Виктор Гусейнов

Как назывался первый отечественный трактор и главное на каком топливе он работал?

Ответы
Владимир Ракивненко

Первые подобные тракторам машины появились ещё в XIX веке и были паровыми. Так, ещё в 1850 году английский изобретатель Уильям Говард использовал для пахоты локомобиль. Во второй половине XIX века на полях Великобритании работало уже около двух тысяч таких машин. В 1892 году Джон Фролих из округа Клейтон, штата Айова, США изобрел, запатентовал и построил первый трактор, работающий на нефтепродуктах

Виктор Гусейнов

я написал отечественный

ⅅжекоб✭Умба

Одна из первых наших сельхозмашин, это Фордзон - Путиловец. Американский трактор, что выпускался в Питере на Путиловском заводе. Система питания, у него была комбинированная. Запускался он на топливе из лёгких нефтяных фракций, бензине, или газолине, а после прогрева, переключался на питание более тяжелым топливом, керосином, или лигроином.

ⅅжекоб✭Умба

Наш первый трактор не мог называться Кировцем, поскольку начал выпускаться в 1924 году, а Путиловский завод, был переименован в Кировский, только после убийства Кирова, в 1934.

Виктор Гусейнов

Точно не мог- это описка : трактор назывался "Запорожец", по названию уезда, где его изобрели и начали выпускать, при чем выпускали местные Кулибины и уже через год, когда Путиловский завод получил задание на разработку тракторов, они обратились на завод, чтобы им прислали чертежи, на что получили ответ, что чертежей не было и нет. Тогда Путиловцы командировали инженеров и те на месте разобрались что к чему и уже полтора года спустя Путиловцы выпустили доработанный трактор "Запорожец", названный "Фордзоном"

ⅅжекоб✭Умба

Какая то легенда, не имеющая то ошения к действительности. Никогда ничего не приходилось слышать про трактор Запорожец. Фордзон - Путиловец, производившийся на Путиловском заводе, впоследствии переименованным в завод Кирова, был абсолютной копией американского трактора Фордзон Фордовского производства. Копиями моделей Форда, были и автомобили, легковушка ГАЗ-А и грузовик полуторка ГАЗ-АА, выпускавшиеся в Нижнем Новгороде.

Vladimirs Cucukins

Самый первый русский трактор на гусеничном ходу с паровым двигателем был сконструирован крестьянином Федором Абрамовичем Блиновым из села Никольское Вольского уезда Саратовской губернии. В 1879 году он получил патент на «вагон с бесконечными рельсами для перевозки грузов по шоссейным и проселочным дорогам».

Константин Саратовцев

В Интернете есть"Запорожец" работал на нефти. В живую видел только "Фордзон", на нем работал наш сосед, с громадными шипами, большой железной сидушкой и со съемными рычагами управления. Работал на лигроине и отвратительно запускался двигатель.

Анатолий

Он назывался -" Х Т З " - Харьковский Тракторный Завод, а работал он , и на газолине , и на керосине и на солярке. Запуск двигателя был весьма затруднительным. Сельчане аббревиатуру трактора расшифровывали по своему - Х..й Товарищ Заведёшь.

Виктор Гусейнов

Не совсем- первым был "Запорожец"-самый простой в сборке и собранный без каких-либо чертежей, работал десятилетиями и работал на обычной нефти-один из экземпляров был в работе с 1924 года по 1958 год с перерывом на войну, когда он был в оккупации разобран на запчасти и три года ждал своего часа, но в 1958 году был разобран на запчасти

Александр Путин

Если память не изменяет на спирту, а как называется не знаю хотя сам тракторист широко профиля и +токарь не было нужды познавать колеса под задом и в весь в работе сутками не вылазили с техники когда урожай.

Виктор Гусейнов

"Запорожец" , а топливом была обычная нефть

Александр Путин

спасибо за инфо

Виктор Гусейнов

Самому было интересно

Дилетант

) "Запорожец"....."построен на базе 12-сильного двухтактного одноцилиндрового нефтяного двигателя калоризаторного типа..." мне стало интересно и в нете нашёл информацию, интересно! Спасибо за вопрос!

Виктор Гусейнов

Мне рассылки приходят и я сам удивился когда про него прочитал

Граф Пупыркин

На кырасине работали первые и фирмы фордзон амерские кстате первыми прилезли на коленях к дедушке Ленину а то тоже объявляли имбарго

Виктор Гусейнов

С импортными согласен, но отечественный трактор по заданию партии без чертежей и без аналогов наши умельцы назвали

Виктор Гусейнов

С импортными согласен, но отечественный трактор по заданию партии без чертежей и без аналогов наши умельцы создали и назвали "Запорожец", а работал он на непереработанной нефти, причем был очень надежный в работе и когда на Путиловском заводе получили задание создать тракторный цех , выяснилось, что чертежей нет и Путиловцам пришлось на место выезжать и разбираться как сделан трактор

Юрий Митрофанов

"Запорожец" «Запорожец» работал на нефти. На сырой. Ни крекинга, ни очистки – что из скважины течет, то и в бак. Дешево и сердито.

Надежда Новикова

работал на дровах а как назывался не помню.... моя мать работала но в каком качестве нет информации ... может дрова кидала

Виктор Гусейнов

не совсем- назывался он "Запорожец", а работал на обычной нефти, потому что разработчики не знали и на видели подобную машину и им как могли объяснили что такое трактор- они выпустили несколько сот экземпляров и даже в Тегеране на выставке за свое изобретение получили приз и заказы, но другие заводы уже ориентировались на готовые иностранные трактора, работающие на дизельке

Надежда Новикова

я вспомнила трактор был Фордзон а бросала дрова она когда строили узкоколейку и в паровоз бросали дрова

Виктор Гусейнов

дрова бросают в топку любого парового механизма

Павел Гурович

Как интересно! И сколько дров надо?

Надежда Новикова

Ну во время войны -Едут пока есть пар а потом соскакивали с паровоза и ручными пилами пилили Добавляли и ехали дальше наверное мы так не сможем а они МОГЛИ потому и победили ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ .......

Та
Тамара

«Запорожец» работал на нефти. На сырой. Ни крекинга, ни очистки – что из скважины течет, то и в бак. Дешево и сердито.

Виктор Гусейнов

все верно

Николай

Я могу ошибиться, но скажу что первый трактор был ЧТЗ и работал он или на керосине или на легроине...

Виктор Гусейнов

Первым был "Запорожец" завода "Красный прогресс" Запорожского уезда выпущен в 1922 году и работал на обычной нефти, потому что задание инженера получили и им просто в общих словах объяснили что должна делать машина- они создали его без всяких чертежей из имеющихся подручных материалов и в дальнейшем выпустили несколько сотен и даже получили в Персии(сейчас Иран) приз и заказ,а когда Путиловцы попросили прислать им чертежи, не поверили, что чертежей нет и были командированы на завод, где очень удивились

Юрий Астахов

Первый трактор Блинова (1880 г) имел паровой двигатель, работавший на угле. Название не знаю

Виктор Гусейнов

Блинова был первый гусеничный и выпущен в 1888г., а отечественный я имел в виду советский был выпущен в 1922 году, назывался "Запорожец" и работал на обычной нефти

Любовь

Я бы ответила, но подсмотрела переписку. Очень интересно ты там описал этот трактор.

Виктор Гусейнов

Интересно совсем в другом: инженерам дали задачу и они не зная аналогов изобрели свое и на нефти и даже не знали чертежей. Когда Путиловский завод попросил их прислать чертежи- они не могли это сделать и пришлось Путиловцам приехать на место- именно поэтому решение было неординарное и на обычной нефти работал трактор- остальные люди проектировали по аналогам и поэтому кто на солярке делал, кто на прочих нефтепродуктах

Любовь

Удивительная история !!! Я вообще про это и не знала ! Спасибо !!!👍 🍫 ☕ 🍓

Люси Марево

Бабушка....А работает до сих пор на одном и том же топливе - на любви!))))🤣 🤣 🤣

Владимир Забродин

Чтз Нати. Наи керосине или легроине который сейчас не выпускается.

Виктор Гусейнов

"Запороджец" и топливом была чистая нефть

Антонина Лебедева

это смотря на какой год выпуска вы смотрите?на керосине-работал,

Виктор Гусейнов

Первый советский работал на обычной нефти

Александр Соколов

Вроде Коммунар,а работал? Небось на дровах(чугры-газогенератор)

Виктор Гусейнов

"Запорожец" на нефти работал

Татьяна Шаборонина

Первый отечественный трактор «Запорожец». Работал на пару.

Виктор Гусейнов

на нефти

Виктор Гусейнов

да именно

Ar
Arkadij

Если не ошибаюсь-"Фордзон-Путиловец" работал на керосине.

Виктор Гусейнов

Путиловец уже делали по аналогу "Запорожца", при чем Путиловцы, когда запросили чертежи для трактора- им не могли их прислать, потому что изобретали без чертежей и совсем не инженера, поэтому никто не использовал аналогов, а соорудили механизм, работающий на обычной нефти и выпущено было этих тракторов 420 штук, многие из которых работали до 52 года с перерывом на оккупацию, когда они были закопаны в землю.Именно поэтому Путиловцы направили туда группу инженеров и уже дорабатывали узлы и механизмы по аналогам