Mr. Grey

Что такое добродетель?

Ответы
Ольга Чернышева

Вы задали интересный вопрос и редкий. Почему? СОВРЕМЕННЫЕ словари определяют слово «добродетель» как «моральное достоинство, благость». Это также «правильное поведение и мышление, благость характера». Лексикограф Марвин Винсент говорит, что первоначальное основное значение греческого слова, переведенного как «добродетель», указывало на «совершенство любого рода». Неудивительно, что такие качества, как предусмотрительность, мужество, самообладание, справедливость, сострадание, стойкость, честность, кротость и преданность, ценились во все времена. Добродетель была также определена как «соответствие нормам того, что правильно».

Игорь Дмитриев

ДОБРОДЕТЕЛЬ-это оценка в глазах общества или личности какого-нибудь свойства человеческого характера, личности, определяющего деяния. Истинная Добродетель – это и положительная логика созидания, и свет Божественной Любви. И только их единство создает ту гармонию, которой обладают высшие добродетели. При этом поступать наилучшим образом во всем (Аристотель) означает наполнять любовью любое дело, которое ни при каких условиях не станет злом.

Знания мало, чтобы поступать добродетельно. Нужно открыть в своей душе Источник Любви, чтобы с радостью начать ему подчиняться. Ибо схематизировать добродетель значит ошибиться.

Маруся

ПравитьНаблюдать за этой страницейЧитать на другом языке
Добродетель
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 29 сентября 2016; проверки требует 1 правка.
Доброде́тель — философский и религиозный термин термин, означающий положительное нравственное свойство характера определённого человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона (заповедей).

Mr. Grey

Вики вики

Жанна

Доброде́тель — философский и религиозный термин термин, означающий положительное нравственное свойство характера определённого человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона (заповедей) Источником добродетели Является антонимом слова «грех».Источником добродетели Сократ считал разум и высшую добродетель, заключающую в себе все остальные, усматривал в мудрости.

Mr. Grey

Это вики, а вы как думаете

Жанна

Я думаю что дано не всем Он есть или надо не учится а иметь это мудрость жизнь в себе оно приходит от много опыта души в прошлом жизнь то..как то так..

Mr. Grey

Благодарю за ответ , вы на правильном пути

Жанна

🙏🙂

Ольга Киселева

Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру.
«Дополните свою веру добродетелью, добродетель — знанием, знание — самообладанием, самообладание — стойкостью, стойкость — преданностью Богу, преданность Богу — братолюбием, братолюбие — любовью»

Галина Чухалова

философский термин, означающий положительное нравственное свойство характера определенного человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона.

Галина Чухалова

и он тоже

Mr. Grey

Виды добродетели , на ваш взгляд

Галина Чухалова

скорее всего среди людей уже таких мало

Mr. Grey

Не людей ими обладающими, а виды

Галина Чухалова

мудрость, смелость, справедливость.....

Ол
Ольга

НАВЕРНО ПОРЯДОЧНОСТЬ ПО ОТНОШЕНИЮ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ, СОСТРАДАНИЕ, ГОТОВНОСТЬ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ В ТРУДНУЮ МИНУТУ, ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ, ДА МНОГО ЧЕГО...

Татьяна Иоановна

Источником добродетели Сократ считал разум и высшую добродетель, заключающую в себе все остальные, усматривал в мудрости.

Mr. Grey

+

Mr. Grey

Но для вас что она ?

Татьяна Иоановна

мудрость ? это ложь ко всем моментам по ситауции . если хочешь выжить в этом гнилье паразитов

Mr. Grey

)) жестко вы ...

Татьяна Иоановна

нет реально. вокруг ложь лицемерие. в деревню брат в деревню там от души говорят

Mr. Grey

Разве важно что вокруг нас ? Не важно более то что в нас самих

Оксана Куцай

Сейчас она не ценится. Надо быть жестче, надо отвечать злом на зло и т.д. Зачем вам знать что это, так для общего развития?

Оксана Костикова

Это наверное качество или стремление человека делать что-то хорошее...доброе..и быть таковым самому...)

Абдулла Бережной

Это должно быть заложено в человеке хотя сейчас такое редко можно встретить в это смутное время

Екатерина Шатова

это (к примеру) помошники людям нуждающиеся в сильной, серьёзной помощи. Как волонтёры к примеру

Вадим Синельщиков

Определенный образ внутреннего расположения человека, влекущий его к деланию добра!!!

Ксения Лисицкая

Добродетель - это желание творить добрые деяния и исполнение этого деяния.

Ирина Малышева

положительное качество увы в наше время так редко присущее людям((

Ксения Колпакова

Это филосовский термин. проще где - нибудь на сайтах посмотреть

Mr. Grey

))) вы как думаете

Ксения Колпакова

Человек или даже скорее всего черта человеческого характера. Антоним к слову "Грех".

Анна Мричко(Агужева)

это желание и возможность делать добро, это активное качество

Mr. Grey

Делать добро....а добро это что ?

Анна Мричко(Агужева)

добро- это нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу

Mr. Grey

А зло это все плохое , так ?

Татьяна

добродетельный человек старается всем делать только хорошее

Mr. Grey

Но разве это хорошо

Татьяна

да-зла и так хватает вокруг

Mr. Grey

А откуда зло ?

Татьяна

отовсюду

Mr. Grey

Из добра

Валентин

Суть содержится в самом слове ДОБРО - ДЕТЕЛЬ(делать)🙂

Галина Горбачева

состояние души когда тебе хочется делать добро окружающим

Денис Денис

Не знаю,а ты объясни,знаю одно делая добро выходишь плохим