Ек
Екатерина

Как вы думаете, женщина может быть самодостаточна, при отсутствии мужа и штампа в паспорте?

Ответы
Светлана Давыдова

Разве муж и штамп в паспорте признак самодостаточности? Любая женщина обязана быть самодостаточной иначе откуда взять чувство собственного достоинства. И не обязательно это карьера, достаток, положение в обществе. Думаю состояние самодостаточности - это прежде всего уверенность в себе, любимое дело и профессионализм, даже в таком деле как "домашнее хозяйство" или любимое хобби.

Вадим Малахов

нет. абсолютно нет. исключено. мужчина - ещё может, хоть и с трудом. но женщина - нет! либо это будет уже не женщина. нигде в мировой литературе мы не прочитаем про робинзона-женщину, которая одна прожила много лет на необитаемом острове. или просидела тридцать лет в одиночной камере. нет! ни одна женщина этого не выдержит. погибнет.

Viktor Klok

Большинство женщин имеют отметку в паспорте,но этот который называеться муж,пропивает деньги,жену бьет,детей не любит,сексом не занимакться и задай ей вопрос:"ДЛЯ ЧЕГО ОНО ТЕБЕ?"Я встречал женщин уверенных в себе,волевых,самодостаточных,знающих себе цену и в конце концов БОГ им дает то что они заслужили.ЛЮБИМОГО...

Глюза Мубаракзянова

Конечно может. Миллионы женщин самодостаточны и вполне благополучны не имея мужей. Самодостаточная женщина бывает счастлива и в браке, а вот не самодостаточная становится зависимой или даже созависимой, что делает её не вполне счастливой.

Ек
Екатерина

Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка)))

Ек
Екатерина

Простите, ответ не вам, абсолютно с вами согласна

Константинов Владислав

Я сам - мужчина, но считаю, что вполне может быть. А муж и штамп в паспорте - это гендерные предрассудки, которые сейчас у нас будут снова оголтело культивироваться, в истеричном порыве плюнуть на либеральные ценности.

Ек
Екатерина

Развернутый комментарий...Ваш ответ не входит в большинство ответов мужчин, который этот вопрос слишком уж близко принимают

Константинов Владислав

Просто, я против гендерной (и возрастной тоже) дискриминации. Она уродует обе стороны: того, кто доминирует и того, кто подчиняется. Мне эти явления слишком знакомы, чтобы быть преданным традициям домостроя.

Ек
Екатерина

Что вы подразумеваете под возрастной дискриминацией?

Константинов Владислав

Когда старые имеют абсолютную власть над молодыми.

Ек
Екатерина

Ой- ей-ей, я то уже стариков собралась жалеть)На самом деле можно выйти из под их влияния, способов много, главное терпение

Константинов Владислав

Это смотря где жить. Если в нормальном крупном городе, да. Если в деревне или в мелких городах с преобладанием старческого населения, где процветает патриархальный уклад жизни (а молодежь всегда считалась вторым сортом при таком положении), то бывает очень нелегко. Особенно когда молодежь зависима от стариков духовно, когда сознание отравлено воспитанием, основанном на нормах домостроя, это как из религии вырваться непросто, так сбросить с себя ярмо подчинения стариканам.

Аля

трудный вопрос.женщина может быть обеспеченной,иметь хорошую работу,быть руководителем.но если она не имеет семью,мне кажется это минус в её самодостаточности

Ек
Екатерина

Возможно.

Аля

ок

Seduce Mi Mente ;)

Может, но я считаю что как бы женщина не была сильная и мудрая, но мудрый, честный и порядочный мужчина ей просто необходим для поддержание баланса)

Seduce Mi Mente ;)

Конечно, у всех есть хорошие и плохие качества, и каждый видит по разному мир и его окружающие ). Для кого это плохо,а для кого-то это плохо, наоборот хорошо и наоборот )). Нету семей без проблем, но если правильно решать эти проблемы, то потом это уже не будут проблемами ,а просто небольшой неурядицей. Главное из маленькой ямы, не начать рыть ковшом подземелье проблем),а научиться ровно закрывать яму и без последствий )

Ек
Екатерина

Да вы батенька - философ! даже растерялась. очень основательно ответили, информацию надо переварить

Seduce Mi Mente ;)

Я просто смотрю на мир, как меня научила жизнь вот и все )))

Ек
Екатерина

Молодец)

Seduce Mi Mente ;)

Мерси)

Александр Ясноокий

Самодостаточность — всего лишь средство выжить в неестественных для человека условиях одиночества и отсутствия любви…
Автор Nоумена

Ирина

Вполне может быть самодостаточна.Муж дело наживное)))Он не всегда опора и поддержка.Бывает и наоборот)

Ек
Екатерина

Приятно услышать разные мнения, значит вопрос актуален

Ирина

Конечно.Сейчас много женщин строят себе карьеру,и иметь ребенка без мужа не стыдно,как раньше было.

Ек
Екатерина

А кому стыдно, то? впрочем, никому

Ирина

🙂

Сергей Лю-Золин

Женщина может быть женщиной. Ни один человек не может быть самодостаточным, это не позволяет ему его природа.

Ек
Екатерина

Логично, попахивает слегка мужским шовинизмом

Сергей Лю-Золин

Мой мужской шовинизм в том, что ни мужчина, ни женщина (то есть все люди) не могут быть самодостаточными? Весьма своеобразное у Вас представление о шовинизме!

.......

Присутствие мужа не гарантирует нормальную жизнь,так же и его отсутствие не ставит крест на жизни женщины...

Ек
Екатерина

Спасибо за кучу гладких и правильных ответов.

.......

На здоровье Катерина!

Елена Воробьева

Что тут думать? Можно просто оглянуться, таких полно. Во всем мире все сложнее засунут даму замуж

Alex Gebuadze

Не только может, но и просто обязана, для того чтобы просто выжить, сохранив своё достоинство.

Василий Кондрашов

Да у неё обязательно от растут мужские привычки и склонности и будет все замечательно.

Ек
Екатерина

Отрастут?! интересненько..хотя , нет- страшненько)

Вера Соломенникова

думаю нет,она только так оправдывает своё одиночество,в душе мы все хотим быть в семье

Alexander Nomerovsky

Да, люблю себя любимую, а исчо бабло люблю сильнее, а иногда подужку с первога этажа

Олег Романов

Живущие гражданским браком не имеют ни штампа,ни мужа(в юридическом понимании).

Ек
Екатерина

Это был больше риторический вопрос...

Ма
Мари

Да.Обязательно так.Ведь наличие мужа не есть признак самодостаточности.

Nina Savko

Любой человек может, было бы желание. Боритесь с комплексами, господа.

Ек
Екатерина

Борьба с комплексами- основная задача" болтливых" сайтов, правда у некоторых вместо излечения изливается натоящий словесный п о н о с.Так и хочется им сказать- боритесь, крепитесь и лечитесь)))

Nina Savko

Вот и посочувствуйте им, порекомендуйте лечение. И сами развлечетесь, и людей полечите. Главное, чужую дурость через сердце не пропускать.

Ек
Екатерина

Больше, в последнее время, в связи с событиями различными, ввели ограничения для иностранцев.Речь ведь шла не о количестве усыновляемых, а об их состоянии здоровья...не стоит забывать, что если ребенок в д.доме недавно, то он " запущенный"- его не учили, , и как правило не мыли , не кормили толком, и зачастую били.они адаптируются, бывает, что долго...создается впечатление, что недоразвитые- но большой процент восстанавливается- главное в добрые руки попасть...

Nina Savko

С этим согласна полностью.

Ек
Екатерина

Охох, беда с этим ресурсом какая то, опять мои письма летят мимо адресата)

Nina Savko

Вы тогда в личку пишите, мимо не пройдет. В "одноклассниках", "вконтакте". "моем мире" и т.д.

Vitaly Rasputin

сама себя достает значит нормуль а штампы о этом ей в ху не уперлись

Vitaly Rasputin

Достаешь?

Александр Соколов

Да полно таких,вполне самостоятельных. С возрастом это приходит.