Ирина

Дочитываю повесть Юрия Бондарева "Батальоны просят огня".Навеяло вопрос.Знаете ли вы,что на момент окончания Великой Отечественной Войны,из мужчин,рождённых в 1923году,в живых осталось только 3 процента?.Как можно предать память погибших?Как можно забыть этот подвиг?

Ответы
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Просто...
Не зная этого подвига нечего предать!
Общался давеча с преподавателем истории (почти 20 лет стажа за спиной!). Так она перепутала даты начала ВОВ и Второй Мировой... И о чем тут еще говорить?
Если не родители, то детям о ВОВ узнать и неоткуда!..

Ирина

На сегодняшний день ,так и есть.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Надо рассказывать...
Или советовать читать ИНТЕРЕСНЫЕ книги о ВОВ... Я зачитывался "Они сражались за Родину" в 14 - 15 лет... И не потому, что ТАК ПОЛАГАЛОСЬ, а просто интересно, легко, с юмором написано!!!

Ирина

Мои дети чтут память.Мы ,когда они были маленькие,всегда на 9 мая покупали цветы,шли и дарили их проходящим ветеранам.

Кот Ученый-Чтец

Все подвиги в жизни стираются временем..Жизнь не более чем игра в солдатики которую все играли в детстве прошлые поколения.. Поэтому не чего удивительного нет кто не помнит героев прошлых веков и их тысячи было таких героев.

T T A A

Я живу в Волгограде, город поднят из руин, а погибших один бог знает, вы знаете, очень тяжелая энергетика в городе, все-таки надо было оставить мемориал, а город выстроить далее вдоль Волги!

Ҝǿ
Ҝǿ₮Ӭ

Я тоже с волгограда, город ужасный...

T T A A

Надо же, земляки, а я и не посмотрела!

Toleanici56 Одайник

вот мне кажется что тогда и практически поколение настоящих мужчин и героев было уничтожена... молоденькие ребята бросались под танки и на амбразуру пулемета...

Ирина

Были и после войны настоящие мужчины.Сомневаюсь,что в шахту спустится слюнтяй.Или будет служить на подводной лодке.

Toleanici56 Одайник

да, это так... но с сожалению они и гибнут в первую очередь, закрывая собой слюнтяев!

Ирина

Так и есть.Получается,что Люди гибнут,а "слизняки"выживают.Оттого,наверное,их всё больше.Увы.

Александр Макаров

Да, действительно, ребят 1923-26 годов рождения погибло больше всех остальных. Потому что молодые, без опыта службы в Армии, и сразу на фронт. Такое нельзя забывать.

Ирина

Согласна с Вами.

Николай Костров

Да и столько ж рождённых 1924 г, вот Эти Мальчики, не обстреляны. первыми полегли на Полях БОЁВ ... Вечная ИМ СЛАВА, Низкий ЗЕМНОЙ ПОКЛОН....

Николай Костров

И Эти ... Ставят памятники, уродам, ТВАРИ !!! мой стих. написанный Ответ событиям 2007 года в Эстонии - Бронзовой Ночи ... - Как Жаль что Памятник не может говорить.Что - б Войну не повторить, Нельзя всё вычеркнуть. Забыть - Как жаль что памятник не может говорить. И те солдаты что в земле лежат. Для них стоит, как на посту Бронзовый Солдат. Нельзя Солдату покинуть этот Пост. Он в эту землю словно врос.Склонивший голову свою - Себе уже не пренадлежу , стою на Бронзовом посту. Как Жаль что Памятник не может говорить, Но Напомнить может Бронзовый солдат, И те Солдаты , что в земле лежат, Как чёрною чумой, шёл Враг, что - б города стереть с лица земли - КАК ЖАЛЬ , ЧТО ПАМЯТНИК НЕ МОЖЕТ ГОВОРИТЬ....

Ирина

У нас ,уже много памятников не стоит.Увы.

Николай Костров

С Камнями , удобно воевать,

Ирина

Да.Они сдачи не дадут.

Николай Костров

- Мои Мальчики хотели ехать и в Таллинн, и в соседний город, там тоже были события, мы не пустили ...

Видмет Лапатыч Бизульо

Да, генофонд ушёл безвозвратно. Уцелевшие видели по ночам кошмары и топили себя в бутылке. Примерно этим начинается фильм "Мизандрия".

Ирина

Далеко ни все топили себя в бутылке.Мои два деда не пили.Прожили жизнь людьми.А сейчас гораздо больше любителей бутылки.Вроде и войны такой глобальной нет.

Видмет Лапатыч Бизульо

Сейчас меньше. А вот из Афгана многие спились или в тюрьму попали.

Ирина

Или подсели на наркотики.Сейчас.У нас не меньше.Особенно страшно,что спивается молодёжь.

Видмет Лапатыч Бизульо

Да, я ещё про послевоенных инвалидов не написал, про безруких и безногих.

Ирина

Да.У меня дед был без ноги.Но инвалиды тоже люди.Иногда посильней тех,кто с руками и ногами.Примером тому Алексей Маресьев и Эдуард Асадов.

Видмет Лапатыч Бизульо

О них только потому и знают, что их было мало. А в основном - поломанная психика, поломанные судьбы. И это не говоря о генетике.

Ирина

Конечно поломанная психика.Они пережили такое,что нам и не снилось.Но это ничуть не умаляет их подвиг.И надо помнить,что благодаря им мы сегодня живём на этом свете.

Татьяна Ивченкова

У кого родители, бабушки-дедушки воевали,тот и помнит... А к кому вы обращаетесь? Стыдить на эту тему просто бесполезно...

Ирина

Не стыжу.Не могу понять.

Татьяна Ивченкова

И не надо понимать... Все люди разные, у всех разные взгляды...

Ирина

Вы тоже иных взглядов?

Татьяна Ивченкова

Каких иных? Вам, чувствую, безумно хочется поругаться с кем-нибудь инакомыслящим... Вы ошиблись адресом. Я вам в этом деле не помощник и не собеседник. Что-то доказывать - означает оправдываться перед вами. А в чем я должна оправдываться, если ни одного плохого слова не написала о памяти погибших... Если ждете, что я сейчас в сердцах распишу тут родословную свою с участниками ВОВ - то делать этого не буду... Мое - это мое, не собираюсь выносить на обсуждение с незнакомыми мне совершеннно людьми.

Ирина

Ошибочны ваши чувства.

Татьяна Ивченкова

Подозреваю, что я сама ошибка природы ☹️

Анатолий Гусаров

а просто - с власовским флагом 9 мая парадом по Красной площади мимо задрапированного мавзолея

Виктор Григорьев

Я знал одного из 3 процентов . Прошел финскую ВОВ и японскую рядовым и даже ни разу не был ранен

Ирина

Значит в рубашке родился.Один из моих дедов ,прошёл финскую,отечественную и японскую.Майор медицинской службы.Но умер в 52.Сердце подкачало.Жаль.Добрейшей души был человек.Работникам госпиталей тоже нелегко было.Сколько молодых ребят умирало на их руках.Из операционных сутками не выодили.А сортировка раненных.Это ад для сердца.

Ирина

Спасибо.

Ирина

Ещё раз спасибо.

Владимир Лебедев

Да. Мне мать рассказывала, что из её школы вернулись с войны 2 человека, оба инвалиды.

Ирина

Но хоть живы.

Владимир Лебедев

Один без обеих ног, а другой без руки. Тот, который был без руки, завёл 2 семьи и ещё ходил по женщинам. Его жёны ему всё прощали. Между собой только ругались.

Ирина

А как было не прощать?Мужиков то не было.Должны были женщины от кого-то рожать.

Владимир Лебедев

Да. Так и было.

Nik N

Ирина, доброго времени суток Вам. Прочтите В.П. Астафьева "Прокляты и убиты"...

Ирина

Спасибо.Прочту.

Nik N

Один из немногих, кто на себе испытал войну и не потерял себя, своей совести. Бесконечно уважаю таких людей. Удачи! 🤚

Ирина

Взаимно.

Ma
Mass.terr

"Благодаря" усилиям запада, стремящегося к подмене всех ценностей...

Ирина

Точно подмечено.

Юрий Смищук

Некоторые особенно в правительстве ради выгоды на всё тспособны

Ирина

Есть такое.

Юрий Смищук

К сожалению. Вот опять 500 гектаров плодородных земель в Приморье китайцам отдают

Ирина

У нас не лучше.Война.

Юрий Смищук

Да. Бляди эти политики.

Ирина

Ни то слово.

Юрий Смищук

Да уж слов нет одни слюни да и те высохли

Андрей Коржиков

Можно. За примером ходить далеко не надо. На соседей посмотрите.

Ирина

Среди соседей ,нахожусь и я.Потому и недоумеваю,как можно предать память дедов.Не говорю о молодёжи.Им "промыли" мозги ещё с рождения.Но люди моего поколения,как могли!?!

Андрей Коржиков

Наверное боятся, что попадут в чёрный список или просто ленивые душой.

Ильгиз Габдрахманов

У ОТЦА В ДЕРЕВНЕ УШЛО 1268 ЧЕЛОВЕК ,А вернулось только трое!😔

Ирина

С ума сойти.Как страшно.

Андрей Андреев

ты Горячий снег прочитай, а потом если захочешь обсудим

Ирина

Обязательно.Только взялась за собрание его сочинений.В юности читала.Но восприятие разное,тогда и сейчас.

Андрей Андреев

Богомолова, Симонова

Ирина

Боглмолова,вроде,не читала.

Андрей Андреев

ну ты много пропустила, в августе 44, фильм почти по книге

Ирина

Ещё время есть.Прочту.

Владимир Шитов

у меня папа в 1942 родился но всю войну прошёл

Ирина

В пелёнках,получается.С кем-то из родителей?

Владимир Шитов

и служил с 39

На
Наталия

Этим ГЕРОЯМ СЛАВА! И вечная память!

Ирина

Этим героям Да.

На
Наталия

Про других говорить не будем. Благодаря ТЕМ героям, мы живем сегодня.

Ирина

Согласна полностью.

Ек
Екатерина

👍👍👍👍👍👍