Анна Варутина

Бог у нас один. Почему тогда мусульмане на молебнах сидят, католики сидят, а православные должны стоять всю службу. Это очень тяжело. Чем православные перед Богом провинились ?

Ответы · страница 3
Ярославна Андреева

На одном сайте на этот вопрос прочитала: Что когда человек стоит, он более сконцентрирован, поэтому молитва читается серьезно, от души. И есть места где и в Храме можно посидеть на лавке.

Психолог Знахарь.

НИЧЕМ. Вас НИКТО не принуждает стоять, тем более есть эпизоды Литургии, где предусмотрено сидеть, (если есть скамейки, стулья). Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах. (святые отцы).

Миша Чунаков

так у нас посмотрите как все проходит в церквях,рождение христа,или воскрешение,или венчание,все одинаково,как на похоронах,все грустно,протяжно,хотя казалось бы,радостные события

Владимир Королёв

Ваша не правда. Мусульмане сидят на коленях и то не всегда. Попробуйте, тогда будете судить. Это первое, и второе. В православных церквах то же есть скамейки. Садитесь и молитесь сидя.

Серый Кот

Еще в советские времена мне довелось быть на западной Украине и побывать в католическом костёле. Люди пожилые действительно сидят на скамьях вдоль стен, а те, кто помоложе стоят

Гала Личман

У Бога нет ни мусульман,ни католиков,ни православных,а есть дети Божии.Все кто принял любовь и веру в Иисуса Христа,те дети Бога через Него.Прочитайте послание Иоанна 1главу...

Сергей Евдокимов

Ага!... Попробуйте сказать мусульманам, что Аллах и Иегова (или Эллохим) - это один и тот же "бог"... Стоять или сидеть никак от Вашего "бога" не зависит. Вопрос не к нему, а к попАм.

Марина Витаминовна

Глупости все это условности, придуманные кем то... Богу душа нужна, а не то как вам неудобно, тем более, тяжело. Душа лежит к Богу, зачем вам навязанное какими то человеками. .???

П*
Пётр *

Нет не провинились . Это связано с нашим суровым климатом ( не нынешним) . Стоять в холодном храме рядом друг с другом намного теплее чем сидеть и уж конечно не на коленях .

Людмила Мила

Потому что православная церковь говорит: Мучайся при жизни и тогда, на Том Свете, будет тебе Царствие Небесное. У нас же все святые или юродивые или великомученики.. )

Ame Non

Очищение от Его света насквозь проходит. Не задерживаясь в хитросплетениях сидящих. Но бабушкам можно сидеть. И болеющим. А вобще,любому можно. Это не запрещено.

Михаил Гехт

Проблемы паствы Бога не волнуют. Это их личное предпочтение (точнее, выбор жрецов соответствующей конфессии, не зависящий даже от самого существования Творца)

Иван Трофимович Сенчихин

Они стоят как дети перед отцом небесным, даже есть столпники которые спят стоя. Так же монахи которые преодолевают гравитацию на молебне сто парят в воздухе

Пафнутька Задунайский,Паяц

А вы,мэм,случайно не поклонница Балдуина Фландрского? Это он же говорил"православные это такие еретики,что самого бога тошнит"...или просто богохульствуете?

Роман Кроллау

ПравоСлавные чужим богам не молятся . не путайте христианство и ПравоСлавие . христианство - религия еврейская . ПравоСлавие - образ жизни славянских Родов .

Лариса Ларина

Тоже всегда этому удивляюсь и считаю это неправильным....многие верующие люди пожилые и больные....когда много народу в церкви еще и душно бывает...

Евгений Нет

Сидеть, стоять...разве это главное? И зачем ходить в храм когда людей много? В храм чаще(не всегда) ходють) люди у которых Бога дома, в душе нет. А то, что творится во многих храмах с прейскурантами оло ло. Есть притча.

Евгений Нет

Притча
Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»

Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

Лариса Ларина

Лично со мной было приблизительно так, как в притче, много лет назад.... делали замечания по всем этим пунктам...Сейчас в церковь хожу только за святой водой..А вот людей, кторые хотят туда ходить - я очень даже понимаю...

Евгений Нет

Святая вода, настоящая та где рядом с источником жил святой. И крещение и ..Таких мест мало. В храмах вода не святая. Освященная, а это не везде и совсем другое

Лариса Ларина

Конечно, но так считается, что освященная в церкви вода - святая...И мы свято в это верим...🙂

Колючка-Это Я)))

Они еще и вынуждены слушать службу на непонятном устаревшем языке,не затрагивающую их ум,а только вводящую в экстаз,наподобие там-тама папуасов

Николай Скороходов

..надо бы ... но уже было ...третья часть православных ушло в леса , другие самосожнение .. только из за того что крестится начали тремя перстами..

Николай Нечипуренко

ПРАВОСЛАВНЫМ СИДЕТЬ МОЖНО. ТОЛЬКО ПРИ ЧТЕНИИ ЕВАНГЕЛИЯ НАДО ПОСТОЯТЬ. ПРОСТИТЕ, НО ХРИСТОС ТЕРПЕЛ РАСПЯТИЕ СВОЕ, А НАМ ПОСТОЯТЬ В ТЯГОСТЬ...

Владислав Кравцов

Сидят, как школяры перед учителем, а православные стоят, как равные) прикольная теория, хоть я и атеист, точно не помню, но давно выведена.