Иван Колганов

Психология. Двадцать лет назад ею бредили."Учились" даже на психолога. Хорошо, не на экстрасенса. А как Вы относитесь к психологии и к психологам? Полезно это? или шарлатанство всё-таки?

Ответы
Лара Ларина

Я тоже ею бредила..и сейчас люблю и интересуюсь, хотя это не моя специальность...Отношусь весьма положительно, до определенных моментов...пока это не начинает переходить в шарлатанство...помощь психологов некоторым людям действительно бывает необходима, но не на уровне повального увлечения...

Иван Колганов

Психология не как шарлатанство используется обычно в спецструктурах. А в обычной жизни... Это просто способ по-модному срубить денег.

Лара Ларина

...шарлатанство -это шарлатанство, а психология - это наука....а примазавшихся срубить денег всегда хватает, а уж здесь-то и подавно..это верно...

Natali Ник.

Психология очень широкое понятие, а профессии, базирующиеся на ней, очень востребованы сейчас, они правда называются по другому= рекрутеры, эйчары, хедхантеры... время пришло глобализации!!! Знаю не понаслышке.

Иван Колганов

Всё бы ничего, но во все эти англицызмы попадают свежеиспечённые выпускники. И хрен бы с ним, с опытом работы. Они без опыта жизни. Они работают не психологами,а используют абзацы из учебников. И тут бы хрен с ним. Но они применяют одно и тоже безотносительно к личности.

Natali Ник.

нужен диплом специалиста в каждом деле... сперва наперво!!!

Иван Колганов

Диплом как раз показывает то,что ты изучил базу...Вроде бы. Но не говорит о том,что ты умеешь чувствовать. А на "базе" далеко не уедешь.

Natali Ник.

не занимайтесь демагогией. Вы что сам специалист по психологии?

Иван Колганов

НЕТ! Я не специалист по психологии.

Natali Ник.

💐🤝

Иван Колганов

Я просто мимо психфака проходил как-то.Услышал из окон кое-что.

Vlad Berezin

Есть типовые реакции организма на внешние воздействия. 1. на уровне инстинктов, врождённые реакции. 2.на уровне рефлексов, вот за управление этими реакциями наших организмов и идёт возня.

Vlad Berezin

Это всё кинофильмы, типа варианты развития событий. А вот в то, что против рядовых граждан (рабочих пчёл) идёт непрекращающаяся война великих и сильно могучих вседержителей (пчеломаток) верю, однако. И искусственный интеллект станет отличным подспорьем для вседержителей - пчеломаток в этом нелёгком, но благородном и крайне важном для финансовой олигархии, деле.

Иван Колганов

Некорректное сравнение. Или как говорила моя учительница по физике:"Это не этичный пример". Влад. Это не варианты развития событий. То,что вы сказали как раз и говорит о том,что "пчеломатками" будут роботы с агрессивным мнением, и без вариантов компромисса. машина не может и не сможет икать компромисс. Это только разумные могут.
А рабочими пчелами будут люди. И те,кто воспротивится - будут уничтожены.
Вы поймите. Что такое интеллект, так до сих пор никто и не узнал. Что такое мозг и как он работает - то же. Подразумевается,что интеллект - это вроде как способность принимать решения на основании своего или заёмного опыта. Но решения у человека не опыт принимает. И не прошлые данные. А целесообразность.

Vlad Berezin

Вот. А целесообразность это диктат инстинктов.

Иван Колганов

Именно. Но когда инстинкты возникли, не было столько опасностей,как появилось потом. Тебе нужно было всего-то найти воды,еды,тепла и самку. А теперь? ты выбираешь КАКУЮ еду;КАКУЮ воду;не просто пещеру,а комфортабельную; и самку, желательно не с сифилисом (ибо ты уже знаешь,что он по наследству передаётся, в отличие от других ЗППП). Вся эта информация оседает в мозге и инстинкты зарастают "эмоциями". Как желудок жиром. Причем не подкожным. В результате, ты сопоставляешь действия свои ,будь у тебя только инстинкты с тем, что ты живёшь не один и даже не вдвоём. Хм...Вот то,что сейчас в Европе происходит - это прямое доказательство того, о чем я говорю сейчас. Арабы, на инстинктах (иного у них нет - потому,что это не их дом и зарасти эмоциями инстинкты еще не решились), трахают все что движется - размножаются. Грабят - жрать-то охота. Занимают лучшие территории - спрятаться от непогоды и не замёрзнуть - то есть выжить. Так и роботы себя будут вести. С поправкой на то,что у роботов не будет жалости. А у этих...хоть к семье есть чувства.

Vlad Berezin

Ага, ведут себя как победители, которым страну отдали на разграбление. Ну а с роботами задача непростая однако.

Na
Natali

Не доверяю психологам. Каждый все равно свою модель поведения и мыслей примеряет на тебя.Самой интересна психология людей в силу профессии. Очень нравилась криминология когда училась...

Иван Колганов

Я им тоже не доверяю. Но они не свою модель поведения на тебя кидают. А ту,что уже где-то описана. Они не умеют чувствовать,чтобы изобрести новую модель. Я их давно уже зову зомби.

Na
Natali

Согласна.

Иван Колганов

Криминология в этом смысле, гораздо менее пластична. Она,сродни психиатрии.

Na
Natali

Интересно что движет людьми, когда они переступают закон. Именно не банальные преступления

Видмет Лапатыч Бизульо

Дыг если психологией называют то, чем она не является и никогда не являлась, как же можно быть ею довольными?

Nino

Вот ты зануда..это совокупность знаний направленных на исцеление и помощь человеку.. а знания бывают разные

Видмет Лапатыч Бизульо

Психология - это никак не совокупность знаний, направленных на исцеление. Это медицина на то направлена. А помощь бывает самая разная. Например, потолок побелить.

Nino

Лапатыч..ты в чем меня пытаешься убедить?.. Я сделала.. то что сделала..

Видмет Лапатыч Бизульо

Ты сделала, а психология тут никаким боком. Вотыфсё. Тибе хвола ыславо!

Nino

Она помогла.. если бы я не знала про наследственность.. потомственные врачи.. бабушка.. сошла с ума.. мама.. сошла с ума .. фсе.. не могу пока говорить

Елена

Некоторым людям помогает. Интересно почитать, поизучать. Иногда удивляешься. что твои мысли совпадают...

Елена

Некоторым людям помогает. Интересно почитать, поизучать. Иногда удивляешься. что твои мысли совпадают...

Елена

Некоторым людям помогает. Интересно почитать, поизучать. Иногда удивляешься. что твои мысли совпадают...

Алла Аа

Что-то у нас не приживается эта профессия. Психотерапевт давно в ходу, хоть антидепрессанты выпишет.

Иван Колганов

У нас не принято делиться проблемами и страхами на стороне. Нам ближе водка в этом случае. Или мартини с бананом.(для женщин)

Алла Аа

Если мне плохо, я пойду к сестре и там чаю с семечками попью. Правда, ещё и вина нальют. Поэтому меньше бываю в гостях.

Людмила Козина ( Агеева )

Это для внушаемых!я сама владею психотерапией,помогаю!🤔🤔🤗

Иван Колганов

То есть - Вы врач? С дипломом психотерапевта?

Людмила Козина ( Агеева )

Наркологи,обязаны быть!🤔🤔

Иван Колганов

А...ну да...если наркологи, то обязаны... Но обычно они об этом не знают. Или нарочно забывают\

Людмила Козина ( Агеева )

Я никогда!иначе результата не будет!🤔🤔

Дилмали Грегори

Психологов очень мало, а вот тех, кто об этом заявляет - пруд пруди!

Иван Колганов

Это верно. Добавлю,что всё-таки, психолог - это жизненноопытный человек, а не двадцатитрёхлетняя выпускница института. Да ...в оббщем-то неважно сколько тебе лет,если у тебя не жизненного опыта.

Дилмали Грегори

Вы правы.

Лариса Деменева

Психология и экстрасенсы, это как астрономия и астрология.

Лариса Деменева

А вы , что, психолог? Но мне пока нечего никому рассказать)))

Иван Колганов

Я не психолог. Хотя мне все об этом говорят.

Иван Колганов

Ну правда...Я не психолог. Я.. Просто наблюдательный.

Лариса Деменева

Вот и отлично!

Элана Королёва

Хорошо отношусь. Если специалист, то есть польза

Иван Колганов

а в чем польза?

Элана Королёва

Делает людей более спокойными и счастливыми. Учат пользоваться эмоциями

Иван Колганов

Управлять?

Элана Королёва

управлять... не уверена. Скорее именно пользоваться.

##
###

Хорошая наука, если мозги обучаемого на месте

Иван Колганов

Мне кажется,что мозги тут второстепенное место занимают. Даже...третьестепенное.

##
###

Это как так

Иван Колганов

Встреча психолога с пациентом. Растиражированная в фильмах и, в общем, так и в жизни чаще всего. Пациент ложится (или удобно устраивается в уютном кресле)и отвечает на наводящие вопросы. Чем дольше сеанс, тем меньше вопросов у психолога. Пациент сам все рассказывает. Что делает психолог? Аккумулирует полученную информацию,вычленяет слабые места (то есть - ложь) и,пользуясь своим жизненным опытом и опытом того же Карла Юнга ( к примеру), выдаёт осторожный совет пациенту. Как себя вести.Но осторожный. пациент должен сам решить как ему себя вести,пока говорит. Психологу остаётся только подтолкнуть. Мозг психолога участвует в этом процессе лишь отчасти. Как флэшка для запоминания краткосрочной информации.

##
###

А что в этом плохого?

Иван Колганов

Ничего плохого. Я просто ответил Вам на Ваш ответ мне,где Вы сказали, что ​"если мозги обучаемого на месте".

Га
Галина

Мне кажется это интересно.

Га
Галина

Когда объясняли где её надо изучать

Иван Колганов

Я начал этим заниматься задолго до того,как получил институтские знания. Которые,кстати,как я говорил, мне почти все не понадобились.

Га
Галина

Сознайтесь,ведь интересная наука?

Иван Колганов

Интересная. Но не так, как её преподают

Га
Галина

Как и везде. Ещё от преподавателей зависит

Владимир

А откуда она пришла?

Иван Колганов

Но не скрывали их и исчезли. Частично передав их тому же Ньютону. Или да Винчи. А те уже...решили таки их скрывать. И они же...стоят у истоков масонства.

Владимир

Пускай стоят дальше... У нас есть то чего у них не когда не будет! Это сила духа!

Иван Колганов

Не поспоришь:о))) Хотя...что-то он слабеть стал в последние годы.

Владимир

Ну мы умеем притуплять бдительность.. 😂😂

Иван Колганов

Вот это вот мы точно умеем. История с Сердюковым и,как её последствия - Вежливые люди - явный тому пример.:о))))) (это из недавнего)

И.
Ирина .

Очень полезно!

Иван Колганов

Принято

Людмила Фризен

Полезно...

Кс
Ксения

полезно