Трезвый

Река времен в своем стремленье, уносит все дела людей, и топит в пропасти забвенья, народы, царства и царей. А если что и остается (... ..), то вечности жерлом пожрется,от общей не уйдет судьбы. Это последнее стих - е Г. Р. Державина, итог размышлений о жизни. Почему люди стремятся оставить свой след?

Ответы
Константин Раду / Ра-Ду

Что бы понять последний стих Державина ... надо понять это. *
Михаил Булгаков и Академия Ярослава Мудрого (2007)
**Огорчился Хранитель Семи Врат: — Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звёзды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели! Сказал Хранителю Высший: — Когда строитель закладывает здание, разве он оповещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решённых размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу. Также и в сознании людей будем знать, что не вмещающие и не внимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.
Лабиринт Роджера или где живет Бог фильм Сергея Грека

Трезвый

Будем смотреть

Константин Раду / Ра-Ду

Об Общественной Организации "Академия Ярослава Мудрого НАУ ЭРА" слыхал?

Трезвый

Нет

Константин Раду / Ра-Ду

Дай мне свой емейл я вышлю дополнительную информацию об Академии. Сильно рекомендую изучить этот вопрос внимательно...И пройти базовое обучение.

Владимир Чигарев

Скорее не след оставить а стремление к самовыражению. Только один выражается криком и кулаками, а другой музыкой и стихами. Выражается каждый тем, что у него есть. Я вот выражаюсь прежде всего для себя, доказываю себе, а в общество смотрюсь как в зеркало.

Трезвый

А некоторые пишут:" Здесь был Федя"

Вероника Коробова

в этом видимо суть жизни, ничего не должно проходить бесследно и напрасно.

Ма
Майя

Ищут смысл жизни.....не находят......ну, хотя бы наследить , что - ли? )))))

Алтыншаш Аязова

Чтоб уйти на тот свет с чувством удовлетворения прожитой жизнью.

Трезвый

А какой толк, если все забудется?

Алтыншаш Аязова

Забудется кем

Трезвый

Всеми

Алтыншаш Аязова

Ну если так рассуждать, то давайте делать все то, что взбредет в голову

Трезвый

И так делают

Алтыншаш Аязова

Ну потомки-то не забудут

Александра Романенко

Чтоб вспоминали ....помнили...восхищались...сожалели о потери..

Ludmila Maslowa

наверное н хочется исчезать бесследно будто и не было тебя

Трезвый

С рождения

Андрей Колонтаевский

Старик Державин нас отметил, и, в гроб сходя, благословил.

Марина П.

Отмечаются в вечности.Нормально.Страх смерти

Марина П.

Ну написал и что?

Трезвый

Это было его последнее стихотворение, написанное в день его смерти, плод размышлений, когда перед глазами проходит вся жизнь

Марина П.

Мне последнее стихотворение Эльдара Рязанова ближе

Трезвый

О чем оно?

Марина П.

В Гугл

Михаил Георгиевич Ткаченко

Атавизм,наверное,ведь даже коты метки ставят.

Трезвый

Животные метят, с целью охраны терр-и, мы "Здесь был Федя"

Вера Дегавцова

След это хорошо, наследить -гораздо хуже

Gagik Mkhoyan

Говорят ! Пока человека помнют-он жив

Трезвый

Говорят

Gagik Mkhoyan

Может по этому?

Трезвый

Возможно

Gagik Mkhoyan

😂🌾

Саня Рыжиков

Чтобы помнили о нем или еще зачем-то

Трезвый

все равно все забудется

Саня Рыжиков

Согласен

Любовь Селезнева

след оставить- значит я не зря жила

Олег Ходаков

Чужой оставить ещё сложнее.

Трезвый

Ха-ха

Всеволод Лапухин

тщеславие, типа Геродота

Трезвый

С самой юности? " здесь был Федя"

Наталья Федорова

Когда-то стремились...

Ирина Ив

След - это бессмертие

Трезвый

Здесь был Федя

Ирина Ив

А хотя бы... Увидите и подумаете о нём.

Трезвый

В принципе да,только зачем это заложено.Разве без этого нельзя?

Ирина Ив

Каждому хочется бессмертия. След продлевает память о вас, а это уже идеальное существование. Но высший разум считает, что лучшим памятником человеку являются его дела на Земле. Они - основа жизни других поколений.

Трезвый

А что логично ,не поспоришь

Станислав Щеглов

На память потомкам.

Ряснянская Светлана

На все воля Божья.