Максим Jw

Социальные психологи говорят, что частые вопросы в нашем общении, типа «Ну, как дела?», «Как живешь?», «Что новенького?» - это некие ритуалы в разговорной речи, которые не всегда произносятся для того, чтобы услышать ответ. Люди часто обмениваются принятыми в обществе фразами или жестами, глубоко не задумываясь над содержанием сказанного.
_____________________________________
Странно, правда? Сколько пустых разговоров , напрасно потраченных сил? Зачем всё это?

Ответы
Ольга Барладян

Согласимся с вашим мнением,что пустых разговоров много и они происходят в основном, когда встреча не запланирована или вообще не интересна.Настоящие друзья не ведут пустых разговоров, но искренне интересуются тобой. Например, задав вопрос человек искренний будет слушать внимательно ответ и постарается тебе помочь в деле, чем и как сможет.Уделит достаточно времени для высказывания оппонента. Будем помнить, что наших знакомых можно поделить на друзей и просто приятелей: " Есть приятели, готовые уничтожить друг друга, но бывает друг, который любит сильнее брата".Притчи , глава 18, стих 24.Библия Синодального перевода.

Се
Семён

Хм, озадачили... Сегодня ко мне приехал товарищ, которого я года два не видел, слышались в телефоне. Так вот, прочитав вопрос, прокрутил заново наш разговор и понял, что всей этой лабуды и грамма не было. Удивительно, правда?)

Виталий

социальная аббревиатура, это норма жизни любого социального существа, мы то это произносим, как и вообще все на самом деле по приказу мозга)), после наивно полагая, что сами это сказали 🤣

✨Т
✨Таньюша✨

Чей мозг, тот и сказал)

Виталий

эт да, чья жизнь, тот и живет)))

Галина Денисевич

Тут вопрос не зачем, а почему? Зачем - это какая то претензия к кому то не существующему.. А вот почему я так спрашиваю - ...нуууу...простите - это уже - чем богаты..

Зл
Златослава

Ритуалы. Они всегда помогают ощутить, что вокруг все в порядке. Система понятна. Правила игры известны. От этого спокойствие и уверенность. Для этого.

Максим Jw

Это пришло из США.

Зл
Златослава

Ой ли? Элементарное приветствие при встрече, Здравствуйте - тот же ритуал. и он есть во всех культурах. и во всез культурах лишь дети нарушают его, и взрослые насаждают! жестко и уверенно. Надо здороваться! Блоагодарить! Прощаться! А почему? потому что без этих ритуалов рушится их, взрослая уверенность и спокойствие в основах жизненного уклада.

Любовь Золотарева

А это при слабом интеллекте. Когда больше ни спросить, ни сказать нечего. Вот и пользуются несколькими фразами, как Эллочка- людоедочка.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну не начинать же с серьёзных вопросов Я так думаю А с ответа такого пустого -будет видно продолжится диалог или нет Это мое мнение....

Ди
Диана

да вы что! Я всегда задаю такие вопросы всем своим друзьям, а потом навостряю уши, чтобы приготовиться слушать ответы. Интересно же!

Сергей Владимирович

Собаки обнюхиваются на тему свой - чужой. Социализация наверное. Чтоб не чувствовать себя одиноким, «оторвавшимся от коллектива»

Ол
Ольга

Это вопросы, требующие не однозначного ответа, а долгих размышлений. Хотя по структуре они могут быть достаточно простыми. 😉

Алекс

это как раз не странно-странно то что многие не работают курят выпивают не заводят семьи не делают прививки и многое другое.

Дмитрий Бараненков

а поздороваться, например, значит, несёт глубокий и великий смысл? ))) а вообще есть ли смысл общаться к некоторыми из людей?))

Аладдин Т

Сударь,вы конечно правы,но каждый хочет найти себе собеседника,благо у вас есть с кем беседовать......с праздником!

Лариса Новожилова

такая вербальная форма взаимодействия для ощущения адаптации в социуме. есть ведь неписанные правила...

Екатерина Князева

Затем, что Вы просто промолчали бы при встрече с человеком, ибо Вам по барабану и его дела и его проблемы

Максим Jw

На счёт меня вы не правы.

Екатерина Князева

Похвально. Зачем тогда задавать такие вопросы?

Максим Jw

А вы вчитайтесь 🙂 это касается каждого.

Екатерина Князева

Считалась. Не каждого

Eлена Елена

Затем… Я встречаю человека и эти фразы означают мое доброе расположение к приятному для меня человеку.

Максим Jw

У нас у русских это так. Но пришло это с запада и там это дежурные фразы.

Eлена Елена

Быть может

Сергей Остёрский

Не только у русских. У англичан и американцев то же самое. хау ду ю ду, это - как дела, а хау а ю? Это - как ты?

Максим Jw

Я и говорю, что это пришло от них.

Эк
Эксперт

Ну, как дела у вас вообще? Как живете в данное время в данной стране? Что новенького можете сказать?

Ник Ник

Это для начала диалога общения вы же перед тем как что то делать думаете так же и это

Максим Jw

Нет 🙂

Рост

А тут большинство убивает время. И только некоторые надеются на какие-то отношения.

Nikolai Glonin

это ж хорошо, что есть кому спросить «Ну, как дела?», «Как живешь?», «Что новенького?»