Маруся Иванова

Пять лет у меня цветок декабрист.Нравится, когда цветёт. НИ РАЗУ не цвёл!!!!! Что делать? Подскажите

Ответы
Надежда Генералова

Во-первых, декабристу неуютно на южных и западных подоконниках, поскольку интенсивное освещение может стать причиной отмирания конечных сегментов побегов растения.

Во-вторых, в летнее время декабрист, как никакое другое комнатное растение, нуждается в свежем воздухе: подойдет затененное место на балконе, лоджии, террасе.

В-третьих, в летнее время декабрист любит принять душ, но если такой возможности нет, то хотя бы опрыскивайте его время от времени.

В-четвертых, при хорошем уходе долгожитель декабрист может поздравлять вас своим букетом с Новым годом лет эдак 15-20.

В-пятых, цветок декабрист относится как раз к тем капризным растениям, которые нельзя тревожить в момент бутонизации – переставлять с места на место и даже поворачивать горшок с растением.

В-шестых, декабрист можно выращивать, как обычное растение, а можно, как ампельное.

Надежда Генералова

Маруся,он у меня долго не цвел,а потом цвел 2 раза в зиму попробуйте поливать теплой отстоеной водой можно добавить чуть сахара .

Любовь Рябикина

Попробуйте дрожжами полить. 10 грамм на литр воды. Только не сухие дрожжи берите. Пусть постоит сутки, а потом полейте. Вообще этот состав даже самые упрямые цветы вылечивает от болячек и укрепляет как целый комплекс удобрений.

Маруся Иванова

??? Удивительно. надо попробовать Спасибо. А бражка на окне не появится?🤣

Любовь Рябикина

Не появится за сутки. Вы ж сахар не добавляйте.

Маруся Иванова

это была шутка. Спасибо. Попробую

Александр Гусев

У нас было дело давно, в конце 80-х. Забыли декабриста на балконе. Уже морозы начались. Внесли в квартиру сосульку. Думали - все. А он оттаял и зацвёл. Да как зацвёл! Весь был в цветах!

Маруся Иванова

тут мне подсказали тоже его морозомв стресс вогнать или засухой. Нежели попробовать?

Александр Гусев

Я рассказал, как у нас было. А как правильно - не знаю.

Маруся Иванова

да понятно. буду пробовать что то

Евгений Немашкалов

Когда нет плодов на фруктовом дереве, берут топор и обухом стуча по стволу говорят, что если не будет плодов то срубят - помогает, возьмите нож и поугрожайте😀

Виталий Устюжанин

Может не на том окне стоит .? У меня например здесь где нахожусь цветы не растут т к солныко бывает только вечером

Виталий Устюжанин

Я не знаю что любит Ваш цветок я по то что на северной стороне цветы не растут .Гибнут

Маруся Иванова

так у меня южная сторона вся

Виталий Устюжанин

Я просто привел пример из своей жизни

Ирина

стоял на окне прохладно там довольно было цвел..на стол поставила в тепло цвести перестал зато в рост пошел

Маруся Иванова

все , почему то советует морозить .... типа стресс. Может его вообще на сутки в морозилку засунуть?

Ирина

да на окне холодно было.листья иногда примерзали к окну когда мороз был

Маруся Иванова

я так пробовала.. у меня он просто замерзал и отваливался...

Ирина

форточку не надо открывать..в мороз..он у меня стоял там лет пять и цвел..махровые цветы

Ирина

у нас окна глухие.частный дом.вам не знаю как.окно выходит на запад.солнце к вечеру только часа на два

Маруся Иванова

так он ещё и в тени всё время, без света считай?

Ирина

окно закрыто все время от окна холодно.а внизу от батареи тепло

Галина Лихолатова

пересадите и пообещайте выбросить если не зацветет! а вообще может быть что это не ваш цветок

Маруся Иванова

может быть . а мне так нравится, как он цветёт. НО в молодости у меня он был и КАК Цвёл!!!!!

Галина Лихолатова

значит ему что-то не нравится ищите

Sh. S.

зачитайте приговор как всем декабристам в 1825-м. посмотрим, что он тогда будет делать....

Маруся Иванова

пересадила. Вернее, разделила на две части и пересадила в маленькие горшочки . Жду.....

Татьяна

у меня такая же хрень , я точно знаю что цветы хорошо чувствуют плохую энергию в доме

Маруся Иванова

зато герань цветёт как на свадьбу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна

попробуйте его пересадить в другую землю и поставить на такое место где нет прямых солнечных лучей , и ещё он не любит когда его с места на место ставят а также сквозняков

Нелли Джоля

Расцветет.у меня стоял сто лет!а потом как расцвел розовыми цветами!!!!надо ждать

Маруся Иванова

долго же Вы живёте!! 100 лет. .

Нелли Джоля

Это так...утрирую!очень долго рос!а теперь цветет каждый год!

Михаил Буданов

Ни чего. его время ещё не пришло. И зацвести он может необязательно в декабре.

Маруся Иванова

он вообще никогда не цвёл!! Столько лет!!!

Михаил Буданов

Может влияет, сторона света. У меня, южная сторона.

Маруся Иванова

тоже южная... попробовала рассадить, и пересадила в маленькие горшочки...жду...

Михаил Буданов

👍 У моей супруги это "дерево" сидит в горшке Диаметром 15см и высотой 14см. Но сидит уже давно.

Михаил Буданов

Да. Но что самое интересное, цвести в декабре стал последние 3-4 года.

Маруся Иванова

а сколько онт всего у неё находится?

Михаил Буданов

Надо спросить. но её пока дома нет.

Евгений Сенцов

слышал, нельзя его трогать. Как поставили в одно место, так пусть и стоит там

Маруся Иванова

вот это дельгый совет. Сама заметила , что так. Спасибо

Бедный Мойша.

цветет в декабре. любит полтень .полив умеренный,у меня их пять вазонов,

Владимир Забродин

Не передвигайте его и не поворачивайте и он зацветёт чудесным цветом.

Маруся Иванова

пробую. Посадила в один горшок с геранью... набирает силу, растёт, но не цветёт, противный..((

Владимир Забродин

Несколько лет терпения и будете любоваться его замечательным цветом!

Светлана Яровая

Может место ему не нравится, света мало или часто поливаете

Маруся Иванова

издох уже с этими экспериментами. снимаю вопрос

Gulnara

У меня цвел...он не любит менять место...не двигайте его.

Gulnara

У меня и тещин язык цвел...рука легкая у меня...палку в землю закопаю-и та корни пустит)

Светлана Перминова

устройте засуху ему, или в холод. ему нужен стресс

Маруся Иванова

интересно. Если это правда, то попробую. А не погибнет совсем?

Светлана Перминова

из-за засухи точно нет, со своим так поступила

Muza

Во-первых, подкормить, во-вторых, не шевелить.

Shahin Kerimov

Елена Дробчак

просто надо устроить короткий день..для него

Елена Дробчак

летом прячите под коробку..вечером с шести часов..на ночь и открываете утром в 9

Маруся Иванова

правда поможет? есть такой способ? 😲

Елена Дробчак

да..это есть секрет выращивания и зипокактусов и каланхое