Натка М_Мак

Вот все спорят насчёт того, какой борщ самый вкусный, рецепты и т.п. А самый вкусный борщ из кастрюли хозяйки квартиры, у которой мы снимали комнату в студенчестве. Борщ добывался украдкой, нагло воровался половником из кастрюли и в рот. Одна стоит на шухере, другая успевает отхлебнуть гущи. Потом доливается вода из чайника, чтобы скрыть следы преступления. Вечно голодное студенчество😀

Ответы
Nikas Vaičaitis

Да, это точно! Самые вкусные яблоки те, которые украдены в саду соседа. Правда, у вас другой, наверно, случай. Воровали борщ от голода и безденежья? Помню, в студенчестве как-то остался без денег, на что-то потратил, а до стипендии далеко. Оголодал... Ходил возле буфета и ждал, когда буфетчица отвернется или выйдет, чтобы украсть кусок жареной рыбы с подноса на прилавке. Она выходила, но украсть я не решился. Веселые были времена!

Натка М_Мак

Да, веселые, несмотря ни на что

Nikas Vaičaitis

Потому что были молоды и радовались жизни, думая, что она будет прекрасна и удивительна...

Натка М_Мак

Она такая и есть)

Nikas Vaičaitis

🌹🙂

Св
Сварожич

Помню такое)) Но мы с пятью приятелями занимались спортом, а по совместительству в порту вагоны разгружали, качались тем самым. По этому были при деньгах. Так вот мы разделили неделю по дням и каждый в свой день кормил группу в чебуречной. Тарелка шурпы или харче, два чебурека, компот и два хлеба. Обходилось удовольствие в 25 рублей на группу. Мы для них были Богами)))

Натка М_Мак

Ого, кучеряво жили)

Св
Сварожич

Скажем так не плохо. 100 руб в месяц на группу тратили, за то всегда конспекты и чертежи готовы были. А это дешевле чем чертежников нанимать)))

Виталий Туркин

Натка, я фигею это ж сколько Вам лет? Современная молодёжь не в чём не нуждается, обо всём мама с папой заботятся, случайно подслушал разговор и поверь нет ни одного родителя как они обустраивают быт своих чад, ну, а что бы голодали думаю, что это нонсенс.

Натка М_Мак

48 мне. И студенчество мое пришлось на времена талонов.

Виталий Туркин

Да я помню это время, Я уже 60 летний старикашка и для меня лучшее время - это СССР, было самое беззаботное время.

Натка М_Мак

Это была молодость потому что

Ол
Ольга

А моя баба_Капа утром жарила картошку с луком и, сокрушенно качая головой, укоряла меня, что я опять убегаю не позавтракав: "вот этО кофе и все? Одни глазищи уже остались!". Добрейшая и милейшая была женщина, хоть и вид у нее был грозный.

Натка М_Мак

Ну, такая баба Капа - подарок студенту)) у нас не знала как ещё с нас что-нибудь поиметь

Ол
Ольга

Моя меня любила. Авансом)

Ва
Валерий

Готовили сами. Плитка из физкабинета школы, 3 кипятильника для стакана, кастрюлька, сковорода, литровая кружка. Макароны в кастрюле, сосиски в кружке двумя кипятильниками. Иногда пельмени кипятильниками.

Натка М_Мак

А нам из колхоза разрешали увозить кто сколько может того, на чем работали. Если лук собирали, то мешок лука перли в общагу)) потом были суп с луком, пирожки с луком, лук жареный с хлебом и тп)) так же было с морковкой и картошкой)

Ва
Валерий

Нам полегче было. У нас иногда были рыбные консервы. Было вино Анна Павловна. Учились со всего края. Делились.

Натка М_Мак

Нам иногда присылали родители посылки небольшие. Все сметалось мнгновенно. Но жили весело

Ва
Валерий

В студенчестве всегда весело.

Натка М_Мак

Ага

Борис Алиев

А я в общежитии сам себе варил борщ. У нас в студенческой столовой на столах лежали капуста, морковь и картошка, которые нам поставлял совхоз, где мы всё это собирали. Бери не хочу.

Натка М_Мак

Ого, кучеряво жили))

Борис Алиев

Так зато весь сентябрь мёрзли на полях.

Натка М_Мак

Нас тоже гоняли на морковку, картошку, лук

Борис Алиев

А мы ещё и подрабатывали дворниками по утрам, перед лекциями. Вместо физзарядки.

Натка М_Мак

Нас не брали никуда, были времена талонов

Борис Алиев

Что это за время такое?

Се
Сережа

🤭👍🤣 ...есть такое понятие "вкус детства" ... даже если взрослому человеку дать то же самое что он ел в детстве уже будет не то ... так и с вашим "студенческим борщом"

Натка М_Мак

Вы совершенно правы) это был один из вкусов молодости)

Се
Сережа

Когда деревья были большими ... очень хорошая фраза про детство и юность

Натка М_Мак

Да, именно так)

Се
Сережа

👍

Николай Лазарев

Похоже жили в общаге(работал в Мосэнергострой -жили на Ангарке)с..дим у кого нибудь сегодня,завтра у нас.Ни кто не жаловался на плохое приготовление🤣

Натка М_Мак

Общага это круто

Николай Лазарев

Всю прелесть не пришлось в то время видеть-работа и добираться было далеко

Сергей

Самый вкусный тот, что приготовил ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК... И тут уже не важно, с капустой он, с мясом... Или это просто отварная морковка....

Натка М_Мак

Ну, это даже не обсуждается

Сергей

Вот и я о том....

Бо
Бока

я готовил сам и неплохо получалось. столовка общаги была рыгаловка вонючая. в институте нормальная была

Владимир С

Мы в столовой хлеб воровали. Думаю повара видели это, но сочувствовали нам или просто не связывались.

Натка М_Мак

Добрые люди)

Владимир С

Да.

Виктор Царук

Все студенчество по общагам.Еще и надо было заслужить хорошей учебой,т.к мест на всех не хватало.

Натка М_Мак

Да, у нас также

Виктор Царук

Да у нас тоже снимали,но это ощутимый удар по своему бюджету.

Qqqq Qqqqq

да не особо голодная пора была, если честно, вот что помню, так это хмельное время было до 4 курса

Qqqq Qqqqq

1982-88 славная пора ни чего неделанья

Натка М_Мак

А мое студенчество на время талонов пришлось, жесть

Qqqq Qqqqq

у нас вообще все как то по иному те годы проходили, все таки Приморье есть Приморье

Натка М_Мак

Конечно

Qqqq Qqqqq

вот поэтому из Приморья не выездной

Людмила

Ну вы и смелы!,нам только ложечку варенья удавалось из айвы попробовать...на щи мы не покушались

Натка М_Мак

А там квартира была большая)) были пути к отступлению))

Людмила

не было

Вера Свежинцева

Хозяйка видимо замечала, но молчала , мило и терпеливо всё понимая, вкус то был уже не тот!!!

Натка М_Мак

Нет, не замечала. Там кастрюля была литров 5

Вера Свежинцева

Это без разницы, вкус меняется, вам просто по человечески везло, сами дома попробуйте и поймёте

Натка М_Мак

Да она пьющая тетка была, не заморачивались

Вера Свежинцева

Понятно

**
***дервиш*** ********

Это были золотые годы которых уже не вернуть! И вкус борьща был не самым главным.👍

Натка М_Мак

Естественно)) была молодость, драйв, кураж

Ruslan Suleymanov

Студентом был но борщ не воровали своего хватало с деньгами проблемы не было

Натка М_Мак

Я студенткой была в период талонов, до родителей двумя самолётами лететь

Ruslan Suleymanov

Я в Москве учился а родители жили в узбекистане

Натка М_Мак

Ну, молодец вы, медаль вам на грудь, я под плинтусом

Ruslan Suleymanov

За чем так просто у всех разные возможности

Натка М_Мак

Да суть-то моего поста не в том была... ладно, не заморачивайтесь

Zibert

А мы студентами с кастрюлями воровали.Съедали и возвращали чисто вымытую.

Натка М_Мак

Все парни в общагах так наглеют, да))

Zibert

Вы правы.

Вика Родионова

Ужас какой. Некрасиво. Самим слабо было приготовить или ее попросить?

Натка М_Мак

Совершенно не слабо)) не из чего было готовить

Вика Родионова

Родители на что? Стипуха

Натка М_Мак

Ну, не всем так везло)

Вика Родионова

Да уж....

Игорь Бухтияров

А ведь это уголовно-наказуемые деяние. Без срока давности

Натка М_Мак

Как страшно