Юрий

С возрастом люди становятся умнее или глупее?

Ответы
Во
Володя

По спирали, как три закона диалектики.
Гегель исходит из того, что упрощение – необходимое условие выживания, что становится особенно актуально для современного ускоряющегося и непрестанно усложняющегося мира. Потому и создаёт Гегель свои упрощенные законы диалектики. Всего их три:
− закон перехода количественных изменений в качественные;
− закон единства и борьбы противоположностей;
− закон отрицания отрицания. множество явлений мира слишком сложны, чтобы их можно было описать лишь в пределах упрощенных законов диалектики.

Юрий

По моему,вы отклонились от темы..интелект человека слабо коллерирует с законами диалектиеи Гегеля..

Во
Володя

Почему же, эти законы как шаблоны. Видишь, что какой-нибудь новичок. Значит, он все отрицать будет. На него это шаблон применяешь изначально, а потом уже погоняешь потихоньку, чтобы понять, что он есть на самом-то дели. Количество в качество, этот шаблон уже для более зрелых, у которых количества предостаточно, а вот все качество нет и нет, тоже с помощью этого закона можно понять что это за человек. Единство и борьба противоположности с помощью этого закона можно понять почему пара не клеится, вот. Понять, что у них допустим разное мировоззрение, гастрономические вкусы, в сексе они не устраивают друг друга, да и вообще не хотят прикасаться друг друга.

Юрий

Как-то все это у вас метафорично выглядит..да и законы Гегеля общефилософские,а вы их к бытовухе пытаетесь применить😁🤪

Излучающий Любовь

Всегда есть люди глупее вас - когда вы умнее
И те, кто умнее - когда вы "тупее"
Ум это вообще не показатель качества интеллекта
Скорее разум и мудрость, которые к некоторым приходят вместе со старостью
Но к большинству как это не печально старость приходит в одиночестве

Ирина

как можно быть умнее...если от рождения ГОСПОДЬ УМА НЕ ДАЛ....Ошибочно думать...что интеллект развивается с годами....он скорее угасает с возрастом...а про дебилов я вообще молчу...там от рождения интеллекта нет и когнитивные способности низкие

Юрий

Да...я с вами согласен)...🤝

Мурат К

Становятся опытнее. Поэтому это и хорошо и плохо одновременно. То что уже знает то позволит ему не ошибаться. А в том что не знает будет опираться на опыт и не всегда сможет все понять и будет ошибаться.

Ольга Чернышева

Люди разные и влияние знаний на организм человека зависит от многих факторов. Бывает по-разному: кто-то умнеет, кто-то глупеет по каким-то причинам и обстоятельстам.

Вр
Временно

По разному...некоторые с опытом приходят к "рубежу" старости, некоторые, мозги по "дороге жизни" теряют, некоторые глупостью обогащаются.....))

Яду Хари

Есть четыре типа людей которые могут придти к Богу и четыре, которые никогда не придут. Теперь вы догадались, кто получит милость Бога.

Юрий

Нет..не догадался,подскажите..

Яду Хари

Четыре типа людей: страждущие, нуждающиеся в деньгах, любознательные и стремящиеся постись Абсолютную Истину; соблюдающие нормы морали, которые обращаются к Богу , становятся умнее.

Юрий

Спасибо!!а четыре,которые не придут,кто это?

Яду Хари

Бхагавад-гита как она есть (7.15): (1)Невежественные глупцы, (2) низшие из людей, (3) те, чьё знание украдено иллюзией и (4) кому присуща безбожная природа демонов,- все эти грешники не предаются Мне.

Юрий

Вы кришнаит?

Яду Хари

Я вечная душа обусловленная бренным телом, это называется Сознанием Кришны

Solnyshko

u vsex po raznomu,esti i v 90 zdravomysleashchix esti i bolee molodye so starchiskim marazmom, a eshche govoreat, molodoi durak nikogda ne stanet starym mudretzom, tak chto vyskazyvanie ,mudrosti prixodit s godami ne vsegda aktualina

Юрий

Да, как и все творения божии..мы же не можем сомневаться, что Господь Бог допустил брак в своём промысел.. Но поступает он просто ужасно.. И, я думаю, что Иисусу Христу и всем ангеламэто крайне неприятно😒😒😒.. А тем более миллионам людей..

Solnyshko

odnako Adam i Eva izza neposlushaniea byli vygnany iz edemskogo sada i obrecheny v pote litza zarabatyvati xleb,aKain iza bratouboostva byl prokleat BOGOM

Юрий

Да, Солнышко.. Вы сами отвечаете на обсуждаемый вопрос:-и Адам с Евой были наказаны, а Каин был проклят за совершенные поступки, а не за то, что они были для него плохие.. Чувствуете разницу?)

Solnyshko

net ne chiuvstvuiu, potomu chto oslushaeasi oni stanovilisi prokleatye,no bolishe ne budu s vami sporiti, schitaite kak xotite, mojete ego daje k liku sveatyx voznositi

Юрий

Ну... Это вы хватили, Солнышко..😒 Конечно, у меня и в мыслях никогда это не возникнет.. Но вы сами мне нередко говорили, что по поступкам, а не по словам можно узнать человека,, и по человечески я с вами совершенно согласен, за этот поступок нет ему прощения и оправдания((((

Михаил Кондюрин

" А если дуб, как дерево - родишься баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь..." - пОмните песню Владимира Высоцкого?

Юрий

Помню))

Metal Man

Все по разному на самом деле. Некоторые стоят на месте. Как были тупыми, так р остаются до седых волос.

Ku
Kuruella

в основном глупеет редко кто старики умнеет но количество их мало чтобы влият на окружающим

Юрий

Мудренно..

Фо
Фома

возможности ума зависят от нервной жизненной силы...с возрастом ваша сила увеличивается?

Юрий

...нервной жизненной силы..что это?Научный термин?не думаю...

Алекс Венцель

С возрастом к людям приходит мудрость,но к некоторым возраст приходит один...))))))

Ал
Александр

Что можно изготовить из старого дерева ну лодку ,которая потечёт через месяц

Sekach Dev

Опыт, вроде бы и появляется, но ума не добавляется, а скорее наоборот...

Дм
Дмитрий....

глупее.но благодаря жизненому опыту мудрее....вот такой вот парадокс

Юрий

Скорее соглашусь,чем возражу..правда,словосочетание "глупомудрый" мне как-то не очень(...

Елена

Я помню себя в 5 лет. Уже тогда была мудрой и считала себя взрослой.)))

Юрий

Ааа..вот вы где!!да,глазки у вас умные,мудрые)))

Елена

А вы себя со ск лет помните?

Юрий

Думаю,что с 3 х..осознанно..так мне мама говорила))

Елена

Не считается... Надо чтобы сам.

Юрий

Так мама мне просто подсказала,сколько мне было лет,когда я себя осознал!!!)

Роза - Мимоза

С возрастной все обостряется,все глупее и глупее,все умнее и умнее

Юрий

Умный-умнеет,глупый-глупеет?

Юрий

Тогда чур я умный!!!)))😁😉

Юрий

😁😉👌

Марго Беккер

Если нет маразма и деменции остаются какими были и в молодости...

На
Ная

Люди разные, вообще-то. Кто-то становится умнее, кто-то – глупее.

Юрий

А среднестатистический обыватель?))