Ав
Автор

Откуда пошла такая странная традиция плевать в глаз на котором "ячмень"?

Ответы
Маша

Связан такой обычай с поверьем: якобы ячмень может вскочить от сглаза, то есть, на человека посмотрел кто-то «глазливый». На Руси испокон веков принято было от всех этаких вещей защищаться, плюнув три раза через левое плечо. Вот и с ячменём примерно та же история- плюнул в глаз – снял чей-то сглаз.)

Ав
Автор

хорошо хоть не топором

Маша

Чо было, тем и..)))

Маша

😁

Владимир С

Вчера жена предлагала, но отказался т.к. у жены меньше яда в слюне, чем у тещи, а той к сожалению давно нет. Пришлось своими методами. А по традиции вроде теща должна это исполнить? Видимо тещи это и придумали, чтобы хоть как-то зятю насолить.

Ав
Автор

а у меня почему-то теща адекватная была..роль неадеквата у нас тесть исполняет

Владимир С

Понятно.

Сергей Владимирович

Надо ещё ему (ячменю) дулю скрутить и показать и покрутить эдак(!). А без дули плюй, не плюй - не поможет!

Ав
Автор

тогда уж и лапти с онучами вертайте...Следовать так во всем..прогресс не нужен коли

Сергей Владимирович

Ну уж! А ещё когда долго не можешь найти что либо, типа ножниц, ключа, зажигалки, такого, что должно быть «вот где то здесь». Что надо приговаривать?😊

Ав
Автор

Ох.еее. В 1987 году я находил ключей связку по свисту...брелок на свист отзывался музыкой веселой

Сергей Владимирович

Надо приговаривать - Чёрт, чёрт, поигрался - отдай обратно! 😁

Ав
Автор

ох

Татьяна Ковалева (Павлова)

но просто в лицо же нельзя а тут предлог якобы хочешь помочь🤣и промахнуться мимо глаза🤣

Ав
Автор

😀 в другой глаз

Татьяна Ковалева (Павлова)

типа того, просто всего обплевал и радуешься🤣

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Мне всегда это нравилось!!! Ты челу в рожу плюнул, а тебе за это ещё и Спасибо 🤣🤣🤣

Ав
Автор

😀 Особенно, еще если плюнул в другой глаз, в здоровый

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

🤣🤣🤣 Ну да... Типа ошибся🤣🤣🤣

Ав
Автор

И тут же исправился, плюнул в нужный глаз

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ну, это обязательно... Предварительно соплей набрав в рот.... 🤣

Ав
Автор

И леща ему по затылку, что б глаза берег

Татьяна

не знаю, но я сама себе плюю мне помогает 😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Татьяна

ща спросит : КАААК такое возможно????

Дедушка Старенький

Издревле. Других дезинфицирующих средств не знали.

Татьяна Владимирская

хе) традиции народной медицины, как я это люблю)

Serg

Можно мыло натолкать. Щипет очень. Но проходит.

Ав
Автор

ох

Serg

)))

Qqqq Qqqqq

а как по другому при всех в начальство плюнуть?

Та
Татьяна

Слюна - мощное дезинфецирующее средство.

Ав
Автор

я в детстве помню порезал на улице руку (свою) Иду, кровь капает-жутковато..И тут собака дворовая подходит и начала прямо на ходу мне рану лизать,я испугался руку отдернул(заразу занесет)..Через минуту почувствовал, что рана начинает затягиваться ...как нитками.Это было удивительное ощущение

Имя Фамилия

аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-ха-хаа-ах-аха-аах-аха-ахаах-аха-аха-аахааа-ха-аа-аха-аха-аха-аха-ха-аха-аа-аа-ха-аа-х

Ва
Валерий

пробовали кулаком бить- мало помогает

Ав
Автор

ох

The Мишка На Юге

А самое интересное это работает)

Ав
Автор

Мне наплевали помню в другой глаз, который без ячменя...но ячмень тоже прошел😀

Ty
Tycя

веками народ на себе проверял))))

Не
Нелли

Я тоже плевала мужу в глаз 😁

Ав
Автор

зачем?

Не
Нелли

От ячменя конечно

Ав
Автор

кю

Языческий Кот

от дремучести народа

Ав
Автор

кю

Николай

не знаю но проходит...

Аs Для К.

у нас кукиши крутят

Нерасторопная Женщина

Да, ещё фигу суют.

Ла
Лариса

Но ведь помогает

Ав
Автор

не знаю