Ла
Ласточка

В несчастье ближнего есть что то веселящее ? (ДОСТОЕВСКИЙ)

–1
Ответы
Ал
Алсу

Всякий, кто смеется над бедой другого - дурак или негодяй, чаще всего и то, и другое. Когда человек попадает впросак- это не смешно, когда человека обливают помоями- это не смешно, когда человеку подставляют подножку- это не смешно, когда человека бьют по лицу- это подло. Такой смех - грех. (Цветаева) Нет в чужой беде ни смеха, ни радости. А если кто и найдёт, то это уже не Человек, а существо.

Вера Сергеевна-V

По МФ Д -это можно предположить !Веселящее не исключено ,когда ближний вляпался при переоценке своих возможностей)))Но в ЦЕЛОМ -веселиться не приходилось !)

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Дамы,вы где такое вычитали,что именно так говорил Фёдор Михайлович?

Ла
Ласточка

Бесы

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Охохо...а что "тварь трожащая" это тоже так Достоевский говорил?

Виталий

ахха, какой он человек, если без пороков))), бесцветный, тошный и неинтересный, и даром никому не нужный))))

Алекс Венцель

Немецкая поговорка в переводе: -Нет слаще удовольствия чем вид горящего дома соседа!

Ольга

Вот фашисты! )))

Алекс Венцель

Как будто в России нет таких соседей. В любом населённом пункте есть завистники готовые подпустить соседу красного петуха...

Господин Дроссельмейер

Не что-то, а дофига. Но это только если не очень ближний, а типа как добрый самарянин.

Петр Соколов

Ни что так не радует как неудача друга и ни что так не печалит как его успех.

Ла
Ласточка

конкуренция

Владимир Цветков

„Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.“

Ла
Ласточка

мудро

Владимир Цветков

Зигмунд Фред

Elvis Costello

а то..как ту все хайпуют на смертях известных личностей

Ла
Ласточка

переведи на русский

Elvis Costello

ааа..тупым не мой уровень

Ил
Илья

это из серии хорошо, когда у соседа корова сдохла.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Где вы такое вычитали у Достоевского?

Ла
Ласточка

БЕСЫ

Ефграфий Фомич(Свиновод)

В бесам так Достоевский не говорил

..

Классик законстатировал наблюдения.

Вера Сидельцева

Думаю нет 😠

Отто Фон Штирлиц

Видимо вам не повезло с ближним...

Vladimir Rakivnenko

Цитата из романа "Бесы"

Андрей Григорьянц

Это чё типа анаша?

Nikola Mahkov

-ему виднее!--

Подрыв Устоев

Злорадство.

Бо
Бока

злорадство!

Ал
Алексей

а у идиотов

Га
Галина

ужас.

Толя Попов

👍😉