Во
Вовочка

Энергоносители за рубли. Каким образом это укрепляет рубль ? Каков механизм ?

Ответы
Михаил Гехт

Коротко говоря, импортные (преимущественно китайские) товары мы покупали за рубли, а импортёры - за валюту. С началом спецоперации валютные счета РФ заблокировали. То есть поставлять газ, например, можно, а получить за него баксы и евры нельзя.
Тогда РФ и предложила: покупаете газ за рубли, а рубли можете купить за валюту у наших банков, это санкции не запрещают.

Rafail Kanyukaev

Доллар и евро под санкциями, Россия поставляет продукцию, запад оплачивает и тут же блокирует счета, поэтому запад оплачивает в банк находящийся в России, а здесь уже проводят рублёвые операции, до 30% абонентов и раньше платили рублями, поэтому рубль становится востребованных, а доллар и евро не слишком

Св
Светлана_Светлана

Посмотрим. Пока храбро все орут что платить не будут. Тут ряд вариантов: 1. Будут без газа 2. Будут перекупать у соседей которые согласны платить рубли 3. Придут войной на Россию и отпилят себе ту часть страны которая газодобывающая. Раз они сперли 300 млрд. Отпилить кусок территории не проблема.

Св
Светлана_Светлана

Есть у вас другие Варианты?

Андрей Мацнев

Курс рубля определяется торгами на бирже. Чтобы покупать газ за рубли, странам нужно покупать эти рубли. За евро или доллары. Чем выше спрос на рубль, тем он "крепче" по отношению к другим валютам, то есть его курс по отношению к другим валютам повышается.

Pr
Progressor

Это узаконенная спекуляция.Покупая газ платят банку в евро.Российский банк покупает евро и вместо него выдаёт рубли и не по курсу госбанка,а по своему занижееному и разницу кладут в карман.За такие валютные операции в 70е расстреливали.

Линда

Если за баксы продавать, то они поступят на заблокированные наши счета и воспользоваться ими будет нельзя. Потому и решили продавать за рубли.

Ал
Александр

чтобы купить нефть надо иметь рубли. чтобы иметь рубли их надо купить у нас. чтобы купить у нас, надо знать им цену. а цену им назначаем мы.

Николай Скороходов

..орубли надо купить за доллары ..а деревянные можно напечатать сколько угодно .. шпрехен зи дойч .. яа..яа............

... Рус

Да,как обычно,только чуть сложнее. Придётся покупать этот рубль... за те же доллары и евро...и всё...🤷‍♂️🤣

Во
Вовочка

На этой операции навар Россия имеет ?

... Рус

Коммерсанты между собой всегда договорятся, с общей выгодой. Вы слышали , хоть раз ,за всё время войны на Украине, новость о взорванном газопроводе? 🤣🤣🤣 Да,ещё! Россия никогда не имела навар от проданных нефти и газа,а так же от других ресурсов.

Оксана Лаzaрева

Суть в том, что расчёт идёт через наши банки, хотя бы не потеряем заработанное

Марина Александрова

Вы сейчас о ком конкретно? Кто не потеряет? ФИО?

Оксана Лаzaрева

Акционеры, в том числе государство

С К.

Покупают за доллары или евро рубли и рублями рассчитывается. Всё просто.

Александр Паук

...конечный расчет рублями является уходом от санкций их невозможно заморозить т.е. украсть т.к. рубль нацвалюта потому ее приходится признавать как резервную валюту на равне с дол. и евро отсюда и укрепление.

С К.

Именно!!!!

Имя Фамилия

Понты, лишние затраты, никому это не выгодно !!!😂😂😂

Евгения Н.

За счёт ослабления доллара.

Акира Куросава

нет любви — и не надо .

Владимир Палылюлько

Спросите у Силуанова.

Иван Куцаев

будет спрос на рубли .

Alex Listok

А тебе не всё равно ?

Андрей R@

Понты все это.

Наталья

К Набиулиной

Александр Чайка

я в этом ноль