Анатолий Грачёв

Чаще или реже обсуждается тема "разумного эгоизма". Можете привести хотя бы 2 - 3 черты характера разумного эгоиста.

Ответы
Людмила Козина ( Агеева )

У меня коллега не смотрячто есть деревня,муж,каждый раз говорит ,,не пущу,,,а она всё равно 2 раза в год,летает в Турцию,да и Испанию,ИзраильДоминикану,в прошлом посетила,только там находит покой,и полноценный отдых !возвращается,с трудом приходит в себя !🤔🤔

Людмила Козина ( Агеева )

Даже здесь,Москвичи,выделяются,двоих отправила в ЧС !👎✌️

Анатолий Грачёв

Во время жития в Москве у меня больших проблем не было. Я не искал там друзей, занимался своим делом и по возможности наслаждался видами Москвы, льготным посещением музеев и катанием на транспорте. Те люди с кем я там общался, меня сильно не раздражали - я знал, что через несколько месяцев я по-любому покину Москву.

Людмила Козина ( Агеева )

А,здесь они выделились,хамят,грубят,отправляют туда,где родилась,я наивно поделилась !👇👇✌️

Анатолий Грачёв

Если нет жёстко необходимых обязанностей по работе - тогда зачем общаться с неприятными людьми?

Людмила Козина ( Агеева )

Откуда,здесь!!!я и отключила !👎

Ирина Лорбах

Любовь к себе: любишь себя, будешь любить и других; желание и умение сделать свою жизнь комфортной и счастливой, если все так будут делать, человекючеству будет лучше; не позволять другим наваливать на себя их заботы

Анатолий Грачёв

Иногда правильнее обойтись жёстко и жадно (с точки зрения "обиженного").

Ирина Лорбах

Да есть и такая версия

Valentina

Все,что делаешь другому-делаешь себе.Сначала полюби себя,лишнюю любовь отдай близким. Дай бог тебе здоровья,а мне белый Мерседес.

Анатолий Грачёв

Нужно быть очень уважаемым, иначе начнут возмущаться неравенством.

Valentina

Оправданный эгоизм просто необходим..если есть недостаток,развивается сахарный диабет.

Анатолий Грачёв

А какой же эгоизм тогда неоправданный?

Valentina

Эгоист-это просто не благодарный,эгоцентричный человек,которому не доставало материнской любви.

Анатолий Грачёв

У меня материнской любви было более чем достаточно. Меня называют "эгоистом в квадрате".

Valentina

Не было любви у вас к своей матери,поэтому вы такой .

Анатолий Грачёв

Поезд и маленькая тележка кармы, начиная с прабабушек. Ссорились, гонялись за корыстью, когда уже было поздно. Поэтому мне пришлось основательно изучать С. Н. Лазарева и подобных авторов. чтобы понять, как эти самые механизмы очистки работают. Коммунисты считали, что главное в воспитании - это труд. Но оказалось, что труд не главное. Трудоголик - раб своих воззрений, а этой самой любви как раз может очень не хватить.

Фариз Мухаметдинов

По моему это не слишком помогать другим,ну себе не в ущерб,не одалживать денег и быть гарантом тому,кто берет ссуду в банке.ИМХО!

Наталья Романова- Z

Разумный эгоизм- когда тебе не нужен никто, кроме тех, кто тебя любит. Настоящий эгоизм- это когда тебе не нужен вообще никто...

Лариса Бехбудова

Делать то,что тебе хочется .Не делать , что не хочется .И позволять делать другим то,что им хочется

Эл
Эльвира

Отстаивать свои интересы. Не потакать халявщикам. Не рисковать, без особой на то необходимости.

Анатолий Грачёв

Время покажет. Если он так и не будет построен - значит не нужен. Последователи хотели начать строить, но пока не спешат.

Эл
Эльвира

И правильно. Вам бы хотелось жить в однотипных ячейках? Или, как есть сейчас, в разнообразии?

Эл
Эльвира

Конечно, человек к чему угодно может привыкнуть. Но некая упорядоченная хаотичность, на мой взгляд, лучше, чем стандартные однотипные города. Эта городская инфраструктура, которая сейчас имеется, вполне норм. Только заводы лучше бы вынести за черту города. Благо, что их почти все разорили )) И, конечно же, необходимо следить за экологичностью.

Анатолий Грачёв

Но идей полно хороших у того же Фреско. Инвентаризация ресурсов. Общий договор об экологии. Я с детства мечтал, что в современных многоэтажных районах будут на уровнях 10. 20 и возможно 30 этажей длинные террасы, перекидывающиеся через улицы, чтобы можно было на самокате, велике или роликовых коньках проехать почти через весь город. Использование солнечной энергии. Города - плавучие заводы по переработке: от добычи до выхода окончательной продукции.
Исторические центры многих городов можно сделать пешеходными, и как музеи под открытым небом они больше доходов принесут.
Всё равно все поголовно не смогут жить в одних и тех же условиях или по-любому не захотят. Однотипных районов у нас и так хватает, а средств на их тотальную перестройку и модернизацию - у современных властей, озабоченных политикой и отягощённых коррупцией, не хватит.

Эл
Эльвира

Не хватит, да и ни к чему. Даже если не отягчаться коррупцией. Есть гораздо более важные вопросы, чем декорации.

Светлана Атаева

например, выход из токсичных отношений себе же во благо, невзирая на чувства другого человека

Елена Максимова

Каждый ребёнок, и3учая этот новый для него Мир, от 1 до 3 лет= ра3умный эгоист.Дальше, патология.

Анатолий Грачёв

Это удивительно и очень впечатляет! Но вот потом большинство забывают свои детские впечатления. Многим они во взрослой жизни вообще мешают.

Ол
Ольга

Умение сказать "нет", не идти на поводу у толпы, слушать и слышать себя...

Анатолий Грачёв

Это уже очень неглупо и достойно для разумного эгоиста. Особенно искусство сказать "нет" - классическая тема психологии.

Ол
Ольга

🤝

Зоя Из Мезозоя

1. дружба дружбой а табачок врозь! 2. паритет в отношениях: ты мне, я тебе.

T T A A

Эгоизм, он и в Африке эгоизм, а разумный-это для успокоения!

T T A A

Сейчас не модный тренд: Не имей 100 руб, а имей 100 друзей! Дуриловка это, все понимают!

Анатолий Грачёв

Уже моему поколению трудно понять какие черты характеризовали друзей например И. А. Ефремова (у него они точно были). Но "Час быка" у него получился очень результативно в плане всех наших недостатков

T T A A

Кино, это придуманный типаж, а на яву, где замешаны деньги-друзей нет, мне кажется, что только порядочность человека отличает его от циника или вора, а как называть "друг" или знакомый нет различия.

Анатолий Грачёв

Честный капитализм (сам по себе тоже - далеко не идеал) лучше непонятного социализма. Вот только если бы уметь каждый раз определять: где по честному, а где - нет.

T T A A

И то верно, есть какие, Но, если давно знакомы, то все же можно знать, что от них ожидать!

M К

Суть эгоизма от этого не изменится

M К

Да, но советская была с 18 года. К 60 му уже Сталина обесчестили. К 80 му застой людям надоел. Время идёт вперёд, люди меняются, идеологически обрабатываются, и буреют от сытой жизни. Это не Россия стала к 60 му году советской, это люди стали больше опаскуживаться и приближаться к западу. Мне так это видится. Ведь гады, они не работают, не живут честно, они роют всюду и всегда, такие как Собчак, Чубай, Греф, Гайдар может и другие. Запад вёл очень сильную работу, нёс пропаганду в умы русских, своим комфортным и лущёным образом жизни. Люди и купились на это.Те мболее лилась клечета на сов строй, Сталина, всё это муссировалось по голосам, которые глушили с 79 года. В рез мы имеем то, что имеем. А горбачёв, он или идиот или дурак. Сегодня была программа как раз про Горбачёва. Ещё раз повторили что он сотворил.

Анатолий Грачёв

Если и был план Далласа по разложению советских людей, то он был очень профессионально продуман. Но от самих людей многое зависит. Мне вспоминается тот факт, что Джон Леннон отказался от ордена британской империи. Тот, кто оградил себя от западных погремушек, - сделал свой выбор, а кто на них клюнул - свой. В последние лет 20 стало ясно, что порядочный человек вообще от правительства будет подальше держаться. Возможно, что так было и раньше и вообще всегда, но народу выдавили красивую иллюзию. До поры до времени иллюзия грядущего коммунизма работала - стимулировала людей. И какие-то результаты были у предыдущего поколения, пусть не и сверх впечатляющие.
Мнения разные насчёт распада СССР. Если бы человек был устроен так, что довольствовался абстрактной идеей коммунизма через 500 лет, возможно - так бы и продолжался социализм. Но захотели побыстрее. А менять сложившиеся уклады не так то просто. Не пришёл бы Горбачёв - пришёл бы кто-то похожий с похожим результатом.

M К

Выходит измена запрограммирована.

Анатолий Грачёв

Да уже была запрограммирована и ждала своего часа. Не очень понятно, насколько велика роль западных "программистов" по плану Даллеса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%94%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B0

M К

🤦‍♂️

Валентина Шадрина

Я не мешаю вам, вы не мешаете мне.

Aлександр Кузьмин

самосохранение

Фенька *****

А такие бывают?

Фенька *****

это явно как то по другому называется...

Анатолий Грачёв

Я так понимаю, что в наше время разумный эгоист - это тот кто живёт на широкую ногу. Имеет полное право быть эгоистом и разумный: его не ущучили ни налоговая ни рэкет.

Фенька *****

это не эгоист..это аферист...

Анатолий Грачёв

Конечно, он может быть ещё и своих мафиози не обидел - поделился.

Фенька *****

та то идеал...таких не бывает..

Ирина Гавриловна

Мать и дитя

Ирина Гавриловна

Ну да..в какой там старой песне..?не лучшель просто быть хорошим человекооом

Анатолий Грачёв

Стихийно учась выживать - трудно оставаться хорошим. По статистике 90 % детдомовцев так никем и не становятся.

Ирина Гавриловна

Ну это логично)у них же нет подачи

Анатолий Грачёв

Т. е. я могу похвастаться, что год выживал в Москве и ближнем Подмосковье, но искренне признать: характер мой при этом опоганился. И если бы у меня вообще не было не мамы любимой, ни кола ни двора - не известно: в какого вообще зверя я превратился бы...

Ирина Гавриловна

Да мы тоже обозлилися

Ali Na W

Пофигизм

Vladimir Rakivnenko

Энштейн.

Анатолий Грачёв

Он явно был не глупый, и скорее всего, - не альтруист.

Vladimir Rakivnenko

Ну и???

Анатолий Грачёв

Я его личностью мало интересовался. Меня заинтересовал только один момент: Его теория относительности складно увязывается для единичного наблюдателя даже допуская, что время признаётся равноправной координатой.

Vladimir Rakivnenko

Вспомните свой вопрос.

Анатолий Грачёв

Разумный эгоизм - это характеристика личности, а личностью Эйншетйна я мало интересовался. Знаю, что он был социалист по взглядам, но во время эмиграции в США он эти свои взгляды скрывал.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Ракиб Расулов

надо ж