит не только на огурцы, но и на элитную черную икру и шампанское...такое вот садоводство.

Татьяна Владимирская

давайте без давайте. меня приземленные вопросы интересуют

Ва
Валерий

от почвы зависит, у вас небось глинозем, так может корку образовывать

Татьяна Владимирская

вот то, что вы тут пишете - это и есть нихрена не получу ответ на животрепещущий вопрос

Ва
Валерий

Все, молчу

Михаил Гехт

Так что интересует? Есть такая. У нас, где лето,со всеми натяжками, 4 месяца, а минус бывает месяцев 7 - только для Комнатных растений. А на Юге отличная экономная штука,но дорого

Татьяна Владимирская

где ты мат видишь, очки протри))

Михаил Гехт

Протирай сама своё. Посмотри, ты якобы заинтересовалась темой капельного полива. Но как только дошло дело до конкретики, свалила в агрессивное хамство. То есть стесняешься назвать свою личную проблему, но искала повод погавкаться. Отсюда вывод: проблема, личная, женская, в которой стыдно признаться. А так, "пусть думают на ПМС" 🤭

Татьяна Владимирская

ты тупой по жизни или тока тут?) когда я выяснила, что ты ничерта ничего по теме не знаешь и не умеешт и не можешь, я тебе сразу сказала, гуляй, вася. Ты не захотел, ну так чо теперь скулить, что тебе в панамку насовали? и это я еще с тобой мирно сравнительно. Таскть, из некоторого снисхождения к маразму))

Михаил Гехт

Уже прорывается родной стиль. Я же вижу, что тебе трудно притворяться, что училась 😊 Ну, ПМС так ПМС, примем твою легенду 😁

Татьяна Владимирская

ой, принимай чо хочешь, тока вали уже отсюда, надоел

Алексей Тарасов

Ничего не знаю, но если дето жить на даче то можно и без этого обойтись, а потом за системой уход нужен, настройка, внимание и тд

Татьяна Владимирская

если ничего не знаете, то смысл говорить?

Алексей Тарасов

Да, там и знать не надо, покупайте и прокладывайте, все и узнаете

Татьяна Владимирская

да прям там. сначала нужно собрать теорию

Артём Петров

На ограниченном по площади собственном участке, где имеется возможность регулярного полива , не имеет большого смысла.

Татьяна Владимирская

да чот заколебалась с лейкой( почитала про эту систему, сначала вдохновилась, потом почитала еще и упала духом(

Артём Петров

Можно же комбинировать. От бака-накопителя развести пластиковый разборный трубопровод в участками присоединения гибкого шланга, оканчивающегося лейкой с клапаном-запором. С таким переместиться по участку не тяжело, и поливать -сродни забаве.

Татьяна Владимирская

вот вы так пишете, что я уже на второй строке в тоску впала((

Артём Петров

тоскливая, впалая, - в отпуск надо, вона чо..

Татьяна Владимирская

да потому что то, что вы пишете, это еще более геморно, чем с лейкой таскаться(

Raf Kanyukaev

капельная система полива дорогая, но за этим будущее, воды все больше и больше не хватает и цена на воду растет

Татьяна Владимирская

она сравнительно дорогая, если на аккумуляторе и насосе. простая капельница дешевая

Raf Kanyukaev

я имел ввиду капельный полив сотен и тысяч гектаров, а не наше баловство

Татьяна Владимирская

а мне не нужны сотни гектаров, я о своем цветнике

Барон Де Гофмансталь

Это очень эффективная система, если только собрана правильно, и ничего особенного в этом вопросе нет)))

Татьяна Владимирская

у вас оно есть?

Барон Де Гофмансталь

У соседа есть.

Татьяна Владимирская

та ну так неинтересно

Барон Де Гофмансталь

Неинтересно? Вы бы видели его помидоры! Он с 50 кустов собирает больше, чем я с 200!!!

Татьяна Владимирская

так речь про ваш опыт, а не соседский

Эва

А что думать , Израиль на практике доказал её эффективность , превратив пустыню в цветущий сад.

Татьяна Владимирская

меня интересует личный опыт использования

Эва

Всё ясно, бай .

Татьяна Владимирская

угу, адиос

Еще Не Старый.

Я не думаю. Я им пользуюсь....
У меня 12 ручьёв по 60 метров...
Включаю по необходимости. 🖼

Татьяна Владимирская

овощи выращиваете?

Ла
Лариса

У меня другая агротехника.Капельным не занималась,считаю,ерунда.Не всем растениям подходит.

Татьяна Владимирская

а у вас какая?

Ла
Лариса

Ну,я предпочитаю редкий,но очень обильный полив.Это для томатов.Для огурцов и бахчевых умеренный полив .

Татьяна Владимирская

ну у нас с редким не прокатит, жара бешеная уже стоит

Ла
Лариса

Ниче,пусть привыкают)) Если огурцы заливать,они заболеют.Если очень часто поливать,будет расти зеленая масса.В общем,надо смотреть по обстоятельствам.

Татьяна Владимирская

дак там, где не поливают, у нас уже все выгорело и сдохло)

Alex Sher

Гыыыыыыыыыыыы.
Привет Таня, наверно есть чат у преподов Тимирязевки, они в этой теме профи)))

Татьяна Владимирская

себя самого? чот это уже какой то мазохизм, не побоюсь этого слова))

Alex Sher

И пусть, это же робот))) вон терминатор в расплав металла сиганул

Татьяна Владимирская

а как есть робота? так и несварение можно заработать(

Alex Sher

Это пугалки зеленых

Татьяна Владимирская

вы так говорите, как будто уже ели))

Юж
Южанка

Я думаю - экономия при ее использовании не покроет расходы на ее обустройство. Но удобно...

Татьяна Владимирская

сами используете?

Юж
Южанка

Нет. По старинке поливаю - или шлангом или лейкой.

Татьяна Владимирская

да это пипец как напряжно(

Va
Varenich

... Привет. Нормальная система. У меня тут заказ вырисовывается на автополив для участка...

Татьяна Владимирская

даров)) вот, люди понимаю пользу))

~E
~ Eva Lansca ~

Если все правильно собрать и вода не грязная , то уезжая на долго , очень хорошо работает.

~E
~ Eva Lansca ~

Именно!

~E
~ Eva Lansca ~

Но мы осенью искали и покупали подешевле. Сейчас , в сезон , дорого.

Татьяна Владимирская

а устанавливать ее долго, систему эту?

~E
~ Eva Lansca ~

Не столько долго , сколько перед этим тщательно рассчитать - разметить места установки точек полива , чтобы вода после того , как вытечет из трубки , растекалась вокруг по большой площади , а не собиралась в лужицы

Татьяна Владимирская

а как же она в лужицы собирается, там же под корень прямо полив идет?

Любовь Золотарева

Очень хорошая система. И расход воды умеренный, и вода капает куда надо. Все довольны.

Любовь Золотарева

Нет. У нас была скважина. От неё шли трубы центральные. От них шли тонкие резиновые трубочки с дырочками под каждый куст или дерево, или на грядку. Была система водоснабжения общая. Тоже также, от неё шла труба соединялась с трубой на огороде, а дальше по схеме. Сейчас легче с трубами. Пластик лёгкий и мобильный. Дырочки можно делать самим.

Татьяна Владимирская

то есть под напором вода шла?

Любовь Золотарева

Конечно. Более того, труба была ниже, чем сама дача. Но напор был на столько слабый, что нормально полить не было возможности. Вода на верх ни шла. Поэтому мы и придумали капельный метод. По капле, но везде. Это нас устраивало. Главное, водой грядки не зальешь, а влажной земли достаточно, чтобы всё росло.

Татьяна Владимирская

как здорово, вы молодец просто))

Александр Реутов

Пол пустыни из за неё цветёт и растёт. Я думаю молодцы, что придумали такой полив. 🤟

Татьяна Владимирская

сами использовали?

Александр Реутов

Нет. Не для чего. И так заливает нахрен все. 😉

Татьяна Владимирская

ну значит, расходимся, меня личный опыт интересует