Сестрица Алёнушка

Не мытьём, так катаньем. Что означает выражение? Как возникло?

Ответы
Любовь Гульбасова

Слово «мыто» в старину имело значение «подать, налог». Кат означало палач. Скорее всего, выражение это родилось в среде профессиональных сборщиков податей – мытарей. Если подать не выплачивалась добровольно, то её выколачивали силой, должник попадал в руки палача – ката. Получалось, если не отдашь добровольно, то заберем принудительно. Видимо, поэтому ударение в слове катанием приходится на первый слог.

Сестрица Алёнушка

Спасибо, да. Другой вариант про валенки. Шерсть мыли, потом валенки катали.

Алексей Миркин

ние это родилось в среде профессиональных сборщиков податей – мытарей. Если подать не выплачивалась добровольно, то её выколачивали силой, должник попадал в руки палача – ката. Получалось, если не отдашь добровольно, то заберем принудительно. Видимо, поэтому ударение в слове катанием приходится на первый слог.

Сестрица Алёнушка

Да, спасибо. Есть еще два варианта.

Алексей Миркин

Это выражение относится к числу так называемых неявных, смысл которых не передается словами, из коих выражение состоит. Суть же выражения «не мытьем так катанием» в том, что бы достигнуть цели или добиться своего любым способом, не тем, так этим. Это чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю. Есть три достаточно правдоподобных объяснения его происхождения:

Первое происходит из профессионального языка пимокатов (из этой среды также пришло выражение «конь не валялся»). Была в старину такая профессия – катать валенки. Валенки изготавливались из овечьей шерсти, которую перед началом производства мыли (то есть стирали), чтобы обезжирить и удалить грязь. Потом из этой шерсти по лекалу, вручную формировали «чулок», который раз в пять превосходил по размерам собственно валенок. Эту заготовку кипятили, после вынимали, раскладывали на столе и начинали сбивать шерсть – катали специальными катками, сбивали колотушками и т.п. приспособлениями. Шерсть под таким механическим воздействием «скатывалась», твердела и «усыхала» до нужного размера колодки. Валенки - это весьма специфическая обувь, распространена в основном в России. А вот обувь фирмы Рибок распространена по всему миру, например, заказать кроссовки Рибок можно по интернету с доставкой в любой точке планеты.

Второе объяснение может происходить из терминологии стирки белья. Слово «мыть» употребляется также в значении стирать белье. А вот «катать» белье значило его гладить. Выстиранное и высушенное белье накручивали на специальный валик, по которому с усилием водили специальной деревянной гребенкой – «рубелем», разбивая неровности высушенного белья. Результат получался не хуже, чем утюгом. Хотя получалось, что результата добивались «и мытьем и катаньем», то есть никакого противостояния, типа не одним так другим, тут не наблюдается.

Поэтому наиболее вероятным представляется третий вариант объяснения. Слово «мыто» в старину имело значение «подать, налог». Кат означало палач. Скорее всего, выраже

Сестрица Алёнушка

Спасибо).

Наталья Федорова

Степанова_ это та паршивка, кот. сама допинг принимала, а потом с помощью своего мужа на всех наших спортсменах отыгралась!!

Сестрица Алёнушка

Как это...

Галина Опря

по-моему с тех времен, когда белье стирали вручную - белье катали специальными валиками..

Сестрица Алёнушка

Да. И еще есть два варианта.

Галина Опря

не знаю..

Сестрица Алёнушка

Еще валенки катали, а шерсть мыли и мяли. А еще тема о мытарях и катах.

Галина Опря

понятно

Любовь Селезнева

об этом ес сведения в лит-ре, а мне долго объяснять не охота....гони др. вопрос, Ириша

Сестрица Алёнушка

Любовь). Даже разгадывание кроссвордов тренирует мозг и отдаляет маразм. А здесь нам сам Бог дал возможность тренироваться с полной отдачей).

Любовь Селезнева

я лучше стану отгадывать 10 кроссвордов, чем нудно объяснять вам то, что вы и без меня знаете или узнаете от других

Сестрица Алёнушка

И правильно делаете, я тоже кроссворды люблю.

Николай Новиков

Думаю что от золотодобытчиков со времён золотой лихорадки

Сестрица Алёнушка

Еще один вариант). Интересный, но у них нет такого выражения.

Светлана Канивец

Скорее всего в результате стирки белья на реке с подмостей

Сестрица Алёнушка

Это тоже как вариант. И есть еще две версии.

Master Master

Еще - без мыла влезет - речь идет о героическом упорстве.

Сестрица Алёнушка

Да, типовой.

Евпатий

Ириша, это всё описано в поисковике. 😊

Сестрица Алёнушка

Это вам туда не лень заглянуть).

Евпатий

Одна кнопка, и всё.

Вера Николаевна Васина

Не так,так иначе я добхюсь своего!

Сестрица Алёнушка

Да, спасибо.

Юрий Привалов

Можно не мыться, а покатать грязь.

Житель Планеты Земля

Друзь, выходи, тут к тебе пришли...

Сестрица Алёнушка

А без Друзя никак?

Житель Планеты Земля

а я больше никого там не знаю...

Сестрица Алёнушка

Ну так и сами подумайте, что моют и что катают).

Житель Планеты Земля

да нууу... лень...

Сестрица Алёнушка

Ну ладно...

L….

Мытье...не...на тирание полов

Вадим Осипов

Ну, ты, филолог - любитель!

Вадим Осипов

Иди спать!

Сестрица Алёнушка

Пора уже?)

Вадим Осипов

Смотря, с кем?

Сестрица Алёнушка

Это как понять?)

Вадим Осипов

Буквально! 💋

Седымов Олег

Вместо Бани АВТО

Вячеслав Кудрявцев

как в анекдоте.

Вячеслав Кудрявцев

ара предлагает девушке сауну. она ему с чего это я с тобой в сауну. он ей тогда ну поедем покатаемся. опять отказ. ара и говорит а как же ваша поговорка не мытьем так катаньем....

Alex Vsehnahposlav

блондинка жалуется-
И почему все приглашают меня в ресторан или в сауну? Они, что, думают, что я голодная и грязная?

Сестрица Алёнушка

Вы что-то имеете против блондинок?)

Alex Vsehnahposlav

упаси боже! можете читать -"брюнетка"!

Станислав Щеглов

У прачек.

Сестрица Алёнушка

Еще два варианта).

Станислав Щеглов

Катанье и мытьё - способы стирки руками.

Сестрица Алёнушка

Валенки. Мыли шерсть и катали. И вариант про долги.

Со
Собеседник

хз

Со
Собеседник

всмысле не знаю

Сестрица Алёнушка

Есть несколько версий).