Юрий

С возрастом люди становятся умнее или глупее?

Ответы
Во
Володя

По спирали, как три закона диалектики.
Гегель исходит из того, что упрощение – необходимое условие выживания, что становится особенно актуально для современного ускоряющегося и непрестанно усложняющегося мира. Потому и создаёт Гегель свои упрощенные законы диалектики. Всего их три:
− закон перехода количественных изменений в качественные;
− закон единства и борьбы противоположностей;
− закон отрицания отрицания. множество явлений мира слишком сложны, чтобы их можно было описать лишь в пределах упрощенных законов диалектики.

Юрий

По моему,вы отклонились от темы..интелект человека слабо коллерирует с законами диалектиеи Гегеля..

Во
Володя

Почему же, эти законы как шаблоны. Видишь, что какой-нибудь новичок. Значит, он все отрицать будет. На него это шаблон применяешь изначально, а потом уже погоняешь потихоньку, чтобы понять, что он есть на самом-то дели. Количество в качество, этот шаблон уже для более зрелых, у которых количества предостаточно, а вот все качество нет и нет, тоже с помощью этого закона можно понять что это за человек. Единство и борьба противоположности с помощью этого закона можно понять почему пара не клеится, вот. Понять, что у них допустим разное мировоззрение, гастрономические вкусы, в сексе они не устраивают друг друга, да и вообще не хотят прикасаться друг друга.

Юрий

Как-то все это у вас метафорично выглядит..да и законы Гегеля общефилософские,а вы их к бытовухе пытаетесь применить😁🤪

Ирина

как можно быть умнее...если от рождения ГОСПОДЬ УМА НЕ ДАЛ....Ошибочно думать...что интеллект развивается с годами....он скорее угасает с возрастом...а про дебилов я вообще молчу...там от рождения интеллекта нет и когнитивные способности низкие

Юрий

Да...я с вами согласен)...🤝

Мурат К

Становятся опытнее. Поэтому это и хорошо и плохо одновременно. То что уже знает то позволит ему не ошибаться. А в том что не знает будет опираться на опыт и не всегда сможет все понять и будет ошибаться.

Николай Кожарский

Это зависит от того , сколько не пье , что курит , какую религию исповедует а главное какой Уровень Образования своего и Уровень РазВития он имеет Сударь!

Николай Кожарский

Не каждому дано понимть всех тех , кто встречается в жизни и это нормальный путь Эволюции до уровня Мудреца , как и Деградации до степени Оскотиненный человек - Особь потерявших Совесть , Стыд , Честьи в стадах Пород человеческих Это мое личное мнение Сударь!

Юрий

Звучит несколько высокомерно и пафосно,но тем не менее я вам желаю не оскотиниться и не деградировать на этом славном пути движения к высшему уровню мудреца!!!😁😉🤪😇

Николай Кожарский

Благо дарю за понимание слов моих , ну до мудреца мне далеко , а вот Дураком я уже как сказал мне мой отец я уже стал Сударь!

Юрий

Не пожалел вас отец ваш,сударь!!))

Николай Кожарский

Дед мой и бабушка урожденная Громова научили меня читать, писать и считать свободно в 5 лет Помню слова деда когда сидел у него на коленях , он гладил меня по голове сказал такие слова : " Ты еще маленький внучек ,но уже придуривать начал , сможешь литы умудриться став взрослым ДУРАКОМ стать полным ? мысле Образ слова Дурак Буквально Д - другой У - уровень Р разума имеет А - активированы Программы Генетической ПамятиРода ( это Уровень НадСоЗнания , где СоЗнание - Базовй набор инстинктов получаемых при рождении, ПодСоЗнание , это активированые в процессе разВИТИЯ условные Рефлексы и Эмоции как реакции на проИСХОДЯЩее ,далее в процессе Обучения и Получения знаний в различных областях ипсихопрактиках поЯВЛЯЕТСЯ возМОЖНОСТЬ Просветления и возможность Активироватьсвое НадСоЗнанеие это Квантовый Уровень получения информации) Я помню слова деда моего и стораюсь стать полным Дураком Надеюсь на То , что слова мои Вы поймете Сударь предельно ЯСНО!

Вр
Временно

По разному...некоторые с опытом приходят к "рубежу" старости, некоторые, мозги по "дороге жизни" теряют, некоторые глупостью обогащаются.....))

Яду Хари

Есть четыре типа людей которые могут придти к Богу и четыре, которые никогда не придут. Теперь вы догадались, кто получит милость Бога.

Юрий

Нет..не догадался,подскажите..

Яду Хари

Четыре типа людей: страждущие, нуждающиеся в деньгах, любознательные и стремящиеся постись Абсолютную Истину; соблюдающие нормы морали, которые обращаются к Богу , становятся умнее.

Юрий

Спасибо!!а четыре,которые не придут,кто это?

Яду Хари

Бхагавад-гита как она есть (7.15): (1)Невежественные глупцы, (2) низшие из людей, (3) те, чьё знание украдено иллюзией и (4) кому присуща безбожная природа демонов,- все эти грешники не предаются Мне.

Юрий

Вы кришнаит?

Яду Хари

Я вечная душа обусловленная бренным телом, это называется Сознанием Кришны

Solnyshko

u vsex po raznomu,esti i v 90 zdravomysleashchix esti i bolee molodye so starchiskim marazmom, a eshche govoreat, molodoi durak nikogda ne stanet starym mudretzom, tak chto vyskazyvanie ,mudrosti prixodit s godami ne vsegda aktualina

Юрий

Да, как и все творения божии..мы же не можем сомневаться, что Господь Бог допустил брак в своём промысел.. Но поступает он просто ужасно.. И, я думаю, что Иисусу Христу и всем ангеламэто крайне неприятно😒😒😒.. А тем более миллионам людей..

Solnyshko

odnako Adam i Eva izza neposlushaniea byli vygnany iz edemskogo sada i obrecheny v pote litza zarabatyvati xleb,aKain iza bratouboostva byl prokleat BOGOM

Юрий

Да, Солнышко.. Вы сами отвечаете на обсуждаемый вопрос:-и Адам с Евой были наказаны, а Каин был проклят за совершенные поступки, а не за то, что они были для него плохие.. Чувствуете разницу?)

Solnyshko

net ne chiuvstvuiu, potomu chto oslushaeasi oni stanovilisi prokleatye,no bolishe ne budu s vami sporiti, schitaite kak xotite, mojete ego daje k liku sveatyx voznositi

Юрий

Ну... Это вы хватили, Солнышко..😒 Конечно, у меня и в мыслях никогда это не возникнет.. Но вы сами мне нередко говорили, что по поступкам, а не по словам можно узнать человека,, и по человечески я с вами совершенно согласен, за этот поступок нет ему прощения и оправдания((((

Михаил Кондюрин

" А если дуб, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь..." - пОмните песню Владимира Высоцкого?

Юрий

Помню))

Ku
Kuruella

в основном глупеет редко кто старики умнеет но количество их мало чтобы влият на окружающим

Юрий

Мудренно..

Алекс Венцель

С возрастом к людям приходит мудрость,но к некоторым возраст приходит один...))))))

Ал
Александр

Что можно изготовить из старого дерева ну лодку ,которая потечёт через месяц

Sekach Dev

Опыт, вроде бы и появляется, но ума не добавляется, а скорее наоборот...

Дм
Дмитрий....

глупее.но благодаря жизненому опыту мудрее....вот такой вот парадокс

Юрий

Скорее соглашусь,чем возражу..правда,словосочетание "глупомудрый" мне как-то не очень(...

Елена

Я помню себя в 5 лет. Уже тогда была мудрой и считала себя взрослой.)))

Юрий

Ааа..вот вы где!!да,глазки у вас умные,мудрые)))

Елена

А вы себя со ск лет помните?

Юрий

Думаю,что с 3 х..осознанно..так мне мама говорила))

Елена

Не считается... Надо чтобы сам.

Юрий

Так мама мне просто подсказала,сколько мне было лет,когда я себя осознал!!!)

Роза - Мимоза

С возрастной все обостряется,все глупее и глупее,все умнее и умнее

Юрий

Умный-умнеет,глупый-глупеет?

Роза - Мимоза

Да

Юрий

Тогда чур я умный!!!)))😁😉

Роза - Мимоза

Договорились

Юрий

😁😉👌

Марго Беккер

Если нет маразма и деменции остаются какими были и в молодости...

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Люди разные, вообще-то. Кто-то становится умнее, кто-то – глупее.

Юрий

А среднестатистический обыватель?))

Татьяна Землянова

У всех по разному. а может нас просто по разному воспринимают.😊

Юрий

Да..."С кем поведешься...))"

А Не Скажу

не знаю ..есть умные .. есть мудрые , а есть- нескрываемый маразм.

Юрий

Но постепенно все таки мир сходит с ума..особенно пенсионеры🤨

А Не Скажу

правда? ..мне они представляются стойкими оловянными солдатиками

Юрий

Такие же и мозги похоже становятся..оловянные

Дядя Миша

Я пять лет ПЕНСИОНЕР! Не и мог подумать, что я постепенно схожу с ума!

Юрий

А по факту как??

Дядя Миша

В здравом уме и с чувством юмора!

Юрий

😉😁

Elvis Costello

как мозги тренировали...чем меньше чем быстрей деменция сотрёт