ДА
Денис Алексеевич

Прочитал историю праздника 8 марта, и лучше бы не читал)) 8 марта 1857 года по Манхэттену прошли проститутки. Они требовали, чтобы матросам выдали зарплату, чтобы те могли оплатить их услуги. Полиция разогнала нелепую манифестацию. Однако шума наделали, а событие было названо "женским днём". 8 марта 1910 года немки Люксембург и Цеткин, по примеру американок, вывели на улицы городов местных путан, требуя прекратить произвол полиции, создать профсоюз путан и защищать их права

Ответы
Максим Jw

Есть ещё, видимо, версия. В Нью-Йорке в 1857 году 8 марта 40 тысяч работниц ткацкой фабрики вышли на забастовку с целью улучшения условий работы. Начальство фабрики самым жестоким методом вмешалось в забастовку. Для того, чтобы предотвратить распространение забастовки на другие фабрики, руководство заперло женщин, которые собирались на забастовку, в здании фабрики. В это время на фабрике по невыясненным обстоятельствам начался пожар 129 работниц, не смогли покинуть здание и погибли.

ДА
Денис Алексеевич

Да фиг пойми, версий полно

Максим Jw

Вообще-то, праздники "8 марта" и "день мам" должен быть у нас ежедневным. Так, чтобы женщина была окружена лаской, теплом и вниманием каждую минуту, а не один единственный, пусть даже тёплый и весенний, день в году. А, вообще-то, уже в древнем Риме существовал женский день который отмечали МАТРОНЫ. Римлянки, облачённые в праздничные одежды, ходили в храм Весты, хранительницы домашнего очага, получали подарки от мужей и даже могли совершенно ничего не делать (этот пункт был особенно важен не для матрон, а для рабынь, которых в этот день тоже поздравляли, наравне со свободно рождёнными женщинами). Вот откуда истоки этого праздника.

ДА
Денис Алексеевич

Свою маму я люблю, не взирая ни на какие даты, кроме 10 марта. Это день моего рождения, но я также его считаю днём Матери, потому в этот день моя мама ею стала

ДА
Денис Алексеевич

Кстати, ваша версия происхождения праздника является официальной советской трактовкой. Понятное дело, они не могли сказать, что это были не ткачихи, а проститутки)

Максим Jw

О как! Забавно.

ДА
Денис Алексеевич

8 марта 1857 года был воскресенье - странный день для забастовки?)

Максим Jw

Не знаю. Я нейтрален 🙂

Владимир Забродин

18 марта 1857 в Нью-Иорке забастовали на фабрике женщины и чтобы не распространилась забастовка на другие предприятия полиция закрыла их в цехах, но случился пожар и многие женщины тогда погибли. Денис и это тоже история.

ДА
Денис Алексеевич

Это официальная советская трактовка, потому что проститутки и честные труженицы как-то не вяжутся в пропаганде

Владимир Забродин

На данный период, когда страна живёт без идеологии и моральных принципов возможны любые варианты.

Кайзер Созе

🤦‍♂️ действительно это так актуально сейчас.и полагаю вы правы,если у праздника такие корни,то его не только не стоит праздновать,но и вообще лучше отменить.так что можете собираться и выходить на работу.

Nino

Вы сейчас про что? Стесняюсь спросить? Вы против женского дня? Про Люксембург вспомнил.. еще есть Каплан в Ленина стреляла... ее уже нет а Ленин до сих пор..Живее всех живых!

Михаил Тымчук

А ещё 8 марта жиды празднуют свой изуверский кровавый праздник ПУРИМ, когда они убили 75 тысяч персов. Первый в мире Холакост9Уничтожение по национальному признаку)

Владимир Асиновский

Кстати они тоже были типа путан. Колонтай Цеткин и ещё Арманд ( любовница Ленина )

ДА
Денис Алексеевич

Люксембург вообще сожительствовала с сыном своей подружки Цеткин)

Владимир Асиновский

Жить надо. А жить не с кем. Вот и приходится с кем попало. Так и у них

Валерик

Када в эсэсэсэре назначили праздник - проституток не было...были тока бляди:-))

Видмет Лапатыч Бизульо

Какой-то то идиот запустил это в интернет, в всё повторяют. Попугаи - и только

Видмет Лапатыч Бизульо

Врага надо знать в лицо.

ДА
Денис Алексеевич

Ой блин)) Ты смешной)) Но это честь для меня, что ко мне неравнодушны)

ДА
Денис Алексеевич

И мечтать не надо, ты сам написал)) Лично мне похер на тебя, ты мне не друг и не враг)) Зато ты показал своё неравнодушие, по сути объявив меня врагом))

Видмет Лапатыч Бизульо

Да не ты лично. Знаешь, сколько баянистов пишут эту хрень. Ctrl + C - Ctrl + V. А что ещё надо интеллигентному человеку?

Карусель😉

Только Клара Цеткин и Роза Люксембург были еврейского происхождения.

Маргарита Гракович

а умная Россия подобрала этот пример все заграничное лучше

Никита Козлов 78Rus

Прекрасный повод для появления международного праздника!

Ва
Валентина

какой ужас!? вот сегодня не надо было нам это сообщать!

Анаит Оганесян

вот чего ни где и ни когда не встретила то так этого

Валерик

Роза и Клара умерли а дело их процветает!!👍

Игорь Борщ

это получается как и Валентинов день день цветных

Скорпион Иванович

Это случилось не 8-го марта, а на 14 суток ранее!

Валентина Пуолокайнен (Карелия)

Господи!!!ещё один праздник обосрали!!!

ДА
Денис А.

Браво. Замечательная история ☝️😂

Нина Кулькова

Какая разница, как возник праздник?

ДА
Денис Алексеевич

Огромная

Нина Кулькова

Для меня нет

Аксиния

по старому стилю это было 23 февраля

ДА
Денис Алексеевич

Ах, тогда это нелепое совпадение?))

Аксиния

может вовсе и не женщины то были😁

Лариса

Права и проституция...😂😂😂😂

ДА
Денис Алексеевич

История - штука жестокая))

Лариса

Я заметила.