Светлана Ахмедова

Разве трудно определить, кто первый начал стрелять: таджики или киргизы; армяне или азербайджанцы?

–2
Ответы
Ru
Rusl

а смысл? Конфликт начинают конкретные лица. И почему за их преступления должен отвечать целый народ?
В принципе, в каждом народе есть незначительное количество граждан, которые совершают преступления.
А есть националисты, которые сознательно раздувают пожар межнациональной розни.
А еще есть твари-политики, которые этот национализм и раздутую межнациональную рознь конвертируют в политические дивиденды.
А страдают в итоге не они, а обычные граждане, которым, по большому счету, делить вообще нечего!
И армяно-азербайджанский конфликт самый яркий пример такого идиотизма

Ru
Rusl

Да там семи пядей во лбу не нужно. Достаточно понимать, что 30 лет назад армяне азеров выгнали с Карабаха. А теперь азеры армян выгнали. И вроде бы для своих граждан, беженцев. Но!
Поставьте себя на место гражданина Азербайджана.
Вот Вы 30 лет живете в каком-то городе, там, Москва, Воронеж, Петербург, Уфа, Казань, да та же Калуга. У вас там дети, друзья, муж, любовник(и),
И вот Вам любимые Партия и Правительство говорят, а мы для Вас, дорогая Светлана, отбили Ваш фамильный участок (например, полгектара), в глухих ебенях, где жили Ваши предки.
Только там нихрена нет - ни инфраструктуры, ни магазинов, ни работы, ни интернета ни нормальной дороги. Будет автобус 2 раза в неделю. Понедельник - туда, четверг - обратно.
И вот я прям не представляю, что бы средний гражданин все побросал и туда поперся.

Светлана Ахмедова

А самое главное...те деревенские армяне...покинули свои избы...непонятно, кому это нужно было. Да..азеры кричали, что они будут возвращаться...смешно

Ru
Rusl

Не будут. Не при Алиеве. Слишком силен антагонизм. И азербайджанския риторика сугубо националистическая. Если бы они восстановили НКАО со всеми его правами и гарантиями армянам, то надежда на возвращение могла бы быть. Вроде бы в Конституции АзССР было 2 официальных гос.языка - армянский и азербайджанский. Вот восстановление этого статуса могло бы менять ситуацию. Но... глядя на аз.контент у меня сложилось впечатление, что армяне - это представители Ада

Светлана Ахмедова

Это ....из-за поддержки Турции....осмелели

Ru
Rusl

У них еще в с 1988 года. Причем, кто первый начал, непонятно, да и смысла нет искать. Поскольку из за нескольких негодяев пострадало много народу

Община Владивост Ссср

Не таджики не киргизы не армяне не азербаджанцы не начинали стрельбу для того что бы начать войну действуют специально обученные диверсанты под чужим флагом . НАпример пред тем как напасть на Польшу солдаты спецназа Гитлера зашли на теориторию Польши надев польскую форму под флагом Польских солдат и обстреляли Теориторию Германии и тогда началась война . Так и сегодня люди сами не начинают это специально обученные люди

Сэр Ёжик

Не обязательно провокатор тот, кто начал первый стрелять. На границе с Китаем был случай множественной провокации со стороны китайских подростков: оскарбляющие выкрики, показывание задницы. Но стрелять категорически было запрещено. Молодые ребята пограничники быстро вспомнили рогатки. Менее чем через неделю провокации сошли на нет.

Светлана Ахмедова

Интересно

Владимир Чураков

Трудно. Каждый спихивает вину на другого. Как только люди и страны перестанут задаваться вопросом,- Кто виноват? - и зададутся вопросом,- Что теперь нужно всем сделать, чтобы всё исправить? - на земле начнёт наступать мир. Но до этого, как до Китая... 584 кочки и 729 поворотов.😏😁

Светлана Ахмедова

Кто-то их направляет...достаточно избавить их от куратора

Владимир Чураков

Как скажешь,Светлана, как скажешь...😁🌹

Владимир Вельский

Таджики или Киргизы тут ни при чем, там какой нибудь Англичанин бабки занес наркоше за первый выстрел, и понеслось.. НКО Сороса и Англосаксов нужно зачищать во всех азиатских республиках, и будет все спокойно..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

можно -- но кто именно - развязне националисты или группы дебилов с стороны армении или айзера - попросту не выследишь

Алексей Прибылов

конечно. это со времён царя гороха идёт.... вражда в крови..... и уже не важно кто первый был...

Св
Светлана_Светлана

Трудно! Людские ссоры не длились бы так долго если б вина была на одной стороне.

Иг
Игорь

В таких конфликтах не возможно определить, кто первым начал.

Светлана Ахмедова

А космоснимки?

Иг
Игорь

Пример, азербайджанцы совершили диверсию. Армянам надо было обратится к России, что бы разобрались с этим. А они сразу взялись за оружие. За Армению выступают США, а за Азербайджан Турция. Американы воевать за армян не будут, а турки будут.

Светлана Ахмедова

Азербайджанцы начали стрелять...армянские военные...согласно присяге...стали защищать границы....................170 человек их погибло...и азербайджанцы....захватили еще часть армянской территории

Qqqq Qqqqq

труд и даже очень, в горах эхо все на нет смазывает

Светлана Ахмедова

А снимки с космоса?

Qqqq Qqqqq

а кто там поймет кто первый с автомата выстрелил или границу нарушил

Ал
Алекс

трудно... кто-то пукнет и кто-то скажет Это выстрел!

Виктор Ш

Какая разница?
Все началось ещё до нашей эры!

Владимир С

Трудно конечно, если не был очевидцем?

Юр
Юрий

Допустим определили, а дальше что?

Юр
Юрий

Только одну грязь , болезни и наркоту!

Светлана Ахмедова

Глупости. Я живу в Туркменистане. Не мы просили суверинитета....Ваш алкаш Ельцин....захотел...и заставил нас. Насчет чистоты, отсутствия болезней и наркоты - если скажу...не поверите всё равно

Юр
Юрий

Да,да, рассказывайте дальше сказку! А кто русских выгонял:-"Чемодан, вокзал, Россия"? Сами себя, как у укропов?😄 И вдобавок издевались над русскими.А чистота............вон заселилась семейка мусульманская в подъезд к нам и полезли от них тараканы и клопы! А в школу ходят со вшами! А на что покупают дорогие новые машины? Урюком и киш-мишем на базаре на заработаешь! Наркоту тащат в Россию.

Светлана Ахмедова

Мусульмане разные

Юр
Юрий

Хорошие дома сгодились, а в Россию всякая шушера едет! На кой чёрт они здесь нужны? В какой области они специалисты? Жрать и плодиться! Торговать и метлой махать. Для этого у нас своих пенсионеров хватало.🖼

Южный Кот

а если первый стрелявший был прав?

Светлана Ахмедова

Не может быть прав...уже разделили территории и закрепили это документально.

Южный Кот

похоже пришло время передела...

Светлана Ахмедова

Во-во...сейчас Польша пристала к Германии...отдать ей деньги...а те заявили....про изменении тогда границы

Вл
Владимир

определить трудно особенно ночью

Ле
Леонид

Не просто трудно, а невозможно.

Сергей Луцковский

В Штатах знают, но, не скажут.

Вадим Иванов

Это, смотря кто определяет.

Yra Kozlov

это нато виновато во всем