Кс
Ксения

И все таки- кто построил Китайскую стену..и главное-для чего???

Ответы
Даур Бейсембаев

Начало Великой Китайской стены — у города Шаньхайгуань провинции Хэбэй. Длина Великой Китайской стены, с учетом «веток», достигает 8851, 9 км, но если измерить по прямой, то протяжённость составит около 2500 км. Ширина колеблется по разным подсчётам от 5 до 8 метров. Учёные утверждают, что строилась она с расчётом, дабы патруль из 5 конников с лёгкостью мог проехать по ней. Поднимаясь в высоту до 10 метров, защищённая смотровыми башнями и бойницами, стена ограждала восточную державу от нападений кочевых народов. Конец Великой Китайской стены, минующей даже окрестности Пекина, расположился в близи города Цзяюйгуань провинции Ганьсу.Историки всего мира сошлись во мнении, что Великую Китайскую стену начали строить приблизительно в III веке до нашей эры. В силу военных исторических событий, глобальная стройка прерывалась и меняла руководителей, архитекторов и подход к ней в целом. На этой почве до сих пор ведутся споры на тему: кто построил Великую Китайскую Стену? Архивы и исследования дают повод считать, что Великая Китайская стена начала создаваться по инициативе императора Цинь Ши-хуанди. К столь кардинальному решению правителя подтолкнул период Воюющих царств, когда в ходе длительных сражений 150 государств Поднебесной Империи сократились в 10 раз. Повышенная опасность кочующих варваров и захватчиков пугала Императора Циня, и он поручил полководцу Мэн Тяну возглавить масштабное строительство века ! Как то так )))😁

Владимир

Постоянное строительство и восстановление стены истощало силы народа и государства, однако ценность её как оборонительного сооружения подвергалась сомнению. Враги при желании легко находили слабо укреплённые участки или просто подкупали стражу. Иногда при нападениях она не решалась поднимать тревогу и молча пропускала врага.

Для китайских учёных стена стала символом военной слабости при династии Мин, капитуляции перед очередными варварами. Ван Сытун, историк и поэт XVII века, написал:

«
Люди Цинь строили Длинную стену как защиту против варваров.
Длинная стена росла вверх, а империя катилась вниз.
Люди и сегодня смеются над ней…
Как только объявлялось, что стены будут строиться на востоке,
Обязательно сообщалось, что орды варваров напали на западе.

»
После падения династии Мин цинский император посвятил ей стихотворение, в котором о стене было написано:

«
Вы строили её на десять тысяч ли, протянув до самого моря,
Но все ваши затраты оказались напрасны —
Вы истощили силы своего народа.
Но когда вообще империя принадлежала вам?

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Функция "китайской стены" очень проста и утилитарна, - это обыкновенная дорога для караванов и путников, соединяющая две части Руси. Как в наше время Транссибирская магистраль. Ведь то пространство, на котором сейчас находится Китай (Чина), называлось раньше Русь Мары. Всех сбивают с толку древность Китая и бойницы. Китаю всего несколько сотен лет, раньше "китайцы" жили в Руси так же, как буряты, татары в России или казахи и таджики в СССР. А бойницы - от лихих людей. Кто эту дорогу построил, Вы м сами догадаетесь. Одновременно стена была маяком Руси, и были в ней храмы Богов. 🙂

Светлана Войцеховская

Древний атлас 1527года делит Китай на 2части: Китай(восток и юг) и Тартарию(на западе). Между ними-стена. Южная часть стены выше северной, с бойницами,которые смотрят на Китай. Китайцы называли тартарийцев "Белыми богами". В провинциях Китая находят мумии,чаши ,расписанные древнерусским письмом-руницей. Китайцы считают,что письменность к ним пришла с севера. Мумий находят много, с белыми лицами,...Все заморожено и засекречено. Мумии со сложнейшими операциями.пересадками органов, Медицину в Китай принесли Тартарийцы.

Светлана Войцеховская

Так в древней Библии написано было!

Кс
Ксения

Так вот Александр иоже свято верит в то, чему учили.

Светлана Войцеховская

Так в древней Библии написано было! А человечеству больше ничего изучать не надо! Все изучено! Надо замерзнуть и умереть.....

Светлана Войцеховская

Так в древней Библии написано было! А человечеству больше ничего изучать не надо! Все изучено! Надо замерзнуть и умереть...в старом болоте!..

Ol
Oleg

Китайцы ее построили причем на протяжении 300 лет,никакими славянами ьтам не пахло не слушайте брехунов,их " убийственный " довод о бойницах полная херня и обьясняется очень просто во первых бойницы на разных участках смотрят в разные стороны а есть где они и на обе стороны и строили так потому что китай как имногие друг е страны пережил период междоусобных войн когда разные провинции воевали друг с другом

Том

Так ее же фактически не было. Была четко обозначенная граница с кочевыми племенами, укрепленная деревянными завалами, оборудованная сторожевыми башнями, с хорошей организацией пограничных гарнизонов. То, что мы сейчас видим, построено в 19-20 веке в основном для туристов. Ни на одной картине более раннего возраста (не следует думать, что в Китае не было живописи) вы не найдете стены, только башни

Леонид Иванов

по постройке интересный момент строили китайцы а бойницы в сторону Китая))), к тому же она не сплошная, если заметили всегда один и тот же самый длинный фрагмент, А если русские строили то Китайская стена это масло масляное. На старо русском Китай - это стена. Стенная стена получается. Китай город - это огороженный город.

... Рус

Построили при Мао Цзедуне,для тупых туристов.А до этого на этом месте была военная дорога (рокада),построенная русами более 7000 лет назад,когда была нужна быстрая переброска войск для ведения военных действий с Аримией.Страной,которая находилась на территории современного "Китая".Кстати аримийцы первопредки саксов...

Владимир Богословский

Славяно-Арии 7525 лета от сотворения мира в звёздном храме. От набегов Аримов, война была жестокой и Славяно-Арии решили везти свой календарь от этой точки отсчёта, и в честь этого появился собирательный образ ВОИНА НА КОНЕ ПОБЕЖДАЮЩЕГО АРИМСКОГО ( КИТАЙСКОГО) ДРАКОНА. ТАКУЮ ВЕРСИЮ Я СЛЫШАЛ.

Кс
Ксения

Георгий Победоносец попирающий копьем дракона??да..я тоже это слышала

Владимир Богословский

Это уже христиансткая версия

Владимир Богословский

Бойницы были обращены НА ЮГ! СЕЙЧАС В КИТАЕ ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ФАЛЬСИФИЦИРУЕТСЯ И БОЙНИЦЫ ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ И ОТКРЫВАЮТСЯ НА СЕВЕР В СТОРОНУ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ( СМОТРИ ФАЛЬШИВАЯ ДРЕВНОСТЬ КИТАЯ 2014 ГОД. ДОКУМЕНИАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ)

Кс
Ксения

Версия про те времена.....

Владимир Богословский

Там вообще фильм сильный!

Frank Eichler

Вы не знаете, построенный из глины, соломы и крови миллиона китайских фермеров. Против кочевников и 3 орды. В конце концов, самые красивые женщины были переданы в дар мира, каждый год. Так что Азия забыла настоящую любовь до 2500 лет назад .

Евгений Белов

Ну считается что защита от набегов кочевых и воинственно настроеных диких племен древних людей..а так же от северных ветров.Кстати из космоса её практически не видно..при большой длине..ширина всего лишь 6 метров

Владимир Панферов

Странно, она укреплена со стороны Китая, следовательно, сооружена для защиты от них. Пока точного доказательств о строителях этой стены нет-предпочтение отдается, что ее построили китайцы.

Анна Журавлева

инопланетяне

Владимир Панферов

А им это для чего было надо построить? Чтобы Китайцы их не захватили?😅

Анна Журавлева

конечно от этих китайцев всякого можно ожидать

Владимир Панферов

Особенно в то время😅 👍

Юрий Желудков

А ты не помнишь?))) Это от татаро-монгольского иго. Они ведь прошли всю Европу и до Азии добрались. Мы - Россия жили 300 лет под ними... И только Россия их потом остановила!!! Татары, блин...

Кс
Ксения

Сказку про татаро-монгольское иго нвм в школе вбивали...только всегда много вопросов возникало.. Я скорее поверю в нпзвание наше

Кс
Ксения

Нсшей славянской земли-Тартарии..., чем в это ..иго..

Юрий Желудков

А ты, по-моему в нём и осталась - с русским языком напряги)))

Кс
Ксения

Это всего лишь описки, а не ошибки! Писала с телефона в автобусе. Сколько же вас УМНИКОВ то на свете развелось! Кроме, как языком молоть -ничего не можете. Мира вам!

Юрий Желудков

Ну на счёт языка - согласен! А на остальное - приходи, проверим вместе!!!

Владимир Соколов

Ее построили китайцы,для защиты от монголов.Протяженность около 4000 км. Строилась тысячелетия.Грандиозное сооружение. По силам только китайской цивилизации.Она видна из космоса.

Николай Новиков

Думаю это больше культовое сооружение,символ власти,как и те же бестолковые пирамиды в Египте.Воины Чингисхана без труда обходили эти стены и завоёвывали Китай.

Александр Ефремов

ее строило много поколений если не изменяет память 1500 лет Назначение - отгородиться от многочисленных набегов Протяженность несколько тыс км Через определенное расстояния - простреливаемые участки и вдоль стены и от нее по обе стороны Внутри помещения для гарнизонов По всему периметру отлично налажена сигнальная служба Древние фигней не маялись и не строили без надабности - так как и пирамиды не ради прикола , а у них тоже были целевые назначения Да - завоевали Китай на время Но и великий Рим тоже не вечен был Хотя не одно столетие был громадной империей - все относительно Вот как то так про стену и ее назначение

Николай Новиков

Возможно

Андрюха Zaya

Думаю, что китайцы. От нашествия монгольских племён. Для такого строительства нужно огромное количество людей, а это количество могло быть только в Китае.

Виктор Федорченко

Скорее всего строили в надежде привлечь в будущем туристов или дать название продукции сопредельной страны ( была такая тушенка " Великая стена")))))))))))

Николай Костров

Да делать было нечего, Императору Поднебесной, - А не построить ли стеночку, - Маловата . и пошло поехало - Маловата !!! и не остановить - МАЛАВАТА !!!!

Alexey Che

По ней очень удобно гулять, вид хороший, трава и клещи не мешают... скромное место променада императора. а строил великий китайский архитектор 😉

Андрей Пятак

Китайскую стену, согласно летописей, построили древние славяне, возможно русичи, что бы контрафактные мечи не попадали в руки богатырей.