Барон Де Гофмансталь

Почему женщины после развода оставляют фамилию мужа, не меняют ее назад на девичью?

Ответы
Михаил Гехт

документы, везде. Особенно, если диплом иттрудовая на нынешней фамилии Это даже в случае, если нет общих детей, с ними ещё больше бюрократических проблем. У большинства «квалифицированных работников( это штук 20 документов, которые придётся показывать со свидетельством о разводе, плюс переучивать коллег и пр.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А разве так непонятно - дело хлопотное и затратное. Написать кучу заявлений и объяснений, заплатить госпошлины, ждать новый паспорт. Но на этом процесс не заканчивается. При оформлении многих документов придется указывать сведения об изменении фамилии и на основании чего она менялась.

Валентина Рязанова

Не стала менять назад потому что все документы на его фамилии, дети , внуки тоже на его фамилии . А вот книгу издала автором указала свою девичью фамилию.

Великий Новгород

Меняют и двойную берут, а кто не меняет, тот просто не хочет заморачиваться с документами. Это нудно и долго ну конечно и материальные затраты.

Ольга

Не меняют потому, что общий ребенок и он носит фамилию отца, матери хочется иметь одинаковую фамилию с ребенком, да и канитель это, зачем ?

Ольга

Потому что это довольно хлопотная процедура- менять кучу документов, а второе- с этой фамилией её многие знают. Я бы тоже не меняла.

Ка
Катя

Было лень бегать с документами. Но пришлось потом. Но уже взяла свою девичью фамилию и не меняла даже после второго брака.

Лариса Черепанова(Павловская)

Я тоже не стала менять..дети ведь на его фамилии..зачем..да и волокиты куча с заменой документов..времени не было на это

Мария Я

Я к примеру потому что документов куча, и трое детей, потом сложности будут, а так с радостью бы поменяла. Лень мне

Людмила (Мила)

Потому что тогда возникает необходимость переделывать кучу разных документов, в т.ч. трудовую книжку и проч.

Та
Татьяна

Кто-то привыкает, кто-то из-за детей не меняет в солидарность с ними, кто- по-прежнему любит. Да мало ли причин.

Гю
Гюза)

)) это не вопрос)) а вот почему женщина при повторном замужестве оставляет фамилию первого мужа, вот вопрос)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Бывает, что это долгая канитель: военнообязанные сначала меняют воен. билет, потом паспорт. И пр. документы.

Ла
Лара

Странные они, я вообще не брала фамилию мужа , не понимаю кто это придумал , он ведь мне не родственник?)

Барон Де Гофмансталь

Если создавать семью, то все правильно. Муж и жена это самые близкие люди в нормальной семье.

Ла
Лара

Возможно близкие , но не родные , родные это дети, вот они вправе брать любую из фамилий , и естественно отчество по отцу. Женщина имеет свой родовую линию и носит фамилию своего отца и это правильно, мужчина тоже самое , но социум придумал правила странные , женщина должна брать фамилию мужа , на основании чего, в чем логика , они равные партнёры в браке , из которых потом 80 процентов разводятся . Тем более сейчас когда жена не за мужем находится, а также работает имеет свой доход и бизнес . Институт брака давно изменился , просто многие возрастные люди этого не хотят ни понять , ни принять .впрочем это их право.

Барон Де Гофмансталь

Логика в том, что мужчина и женщина становятся родными, когда вступают в брак. Вы говорите - дети? Но если отец ребенку родной и мать ребенку родная, то как отец и мать могут не быть родными друг другу? И не важно, чья фамилия, главное чтобы она была одна на всех в семье. А разводы случаются именно потому, что молодые люди этого не понимают и вступают в брак легкомысленно, безответственно и без любви.

Ла
Лара

В корне с вами не согласна , я о юридической стороне вопроса , родными муж и жена не становятся никогда, это чужие по крови люди , и каждый имеет свою родственную линию и своих родственников , к ЛЮБВИ это не имеет никакого отношения. И разводятся не только молодые , а наоборот , те кто прожили в браках по 20 лет и выростил детей . И никакая фамилия , одна на всех их не спасла . Я высказала свое мнение . И вы меня ни в чем не переубедите. Я ответила на ваш вопрос , так как посчитала нужным. Всего хорошего.

Барон Де Гофмансталь

Да ради Бога! Больно надо мне кого-то переубеждать, и нечего психовать! Не умеете вести диалог спокойно - и не надо, а мне интересны уравновешенные собеседники)))

Ла
Лара

Нервничаете вы , а не я. У меня как раз всё прекрасно. Я ответила на вопрос . Ваше мнение мою позицию не изменило. Ещё раз убедилась в своей правоте , и тех кто думает как я, предостаточно. Беседуйте с другими , у большинства мужчин позиция всегда одна в разговорах с женщинами, если она не согласна. Вы к этой массе и относитесь.

Eлена Елена

Зачем? Чтобы потом кучу других документов менять? И за все платить? И с детьми носить разные фамилии

Rita

Потому что это лишняя заморочка со сменой документов,не соответствие с фамилией детей.

Людмила Воткаленко

Потому, что нужно будет менять много документов- диплом, квартира, все оформления все)))

~E
~ Eva Lansca ~

Чаще всего , это происходит из-за детей . Ну чтобы у них была с детьми одна фамилия.

Языческий Кот

потому что привыкли, да и вместе с фамилией надо менять хренову тучу документов.

Юж
Южанка

Хотят с детьми оставаться на одной фамилии. В крайнем случае - это про меня.