Максим Jw

✓ Политики скоро доберутся и столкнут лбами "деда Мороза" и "Санту".
✓ Оказывается, в 30-е годы ХХ-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санте Клаусу. Так что осталось за малым. На самом деле прообразом деда мороза был злой демон. Интересно продолжение?

–2
Ответы
Elvis Costello

Но не все знают, что Мороз Красный нос — это лишь один из трех братьев, самый младший. А есть еще Мороз Синий нос — средний брат и Мороз Белый нос — старший.
У них не только носы разные, но и шубы — у Красного носа — красная, у Синего — синяя, а у Белого — белая. Но иногда Мороз Белый нос одет и в черную шубу, расшитую серебром…
Мороз Синий нос холодит ленивых, у них на морозе нос синий, а Мороз Красный нос подогревает трудолюбивых — на морозе у таких щеки горят.
Ну, а Мороз Белый нос никого не щадит… Если кто его встретит, то живым домой уже вряд ли вернется… Значит судьба такая… Насмерть Белый нос морозит. Мороз Белый нос в фольклоре упоминается редко… Уж очень суров он для детских сказок. Смерть-Марена спутница его, а не внучка-Снегурочка…
Зато другие два его брата — Мороз Синий нос и Мороз Красный нос — в народных сказках и песнях нередкие гости!

Александр Мамедов

Дед Моро́з — главный сказочный персонаж на русском празднике Нового года, русский вариант рождественского дарителя[3].
Прообразами являются Мороз — персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов[4][5], и западноевропейские рождественские персонажи (Санта-Клаус и др.)[4], основанные на образе святого Николая Чудотворца[6]. Известен (как Мороз Иванович) с 1840 года[3], но создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего, а не рождественского праздника произошло в советский период и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена праздничная ёлка[

Максим Jw

Википедия.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.

Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Александр Мамедов

глупости

Максим Jw

Увы, это реалии жизни.

Николай Александрович

Ну может это то,что Санта Клаус это святой Николай Чудотворец,его иконы весят в всех наших храмах,Он один из самых известных и уважаемых святых у православных русских.И насчёт отдела пропаганды ЦК КПСС как место рождения деда Мороза так это исторический факт.Ну как от этого отмахнуться.1934 год.

Максим Jw

Это разные Николаи.

Николай Александрович

Ага.Вам,путинцам,только половцы милы.Или с кем там воевал ваш божок.В сеть заглянуть и узнать,это вам как ладан для чертей.

Максим Jw

Кому это вам? Вы на личности не переходите. Сначала разберитесь, кому и куда вы пишите, а потом уже рот раскрывайте!

Николай Александрович

Точно,всегда собираюсь смотреть.Опять пришлось метать бисер перед.....казахом.Извини,друг.

Максим Jw

Не друг я тебе и не казах.

Николай Александрович

Ну извини неказах,принял за разумное существо.

Максим Jw

Рот твой гнилой и безобразный.

Сергей Владимирович

А разве плох добрый языческий Дед Мороз? Барана жертвуешь? А ведь из ритуальных убиств развилось.

Сергей Владимирович

Библию нпписали люди. Библия - это человеческая интерпритация божественного промысла. Бог говорит со всеми. И билия только подтверждает это. Подтверждает это и сформулированный безбожниками «Моральный кодекс коммуниста». Совпадение с заповедями большое но просто не полное.

Максим Jw

Вы голословны.

Сергей Владимирович

Мои слова наполнить смыслом есть личное дело - было бы желание к здравомыслию

Максим Jw

Если человек говорит напрямую с Богом, это молитва. Если Бог говорит с человеком напрямую, это шизофрения.

Сергей Владимирович

Ещё раз повторю - история моей прожитой жизни не согасна с диагнозом «Шизофрения». И даже не буду указывать на понятийный состав казуистических формул по поводу взаимодействия авторов с богом. Потому что это ж то самое голословие.

Эвелина

Да ладно,вы опоздали ,уже столкнули ,но пока все спокойно. Видать они умнее нас решили миром.

Максим Jw

Куда я опоздал? 🙂
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.

Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Эвелина

В курсе,я это все читала и очень давно

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали пусть....и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло, -
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Эвелина

В курсе и даже очень

То
Толян

как бы то ни было, а тот дед исправно помогал русским во всех войнах...и слава ему..

Маша

Вот-вот)))

Максим Jw

Не смешно. То не дед мороз 🙂 а условия погоды.

Маша

🙄

То
Толян

вот они и есть тот самый наш дед мороз...а ряженый- это гомик в шортиках

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Алексей Агрицкий

Набери в Ютубе. "Мы взломали рождество". Русские хакеры 😁

Максим Jw

Здравствуйте, Алексей.
Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?

Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э. 🙂

Алексей Агрицкий

Офигеть

Максим Jw

Так что РПЦ дурит нас и наш народ веками.

Алексей Агрицкий

С ума сойти

Максим Jw

Всего наилучшего.

Elvis Costello

красный- коммунист...белый- имперец....синий- либераст квир

Се
Семён

А это ещё один случай так называемого вранья /пиздежа/.

Ир
Ирина

не-а,сказка должна оставаться сказкой

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

Валерий Егов

🖼Дореволюционная открытка.

Максим Jw

Да. И отмечаем языческие или демонические праздники 🙂

Валерий Егов

Ну, мы только масленицу празднуем. Из языческих.

Максим Jw

1. НГ.
2. Родительский день. Это родоница, наши предки славяне поминали покойных предков.
3. Масленица, кстати самое безобидное. Блинов поели и всё. Бога солнца же вы не восхваляете.
4. Ещё есть несколько 🙂 названия не помню.

Валерий Егов

НГ ввели в 18 веке. Родительскеий день, это не праздник.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЁТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Алина Васильева

МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО. СПОРИТЬ НЕ БУДУ

Максим Jw

Теперь вы знаете 🙂

Алина Васильева

Всё что мы, люди, на придумывали, всё наше и живём с этим, как кому удобнее

Максим Jw

🙂 понятно.
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Алина Васильева

ПОКА Я ЭТОГО НЕ ЗАЮ. А МОЖЕТ ПРОСТО НЕ ПОНИМАЮ

Максим Jw

Теперь вот знаете 🙂

Татьяна Тышкевич

И тут противостояние. 🤷‍♀️😁

Максим Jw

Не участвуют в войне.

Татьяна Тышкевич

Но их ведь тоже убивать будут. Кто в ней разбираться будет кто свидетель, а кто нет. 🤷‍♀️

Максим Jw

Увы. Но они стараются заранее покинуть территорию войны.

Татьяна Тышкевич

А если не успеют? Или не захотят. 🤷‍♀️

Максим Jw

Всяко бывает, увы...

Господин Евгений Vирт

Схера ли Сварог злой демон?

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Вл
Владимир

не интересно

Максим Jw

Наталья, это так, совершенно верно.

Наталия Грицай

Знали бы всю свою историю, а так же всех народов своей страны. Понимали бы не величие одной нации, а уважение и причастность ко всему миру как единому целому. Но не знают ничего, кроме пропаганды.

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Наталия Грицай

Супер!)

Максим Jw

Спасибо.

С. В.

нет