Рустам

Жизнь лишь отсрочка смерти, любовь - иллюзия, дружба - расчёт. К какой школе философии можно было бы причислить данное утверждение?

Ответы
Falco Leone

Это не категория филисофии.Это обычный пессимизм. Лучше Лермонтова никтоне скажет:"И скушно, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды! Желанья что пользы напрасно делать, а годы проходят - всё лучшие годы. Любить? Но кого , же? На время не стоит труда, а вечно любить невозможно. В себя заглянешь - там прошлого нет и следа, и радость и муки и всё так ничтожно!"

Валентина Каймулдинова

А вы знаете что нам жизнь дали в подарок и надо суметь этот подарок пронести по жиизни с достоинством. А любовь это дар Божий,если не получил, значить не заслужил в чем то. Все что в жизни вы получаете это подарок и однажды могут забрать его, если не сможешь с достоинством этот подарок принять и пронести через свою жизнь.

Евгений Лавровский Женат

Рустам. Почему Вы пытаетесь экзаменовать посетителей этого сайта? Вы считаете, что если Вы прочитали кое-что в философском справочнике, вы стали очень умным и желаете показать свое величие простым людям?

Рустам

Мои мотивы вас не должны интересовать. Я просто реализую свое право задавать вопросы здесь.

Евгений Лавровский Женат

Рустам. Почему Вы пытаетесь экзаменовать посетителей этого сайта? Вы считаете, что если Вы прочитали кое-что в философском справочнике, вы стали очень умным и желаете показать свое величие простым людям?

Люблю Linux

Поддерживаю!!!

Евгений Лавровский Женат

Рустам. Почему Вы пытаетесь экзаменовать посетителей этого сайта? Вы считаете, что если Вы прочитали кое-что в философском справочнике, вы стали очень умным и желаете показать свое величие простым людям?

Людмила Выговская(Ястремская)

Жизнь - это не отсрочка....Смерть придёт и не будет тебя спрашивать.где - ты упадёшь Любовь - это не иллюзня.... Она есть в любые годы Дружба - как в ней сам поведёшь А школа опять - таки жизнь!!!

Алексей Евтушок

Согласен с Анатолием - скептицизм. Только это не школа философии, а позиция несчастного человека, волею судьбы, познавшего и запомнившего лишь уроки разочарования в школе жизни. .

Рустам

неплохо сказано

Алексей Евтушок

Рустам,))

Владимир Забродин

В христианской религии есть миф о наказании бессмертием. А дети рождённые в любви тоже иллюзорны?Если для Вас-"да",то для матери они очень ощутимы.Причём здесь философские дебаты?

Evgen Antonov

Это школа писимизма какая-то! Я верю, что есть жизнь после смерти, вернее другая форма существования, Я верю, что есть настоящая любовь и уж тем более я верю, что есть верные друзья!

Александр Башкин

Это - не философия, а высказывание махрового пессимиста!!! Вкупе с этим можно привести такое высказывание: "Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путём."

Валентина Андреева

Точно,сплошной пессимизм

ღღ
ღღBogd@n@ღღ

Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем.

Рустам

На протяжении всей жизни человека подстерегает смерть.

Пу
Пушкарь

Это элементы жизненной философии, а у нее нет школы, она (жизненная философия ) субъективная , поверхносная, преходящая, для постороннего- пугающая...

Рустам

🙂

Валерий Леонов

..причем тут школа..есть такие люди..живут так..естественно..без всяких школ..примитивнейший эгоизм..как бурьян..тоже нужен..для контраста и научения..

Валерий Леонов

..причем тут школа..есть такие люди..живут так..естественно..без всяких школ..примитивнейший эгоизм..как бурьян..тоже нужен..для контраста и научения..

Юрий Крошин

не знаю, ни когда не задумывался над этим,считаю: живи пока живется, любишь люби, а дружбы по расчету, не существует. какая это философия,мне пофиг.

Александр Алексанов

слушай братан в православии другие толки и конфессии не приветствуются (найди себе одну религию и не заморачивай себе ты голову всякой ерундой)

Рустам

🙂

Виталий Остапенко

Я не философ - я больше технарь - точно сказать не могу (А гадать на кофейной гуще не собираюсь- не стыжусь признаваться в том ,что чего-то не знаю)

Рустам

достойный ответ

Виталий Остапенко

Стараюсь быть максимально откровенным

Рустам

🙂

Лейла Скак

Цинизм, дружба - это бескорыстное общение между людьми.Расчет всегда просчет.А любовь есть, но дается не всем, а только людям с сердцем и душой

Рустам

Молодец! Не спорю.

Ровшан Агаев

Рустам муаллим, задавайте пожайлуста полегче вопросы, а то на сайте от перенапряжения мозгов пробка возникнет как на наших дорогах

Рустам

Ок, задам полегче.

Id2330986

Видимо, у Вас нет ни настоящих друзей и не было настоящей крепкой любви.
Не обижайтесь на жизнь, улыбайтесь ей и она улыбнется Вам.

Рустам

любви не было. Но я спрашиваю не о себе, а о конкретной школе философии.

Id2330986

Это Вам надо посвященным людям задать вопрос,но на верно не на этом сайте.

Рустам

где хочу, там и спрашиваю.

Id2330986

Дело ваше! ... 🚬