Eugen Vass

Какие дополнительные условия должны быть выполнены,
чтобы брошенный человеком в воду камень
(скажем разумного размера и формы) -
не дал бы БРЫЗГ и не дал бы даже ... ВОЛН ???
(Вопрос на первый взгляд не простой, но надо кое-что
вспомнить и немного подумать ... тогда
верный ответ может дать каждый !).
Падение капли в воду или "блинчики" от брошенного камня
- я уверен, видел каждый и неоднократно: -
----🖼

–1
Ответы
Ку
Кузьма

Вопрос некорректен отсутствием обоснования поверхностного натяжения, природы его, впрочем, как и почти всё в эмпиричности закономерностей современной как бы физики. Одна размерность гравитационной постоянной чего стоит. Ньютон проговорился о "Божественной Гравитации", а Кавендиш под божественность ложь опыта своего подогнал. Нет?

Eugen Vass

Насчёт отсутствия ОБЫЧНОГО "поверхностного натяжения" - вы превы !
Вам осталось дать простой ответ - для "простых" людей, в своей жизни не обременённых подобными знаниями.
Вспомните, для чего на конце водяных кранов ставят рассекатели, или вспомните как закипает молоко с поднятием "шапки" пены - там нет обычного поверхностного натяжения жидкой фазы !

Ку
Кузьма

Согласен. Но так можно и до суперкавитирующих винтов дойти и до обоснования частого ремонта "крыльев" судов на подводных крыльях и принципа работы торпеды "Шквал". И опять же, только на эмпиричности закономерностей с кучей критериев подобия без какой бы то ни было физической теории. Людям надо объяснять не эмпиричные закономерности, а несостоятельность физики. Это по-моему. Нет? Так и сказать, что наука не знает что такое плюс и минус аккумулятора и чем они отличаются

Тина Тим

Камень должен быть тонкий плоский.И что бы обязательно зацепился за воду много раз, чем больше,тем больше победитель.Игра в детстве.

Eugen Vass

Вообще-то форма камня не имеет значение ! Дело в самой воде - она должна быть не совсем обычной водой.
Ни волн, ни брызг не должно быть ! В этом суть вопроса !

Тина Тим

Мы на речке в детстве бросали только голыши плоские.

Eugen Vass

Тина ! Надеюсь у вас современные краны на кухне и в ванной комнате.
На конце современных кранов уже очень давно стоят рассекатели потока воды и я надеюсь, что Вы догадываетесь - для чего это придумано.
Так вот - этот же принцип используется в воде, чтобы тело падало в воду без брызг и без волн !
Вам осталось только сказать - о чём я веду разговор !

Вера Сергеевна

Камень должен быть плоским ,округлым ,бросать надо стараться как по касательной к поверхности воды Так?

Eugen Vass

Ни волн, ни брызг не должно быть ! В этом суть вопроса !

Вера Сергеевна

Вроде на озере бросали камешки ,бывали "идеальные" и не очень !

Гарри Трубников

Не знаю, это получается какая- то краевая задача по гидродинамике, имеющая численное решение.

Eugen Vass

Гарри - Вы ответ на вопрос видели десятки раз !
Закипающее молоко - или рассекатель воды на кране ...

Гарри Трубников

Надо подумать.

Забава

Если гальку плоскую запустить, она будет по воде прыгать без брызг и без волн

Eugen Vass

Волны обязательно будут - эффект массы никто ещё не отменял при соприкосновении с поверхностью воды !!!!

Забава

Но очень маленькие, незаметные

Андрей Ляхов

Камень должен соприкоснуться с водой на нулевой скорости относительно воды

Eugen Vass

Интересная мысль ! Но мы всё ж его нормально кидаем.
Фишка в самой воде - её надо немного преобразить !
Вот вы руки-посуду моете дома - на конце современных водяных кранов есть насадка - так называемый рассекатель струи воды - зачем он у нас появился в 70-80-х годах ???
Молоко кипятите - поднимается молочная пена - киньте туда что-то (скажем кусочек сахару) - ни волн, ни брызг нет. А киньте просто в молоко - и брызги и волны будут !

Андрей Ляхов

Мне приходила мысль насчет поверхностного натяжения. Изменение его может повлиять на волны и брызги, но не полностью их исключить-мне так кажется

Eugen Vass

Конечно, на микро-уровне вс6 останется.
Имеется ввиду чувственно-визуальное восприятие человека !

Fr
Franck

Офигеть как антиресно и пригодиться теперь мне в жизни😎🤭

Eugen Vass

Слова-то хорошие говорите - а на Аватарке - закрытая от "зрителя" личность, да ещё и без исходников ! Вепрь какой-то !

Fr
Franck

или просто прохожий, идет ночью, к себе домой

Eugen Vass

Да-да - а сквозь него птички летают !? Только ночью ЭТИ прицы не литают - сидят и спят - как положено ! Значит ЭТО вепрь !

Са
Сара

Мне кажется камешек держать параллельно поверхности воды

Eugen Vass

Почему "держать" камешек, а не БРОСАТЬ???, Да чтобы от воды не было бы ни брызг, ни волн !!!

Майя Зырянова

Классная игра в детстве была, ну и сейчас, иногда

Eugen Vass

Согласен - но фоты я здесь привёл для "зрителей", чтобы им напомнить - какие брызги и какие волны в ответе необходимо начисто ИСКЛЮЧИТЬ, когда они будут (МЫСЛЕННО) бросать камень в ВОДУ ! Можно и реально бросить - даже, скажем, у себя на кухне !!!!!!!!!!!!1

Ольга Титова

Не только видела, а сама блинчики пускала)))

Eugen Vass

А теперь надо бросить камень в ТАКУЮ воду - чтобы не было ни брызг, ни волн !!!

Ann Richter

угол броска и траектория самого камня

Eugen Vass

Согласен - это уменьшит, но не до нуля !
Если пузырьки в воде и их очень много - кидайте туда ...
ни брызг, ни волн !

Ann Richter

да да)

Eugen Vass

замечательно !!!!!!

Ann Richter

вот интересно а как самому стать спокойным как водная гладь без волн

Eugen Vass

Хороший вопрос, Аня - нужен долгий тренинг - желательно с детского возрастаю1

Ann Richter

я этим и взрослой баловалась сс чисто аэродинамичными свойствами на плотности с натяжением воды

Алексей

"Разумного размера и формы" - это как???

Алексей

Я - не больной. Моя специальность - не преподаётся ни в каком учебном заведении. Но! Я - много камней бросал в воду...................

Eugen Vass

Вот и поговорили ! - "Тыкать себе в жопу пальцем будешь!" -
а зачем пальцем-то ? - Потом этот палец-то надо будет помыть, а с водой уже напряжёнка !
Хотя, "сам себе хозяин"...

Алексей

У Вас с водой напряг???

Eugen Vass

Во всём мире - напряг !
Бойкал далеко - остальные источники уже сильно загрязнены !!!

Алексей

На Бойкал и не надеемся.

Bc
Bcyjdfz

Вопрос прямо на засыпку. Не знаю.

Eugen Vass

Вопрос действительно для девушек немного сложноват - но не безнадёжен !
Поскольку Людмила, Вы первая - а попозже на выходных Вам напишу рассуждения в Личку !

Bc
Bcyjdfz

Благодарю.

Eugen Vass

описка - Я

Bc
Bcyjdfz

Я поняла.

Елена Шуктуева

Может быть овальный обтекаемый?

Eugen Vass

Дело не в форме камня - это совсем неважно !
дело в самой воде ... необычной с добавлениями воздушных маленьких пузырьков к воде !

Елена Шуктуева

Вот ведь как🧐🤔

Ро
Роксана

может надо, чтобы вода замерзла?

Eugen Vass

не надо ! ЛЁД - это уже не ВОДА ! А разговор идёт о воде !

Виктор Ш

Скорость приводнения какая?

Виктор Ш

Лёд!

Eugen Vass

В вопросе написано - ВОДА ! Но какая вода ?????

Виктор Ш

Замерзшая.

Eugen Vass

Обычная вода ! Но брызг и волн - не должно быть !

Eugen Vass

Вспомните - как закипает молоко, какая пена поднимается над жидкой частью молока, и чтобы вы туда не начали сыпать (крупу или что другое) ВСЁ туда падает бесследно - без брызг и без волн на поверхности молока - это я дал Вам подсказку !

Nadeshda

плоской стороной под углом

Eugen Vass

Надежда ! Я картинки для вас и привёл, чтобы показать -- чего не должно быть, когда будете кидать камень любой формы в воду (она должна быть не совсем обычная вода). В обычной воде как раз и происходят и брызги, и волны !

Nadeshda

и где же эта необычная вода🤨

Eugen Vass

Этот вариант воды надо самой придумать !
Вот вы кипятите молоко, поднимается молочная пена - это тоже молоко, но в виде тысяч мелких пузырьков молока. Если вы туда что-то бросите - не будет ни брызг, ни волн, А в просто молоко вы что-то бросите - будут и волны, и брызги.
Также и с водой -- если подадите сжатый воздух с нижние слои воды - то к поверхности подойдут тысячу пузырьков воду (как у молока пена).
Если в такую воду Вы кинете камень - то ни брызг, ни волн не будет ! Вот вам и ответ - как решить эту задачку - надо сделать водяную пену ! Эта пена тоже есть обычная вода, но в пузырьковом состоянии, правда совсем недолго.

Nadeshda

😏

Беггер Ликий

волны будут в любом случае

Eugen Vass

Нет - есть вариант, когда волн не будет !
Вспомните пенку закипающего молока - бросьти туда маленький кусочек чего-либо -- волн не будет !
Так и с водой - подайте с глубины метр-полтора сжатый воздух
через форсунку-рассекатель ----
будет водяная пена (миллион пузырьков) - бросьти туда камешек - волн не будет !!!!

Беггер Ликий

во как

Языческий Кот

зима. но тогда это не вода.

Константин

Плоский. Вертикально с верху в низ в воду. С закруткой в плоскости камня .

Eugen Vass

Надеюсь у вас современные краны на кухне и в ванной комнате.
На конце современных кранов уже очень давно стоят рассекатели потока воды и я надеюсь, что Вы догадываетесь - для чего это придумано.
Так вот - этот же принцип используется в воде, чтобы тело падало в воду без брызг и без волн !
Вам осталось только сказать - о чём я веду разговор !
Вспомните - как закипает молоко, какая пена поднимается над жидкой частью молока, и чтобы вы туда не начали сыпать (крупу или что другое) ВСЁ туда падает бесследно - без брызг и без волн на поверхности молока - уже Вам подсказал !

Константин

Осталось включённый кипятильник в озеро бросить :))

Eugen Vass

Вы, конечно, близки к ответу, но от кипятильника будут довольно большие массы кипящей воды (мы с вами теоретически рассматриваем - хотя можно сделать ОГРОМНЫЙ кипятильник), а нужны маленькие-маленькие, желательно пузырьки и их очень-очень много ! Вот тогда камень исчезнет в этих пузырьках без брызг и без волн !

Константин

Вот как я написал камень просить плоский. Входит в воду без брызг. Вы можете это проверить на озере или реке.

Малина Вареньевна

Положить на воду газету..

Eugen Vass

Интересный ответ - не пробовал !
Один спортсмен у нас лет 40 назад прыгал с 8-ми -- 10-ти метровой вышки головой вниз и случайно подплыла газета под его вход в воду - насмерть !

Малина Вареньевна

Жаль человека....

Eugen Vass

Мне тоже - я его сам видел при этом !