Татьяна, Но Не Ларина)))

А приведЁте примеры оксюморонов?

–2
Ответы
Алексей

легко - отсутствие присутствия(из «Астрофил и Стелла» сэра Филиппа Сидни)одни вместеужасно хорошонищенское богатство(из книги «Посвящения при возникновении новых обстоятельств» Джона Донна)горьковато-сладкий"оживленная вакансия"(из «Автопортрет в выпуклом зеркале» Джона Эшбери)веселый пессимистгражданская войнаявно не понялкомфортное страдание(из фильма «Одна дверь от неба» Дина Кунца)заметное отсутствиеклассная страстьаварийная посадкажестокая добротавидимая темнота(из "Потерянного рая" Джона Мильтона)оглушительная тишинаобманчиво честныйопределенно возможнопреднамеренная скоростьнабожный атеистглухой ревкрасноречивое молчаниечетные шансыточная оценкапотухшая жизньложно верно(из «Ланселота и Элейн» лорда Теннисона)праздничное спокойствиенайдено пропавшим без вестиожог в морозильной камередружеское поглощениеподлинная имитацияпечаль во благостановится меньшегостевой хостисторический подарокгуманная бойняледяной горячийидиот савантплохое здоровьеневозможное решениесильная апатиярадостная грустьгигантская креветкабольшая половинапохотливая грация(из сонета 40 Уильяма Шекспира)ведущий шаржидкий мрамор(из «Поэстера» Бена Джонсона)живые мертвецыживой конецживые жертвыслабо запечатанныйгромкий шепотлояльная оппозициямагический реализмтоска по меланхолии(из «Дон Жуана» лорда Байрона)воинствующий пацифистнезначительное чудоотрицательный ростотрицательный доходстарые новостигруппа из одного человекаединственный выбороткровенно обманчивыйоткрыть секреторигиналвластно скромныйбумажная скатертьбумажное полотенцемирное завоеваниепластиковые очкипластиковое сереброплохое здоровьедовольно уродливыеправильно смешнослучайный порядокзаписано в прямом эфиреиностранец-резидентгрустная улыбкатакая же разницаобжигающая прохлада(из "По ком звонит колокол" Эрнеста Хемингуэя)серьезно смешнопроницательная немотатихий крикнебольшая толпалегкий рок"Звук тишины"(песня Пола Саймона)статический потокстальная шерстьстудент учитель"сладкая печаль"(из «Ромео и Джульетты» Уильяма Шекспира)ужасно хо

Татьяна, Но Не Ларина)))

Ёмко!👍👏 Спасибо за столь обширный ответ

Алексей

скажите спасибо ктрл+с и ктрл + в))))))))))))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

говорю спасибо)))

Алексей

))))))

Евгений Антонюк

В. В. Путин: "почему некачественные продукты? мне качественные продукты привозят ... если вам не нравятся мои ответы, не задавайте мне вопросы .. это естественно, что формируется удобными ... нет ничего невозможного, когда путь озаряется любовью к Отечеству ... в ближайшие 50 лет Россия с коррупцией не справится ... смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ... это провал всей правоохранительной системы ... куда смотрит суд, администрация?

Татьяна, Но Не Ларина)))

Оксюморон - это разновидность фигуры речи, обычно это словосочетание, состоящее из двух слов, которое подразумевает прямое противоречие, своего рода остроумная глупость. Оксюморон используется в литературе как способ привлечь внимание, обескуражить и вызвать необычные ассоциации, и заставить улыбнуться.

Евгений Антонюк

так этои есть глупость: смею вас заверить, работники судебной системы задачи свои знают ... это провал всей правоохранительной системы ... куда смотрит суд, администрация?

Татьяна, Но Не Ларина)))

только грустная

Га
Галина

«Оптимистическая трагедия» Всеволода Вишневского, «Далёкое близкое» И. Репина, «Богатый нищий» Л. Мартынова, «Свирепый рай» П. Г. Антокольского, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Обыкновенное чудо» Е. Шварца, «Сила бессильных» В. Гавела........

Татьяна, Но Не Ларина)))

👍👏 живой труп ещё...Классика

Га
Галина

да. многое из классики.

Ёжик Колючий

«Горячий снег», «Живой труп», «Мёртвые души», «Невыносимая лёгкость бытия», «Бесконечный тупик», «Конец Вечности», «Оптимистическая трагедия», «Обыкновенное чудо», «С широко закрытыми глазами», «Правдивая ложь»,

Татьяна, Но Не Ларина)))

классики широко пользовались таким приёмом

Роман Кроллау

живой труп . слышно как молчит тишина . горячий снег . сухое вино . влажные салфетки . жидкие гвозди . обыкновенное чудо . честный политик . проститутка девственница .

Татьяна, Но Не Ларина)))

влажные салфетки выпадают

Роман Кроллау

с чего это ?

Роман Кроллау

Преподаватель логики сошёл с ума , когда студентка вытерла сухое вино влажными салфетками .....

Граф Пупыркин

(«Горячий снег», «Живой труп», «Мёртвые души», «Невыносимая лёгкость бытия», «Бесконечный тупик», «Конец Вечности», «Оптимистическая трагедия»),

Любовь Мацарская

И как могла я ей простить
Восторг твоей хвалы влюбленной…
Смотри, ей весело грустить,
Такой нарядно обнаженной....из Ахматовой

Veleslav Yarumar Vran

Я употребляю термин "царственная нагота" (обнаженная имератрица побеждает голого короля), и есть студенческеская мудрость, что не одежда лучший наряд девушки, а отсутствие оной 😉

Татьяна, Но Не Ларина)))

в ответе "весело грустить". Красиво!

Veleslav Yarumar Vran

Ну и нарядно обнаженной - тоже 😉

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна, тоже интересно

mk
maik kunin

А зачем далеко ходить Все депутаты Госдумы РФ.- оксюмороны! Говоря одно.а в действительности сами себе и противопоказывают.

Владимир Цветков

горькая радость;звонкая тишина;громкое молчание;горячий лёд;сладкая боль;правдивая ложь;искренний лжец;кричащая тишина;

Геннадий Зернов

"Старый новый год", "да нет, похоже", " РАЙАДминистрация", " вор в законе", " честный спекулянт" и т.д. .

Николай.

Горячий лёд, сухая вода, горький сахар, прекрасные песни Оли Бузовой... Или Вы о рэпере?)

Татьяна, Но Не Ларина)))

нет, не о нём. Примеры верные, особенно про песни понравилось)))

Николай.

😉👍

Игорь Акалупин

🤔ну ты загнула я это слово в первые читаю по проще то ни как вопросы задавать.

Татьяна, Но Не Ларина)))

сама недавно вычитала))) А что, классное слово, интересно ведь узнать, что это

Игорь Акалупин

😄прикольно ну как кто то уже ответил.

Татьяна, Но Не Ларина)))

да. Но практически все гуглили

Игорь Акалупин

😃ну удачи

Юрий Дробот

Он был таким худым,что его живот ни в какие двери не пролезал из-за объема.....

Ви
Виталий

Мне в гугле переводчике, твою фразу не перевели, на каком языке написала?

Ви
Виталий

Почему, совершенно серьезно

Татьяна, Но Не Ларина)))

резвый вы

Ви
Виталий

Вы спросили, привести примеры, приведу только завтра,

Татьяна, Но Не Ларина)))

хорошо, до завтра! Доброй ночи!

Ви
Виталий

Спасибо

Наталья Шестакова

Самый распространенный оксюморон современности : я дико извиняюсь))))

Татьяна, Но Не Ларина)))

классный пример!

Свет В Конце Туннеля

Могу привести примеры адресов куда обычно шибко грамотных посылают

Татьяна, Но Не Ларина)))

в этом я нисколько не сомневаюсь

Эва

Звонкая тишина , правдивая ложь , Маленький гигант большого секса ))

Эва

🤝

Эва

Оптимистическая трагедия 🤷‍♀️

Ma
Mass.terr

Правдивая ложь, жестокая доброта, грустный смех, живой труп... и т.д.

Сергей Рохлин

Оксюмороны это отдельная каста дерадьютонов во втором поколении.

Сергей Рохлин

Угадал!

Сергей Рохлин

Я знал

[●_●]

Бронированная пуля, ватное железо, вялый задор, каменная жопа...

Татьяна, Но Не Ларина)))

не слышала таких)))

[●_●]

Я тож, тока что придумал.

Андрей Опалев

«ОГОНЬ ОБЖЕГСЯ. ВОДА ПРОМОКЛА. МОРОЗ ЗАМЁРЗ. СТРУИЛИСЬ СТРУИ. ЗМЕИЛИСЬ ЗМЕИ. А МЫШИ ПЕЛИ: «ШУМЕЛ КАМЫШ..». А МЫ ШИПЕЛИ : «ШШ-ш, ШШ-ш». Остальное смотрите на моей страничке на стихи.ру ПРИЯТНЫХ МИНУТ !!