Же
Жека

Почему на свадьбе жена белая фата, а муж в Черном костюме?

Ответы
Светлана Бондаренко

Были времена,когда никакой белой фаты и никакого чёрного костюма и в помине не было.Надевали просто самые дорогие и красивые наряды.Белый цвет считался цветом траура.Сейчас,кстати,например,в Китае и в некоторых других странах так до сих пор считается.
И вот,замуж выдают одну принцессу.Естественно,брак не по любви,а по политическим соображениям.Девушка ничего сделать не может,её и слушать никто не станет.Тогда она приказала на свою свадьбу приготовить ей белое платье в знак траура по своей загубленной юности и белую кружевную фату.
Но невеста в белом была настолько хороша,что это ОЧЕНЬ понравилось всем.
Английская королева Виктория(в ту пору ещё незамужняя девушка) тоже была в полном восторге от белого наряда невесты.Поэтому на свою свадьбу она не хотела никакого наряда,кроме очень красивого воздушного платья белоснежного цвета и лёгкой фаты с белыми цветами.
Королева так была хороша,что эта мода сразу захватила весь мир.С тех пор все невесты в белых платьях и белой фате.Это символизирует чистоту и непорочность девушки и по всем правилам этикета при вступлении во второй брак ни фаты,ни белого платья уже не полагаетсяю.Как,впрочем,и когда у невесты уже имеется заметный беременный живот.
Но в наше время люди плюют на обычаи.Одеваются,как хотят и во что хотят,хотя,порой,это выглядит нелепо и непристойно.
Что касается чёрного костюма.Раньше мужчины надевали чёрный фрак.Просто других цветов их не шили.С тех пор так и повелось,что наряд для торжества у мужчины состоит из белой рубашки и чёрного костюма.
Но сейчас возможности текстильной промышленности и швейного производства безграничны и костюмы мужчин стали всех цветов радуги.
Когда выходила замуж я,у моего мужа был очень красивый костюм серого стального цвета.А у зятя был костюм очень тёмного синего цвета,почти чёрный.Бывает,что у жениха тоже,как и у невесты,белый костюм.У кого какой вкус и привычки.У всех по-разному.

Же
Жека

Спасибо, Светлана за интересную информацию. Удачи тебе и счастья!

Светлана Бондаренко

Спасибо!Тебе тоже удачи и счастья!

Вячеслав Захаров

Черный цвет костюма жениха означает строгость и серьезные намерения, ответственность, а белое платье невесты - означает ДЕВСТВЕННУЮ ЧИСТОТУ, кстати до революции 1917 года цветы у невесты тоже были БЕЛЫЕ и означали девственную невинность. И не дай бог , что бы в то время, в букете невесты появились красные цветы! Это значило бы вызов общественному мнению, так как красные цветы в букете значили бы, что невеста НЕ ДЕВСТВЕННА! Что в том обществе было неприемлемо, потому, что тогда все знали о телегонии.

Же
Жека

Спасибо за информацию.

Вячеслав Захаров

А вот второй раз венчаться, если бра чующееся вдовствуют, можно было просто в праздничном наряде, но не как не в БЕЛОМ ПОДВЕНЕЧНОМ ПЛАТЬЕ. Смешно смотреть, как сейчас пожилые невесты напяливают на себя белое платье!
Так же девушек девственниц хоронят в белом подвенечном платье по той же причине - умерла девушка-девственница.

Же
Жека

А сейчас перепуталось. Обычаи забывают.

Михаил Киранов

Однажды одна девочка спросила у мамы: "А почему невеста вся в белом?"
Мама ответила: "Потому, что это для неё самый светлый день".
Девочка подумала и сказала: "Теперь я понимаю, почему жених в чёрном".

Же
Жека

Что то есть в этом.

Elchin Tehmezov

Спроси у европейцев. У вас как и у еас не было такого. Одевались красиво но не в белое и черное. У нас в одежде присудствовал не один цвет. Как то так. https://images.app.goo.gl/2xcP9wELHRuBUtdv6

Елена К

Да, у мусульман свадебное платье красного цвета. Красиво.

Elchin Tehmezov

На счет мусльман не знаю. У и нас до ислама было так.

Галина Коровина

Белая фата и платье невесты, как символ чистоты и непорочности, а жених уже подготовлен к созданию семьи и имеет опыт, но рубашку-то он всё равно белую одевает.

Же
Жека

А ты откуда знаешь?

Галина Коровина

Что значит откуда, так было всегда.

Же
Жека

Да шучу я!

Sorte 1976

Мне нравится когда жених в чёрном костюме он смотрится когда невеста в белом. Вот я женился летом у меня костюм был бежевый а у жены платье айвери шампанское.

Же
Жека

Кому как, у каждого народа свои традиции.

Наталья Мальнова

Черный цвет костюма жениха означает строгость и серьезные намерения, ответственность, а белое платье невесты - означает девственную чистоту.

Валентина Xандружечкова

Черный цвет костюма жениха означает строгость и серьезные намерения, ответственность, а белое платье невесты - означает ДЕВСТВЕННУЮ ЧИСТОТУ

Же
Жека

А в жизни?

Валентина Xандружечкова

Девственность блюсти нужно

Же
Жека

Ну это редкость, разве что из садика брать.

Же
Жека

Что обиделась, значит правда?

Валентина Xандружечкова

не обида вовсе. а сожаление.... другие ценности.... , что теперь времена другие а ведь это наказуемо.... даже при поцелуе через слюну идет днк-информация.... обмен на клеточном уровне.... а первый сексуальный опыт обязательно отразится на первой же беременности от другого мужчины.... Нужно учить молодежь нравственности . рассказывать. приводить примеры неправильного поведения и как они отражаются на судьбах семейных пар..... ...

Александра

Черный костюм жениха это влияние запада)))На какой то картине русского художника помнится был светлый костюм)

Ол
Ольга

Цвет костюма жених может выбрать на свой вкус. А, вообще, это красиво, черный-белый цвет, как Инь и Ян.

Же
Жека

Понятно.

Bc
Bcyjdfz

Белый цвет- символ чистоты и непорочности. Черный цвет -символ строгости и торжественности момента.

Ав
Автор

видимо это из даосизма пришло - инь и янь, черное и белое, единство и борьба противоположностей...

Же
Жека

Давно это идет.

Ав
Автор

а выводов так никто и не делает

Же
Жека

Так и не меняется.

Ол
Олександр

Невеста чувствует эйфорию от своей иллюзии, а жених чувствует, что не останется безнаказанным.

Же
Жека

Ок.

Екатерина Лю

У одной праздник, а у другого - траур! Потому что он знает, что в доме хозяин должен быть ОДНА!

Же
Жека

Ах, Самара-городок, умно размышляешь!

Екатерина Лю

Спасибо за комплимент!

Же
Жека

Люблю комплименты кидать, как истинный джельтмен.

Же
Жека

Удачи!

Екатерина Лю

Спасибо!

Фатима Куриева

Все зависит от ожиданий Невеста ждет светлого будущего,а жених прощается с холостой жизнью

Же
Жека

Возможно и так.

Irina Bogomolova

Оба цвета—самые что ни на есть нейтральные и торжественные.не вижу причины копать глубже.

Сам Андерс'н

Везет лошадка дровеньки, А в дровнях мужичок, Срубил он нашу елочку под самый корешок.

Айгуль Наукенова

у него траур по его свободе, а невеста тоже в трауре, но у королевы цвет траура белый

Же
Жека

И стоило ли женится?

Айгуль Наукенова

надо Вася, надо

Же
Жека

Женится в гроб ложится?

Valentina

Это энергообмен .Белый -отражает,а черный поглощает..Женщина дает,а мужчина берет...

Valentina

Это раньше называлось прелюбодеяние...это сучья свадьба...

Же
Жека

Ну живут же нормально.

Valentina

Без обязательств жить легче,потому, что под обязательства у человека уходит много жизненной энергии...

Же
Жека

Это точно.

Valentina

👋🤗

Лара Ларина

для контраста...а вы о чем подумали....? в некоторых странах белый цвет - цвет траура...

Же
Жека

У кого то черный цвет траура, у кого то белый. А жить то придется.

Лара Ларина

вот-вот.. так что нечего паниковать...все будет хорошо!🙏😄

Же
Жека

А у самой все хорошо?

Лара Ларина

слава Богу.. 45 лет уже состою.....дети, внуки,....все 👌☺️

Же
Жека

Молодцы!!!

Лара Ларина

спасибо!😊