Киса Рус

"Три орудия есть у врача", - писал великий арабский ученый, философ и врач 10 века Авиценна. "Первое - нож, второе - растение, а третье - главное ......". Какое орудие, по мнению Авиценны, было главным у врача?

Ответы
Вадя С Хитровки

Слово! Не зря же сначала идёт терапия, лекарства, хирургическое вмешательство в самом крайнем, запущенном случае.

Ир
Ирина

Хирургия-это терапия, доведённая до отчаянния.🙃

Андрей Юлитин

Целебна трава и слово(шептать).=Остальное от дъявола пришло=100%.

Никифоров Валерий

Таджики уверены что Авиценна был таджиком.

Никифоров Валерий

Достаточно, чтобы врачеватель внушил больному, как глубочайшее убеждение, основную мысль Christian Science о том, что не только его лично-индивидуальной болезни, но и болезни вообще не существует в силу богоподобия человека,

Киса Рус

А какая болезнь, если не секрет?

Злобный Эльф

Слово. Эт он про холодный желудок, говорил?

Татьяна Морозова

...наше желание быть здоровыми ...)

Леонид Рюмшин

гильотина? она от всех болезней.

Леонид Рюмшин

🦈 сегодняшний улов. голодная..........

Леонид Рюмшин

теперь уже нет. ты ведь из ее желудка спрашиваешь?

Киса Рус

А откуда же ты меня слышишь и видишь? Ты со мной?

Леонид Рюмшин

я догадываюсь. животик у нее округлился и взгляд умиротворенный. покушала значит.

Киса Рус

А вы ее потом в духовочку?

Леонид Рюмшин

пусть просрется сперва. а то кошкой вонять будет.

Господин Дроссельмейер

О, а где множественный выбор?!

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"ВЕРОЯТНО - доброе слово!"

Луиза

Нож, растение и слово!☝️

Борис Алиев

Наверное любовь к людям.

Киса Рус

Хороший вариант! Но тут имеется в виду СЛОВО.

Борис Алиев

Так хорошее слово , которое лечит, бывает лишь у добрых и любящих врачей.

Борис Алиев

Так-то вот...

Егор Сколопендрычъ

Может хладнокровность?

Киса Рус

Третье орудие - это СЛОВО...

Никого Не Ищу!

...нож, растение и СЛОВО.

Rafail Kanyukaev

Пациент верящий врачу

Вячеслав Уринев

Знания опыт наверное

Киса Рус

Безусловно, но Авиценна не это имел ввиду...

Alisher Gaybullayev

А почему арабский?

Киса Рус

Цитата из стихов известного таджикского поэта Лоика Шерали, где он пишет, «какая разница какой нации Сина, если его лекарства лечат вас, несмотря на то что тюрк вы, или араб, или таджик».

Alisher Gaybullayev

Потому и спросил))) почему акцентировано, что арабский?)))

Киса Рус

Ну а как бы озвучили его принадлежность?

Егор

Тяма в черепушке..

ვასო წილოსანი

Авицена был араб?

ვასო წილოსანი

Но он жил в пока ищо в персии

Евгений Антонюк

движение - жизнь

Евгений Антонюк

почему говорят, что словом делу не поможешь, если песня строить и жить помогает?

Киса Рус

И СЛОВОМ можно помочь. А из песни слово не выкинешь.

Евгений Антонюк

С песней в пути легче идти, только разведка в пути не поет, ты уж ее прости.

Киса Рус

С песней весело шагать по просторам...😊

Евгений Антонюк

я столько нив прошел, подняться не успевших, я столько видел стран кровавых и сгоревших

Еп
Епифания

Аллах, молитва

Еп
Епифания

Правоверные, безусловно. Христианские ещё и иконы облизывают

Еп
Епифания

В церквях. Даже во время коронавируса лобызали. А как же без веры-то? А что уж о мусульманах говорить, они же зарежут - глазом не моргнут, ну или взорвут что-нибудь...

Киса Рус

Вопрос про врачей. А вас куда повернуло?

Еп
Епифания

Вы же об Авиценне спросили, а он кто? Зороастриец?

Киса Рус

Какое третье орудие у врачей?

Киса Рус

А почему не всем помогает?

Колючка-Это Я)))

доброе сердце?

Киса Рус

Это было бы отлично! Авиценна имел в виду СЛОВО.

Колючка-Это Я)))

Я сначала подумала об этом,ведь врач от слова "врать",лечить словом