Светлана Ли

Как то ученые провели опыт. Разделили аудиторию на 2 части. Первой части показали фото человека сказав, что это маньяк-убийца, а второй - что это герой спасший детей из горящего дома. Ну и попросили описать внешность этого человека. Так вот первая группа увидела маниакальный взгляд, массивные надбровные дуги, и т.д. Вторая же группа - волевой подбородок, мужественные черты лица. Вы тоже видите только то, что хотите видеть?

Ответы
Евгений Антонюк

Каждый видит и слышит лишь то, что хочет видеть и слышать.
Так становятся психами и садистами — видя в себе самих никчемность и ничтожность, нуждающиеся в сочувствии, они, соответственно, по их представлениям, относятся к другому человеку, как к таковому, который не хотел бы быть в роли того, к кому проявляют сочувствие. Они смотрят на других людей и видят в них тех, кто не хотел бы, чтобы сочувствие к ним унижало их, потому что, представив себя на их мести, боятся себя униженных сочувствием.
Когда вы чувствуете свою вину за то, что отказываете в просьбе, вы чувствуете неуверенность в другом человеке, которая заставит того человека раздражаться на вас, а следовательно обнаруживаете такую же неуверенность в себе.

Константин Васильев.

Нет,вижу то что есть во внешности человека,без фантазий.Если человек понравился ,то тогда при знакомстве и общении можно думать и о том что из себя представляет и сравнивать с внешностью и пр.

Виктор Ш

Эксперимент не корректный!
Дана была установка найти в чертах первым маньяка, вторым героя!
А чего они хотели?
Предсказуемый результат!
Третьей группе нужно просто дать фото , без установок!

Ир
Ирина

Каждый видит то, что желает увидеть.И слышит то, что желает услышать.А научный фильм, сцену из которого вы описали, называется " Я и другие".Весьма интересен и познавателен.

Ге
Георгий

Сейчас очень хорошо видно, человек (любой) почти беззащитен перед пропагандой, целые страны можно изменить за несколько лет до неузнаваемости. Это серьёзная опасность.

Бе
Бездельница

до сих пор не могу понять как прекрасная молодая женщина могла полюбить пожилого мужчину с чертами лица лесного упыря ( прихвастнул) -пытаюсь рассмотреть ,ей-бо

[●_●]

Нет. Я умею не доверять своему мозгу. Поэтому мне нужен ряд анализов, помимо физиогномистики. Типовые линии поведения, тип темперамента, интеллект.

Светлая

Когда очаровываемся или что - то надумываем, по ситуации. А настоящая "картинка" приходит со временем, если нет способностей экстрасенсорных. 👻

Василий Бубновский

Это предубеждения. Как должен выглядеть маньяк? Как выглядел Чикатило? Ничем не примечательный очкарик с портфелем в сером пальто.

Алексей Головин

Наш разум иной раз играет с нами злые шутки, все нечеткости , тени, полутона--разум домысливает и добавляет

Роман Ледяев

Я кстати часто об этом задумывался... Поэтому за частую не беру во внимание мнение окружающих.

Светлана Ли

Люди внушаемые

Роман Ледяев

Именно поэтому... Пару раз мне по ушам проехали.

Serij

Нет я всматриваюсь в человека. Наблюдаю намего мимикой, глазами, движениями. Это многое дает

Ол
Ольга

На первых порах, да. Первое впечатление.... Но в 90% оно бывает ошибочным.

Serij

Конечно. Потом рооявояется внутренняя сущность человека. Что заложено генами и его воспитанием

Мохарям Ханипов

🖼одному творческому человеку отправил оценить мой кадр ..он сказал кто такие

Ar
Arkadij

Без подсказок мы оцениваем человека исходя лишь из своих индивидуальных соображений.

Андрей Берзенин

Это характерно практически для всех. А вот у меня зрение не очень , посему по наитию))))

Андрей Заруба

Старый прикол. У нас в техникуме тоже проводили этот эксперимент. Он провалился.

Андрей Ким

Согласен. Людям свойственно по внешнему виду оценивать внутреннего человека...

Ал
Алсу

Да, как и подавляющее большинство. Человеку свойственно оценочное суждение.

Захар Исаев

"Бог смотрит не так, как человек: человек видит внешность" (1 Самуила 16:7).

Геннадий Зернов

Нет, я объективно воспринимаю окружающую меня действительность.