Га
Галина

Екатерина 1 издала Указ , который запрещал Что ?

–1
Ответы
Zharkenova Natalay

1726 году Екатерина 1 подписала странный Указ, который запретил пускать "пыль в глаза".
Выражение связано с традицией кулачных боев, которые были повсеместно популярны в России. В документах 1726 года есть запрещение таких боев, там говорилось: "...в коих бойцы с ножами гонялись друг за дружкой, кидали песком в глаза, а иные, положив в рукавицы ядра, каменья и кистени, били своих многих без милости смертными боями, от которых начиналась смерть".
Со временем песок превратился в пыль, и появилось другое выражение - "пустить пыль в глаза".

Га
Галина

Спасибо

Гарри Трубников

Скрывали наши предки свое миролюбие, наверное от скромности.

☀️ Леди Солнце ☀️

1726 году Екатерина 1 подписала странный Указ, который запретил пускать пыль в глаза. Сейчас это крылатое выражение означает: обманывая, создать ложное впечатление о себе у кого-либо.

Га
Галина

Да

Aлександр Кузьмин

писать в обсуждайке всякую хрень под предлогом проверки знаний . Или вы абсолютно уверены , что она запретила в своей жизни что-то ОДНО ?

Andre Volfenzon

Был уже такой вопрос... указов за 26 месяцев правления было несколько. Уверен, что Вы говорите об указе запрета Пускать пыль в глаза.

Га
Галина

Да

Andre Volfenzon

🌹

Эва

Галина ты погорячилась немного . Она издала указ не ЗАПРЕЩАЮЩИЙ кулачные бои , а правила при которых эти бои имеют место быть.

Га
Галина

Нет не о кулачных боях речь

Эва

Не знаю тогда 🤷‍♀️

~E
~ Eva Lansca ~

А этот Указ , как я поняла из вопроса , был только один за всё время её правления , так ?

Га
Галина

Что в указе ?

Свой!

Подскажите пожалуйста как правильно ее называть Екатерина один ?

Га
Галина

запрещал проводить бои без согласования с полицией.

Га
Галина

Нет

Га
Галина

😢

Сергей

Кидать песок в лицо сопернику в кулачных боях.

Николай Дубинин

Который запрещал писать всякую чушь здесь .

mk
maik kunin

А клеп ее знает. Давно было ,Кто помнит.

Га
Галина

Пускать пыль в глаза

Кирилл Max

смертной казнь? но это у Елизоветы...

Га
Галина

Нет

Кирилл Max

странно....а что?

Га
Галина

Пускать пыль в глаза

Кирилл Max

хм....не знал..а источник?

Андрей Горобец

Не, фсё... Спать... Пока, други мои...

Любовь

У неё было много разных указов ))))

Владимир

Вас удалили в черный список.

Га
Галина

Дело ваше

Al
Ali

пользоваться.. обсуждайкой..

Га
Галина

Тогда ее не было

User Userov

Сидеть в интернете по ночам

Га
Галина

Глупости

User Userov

Катя запретила глупости???

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Пускать пыль в глаза

Га
Галина

👍

Максим Jw

Безразлично.

Толя Попов

иссь ГМО ?😲