Ирина

А почему, что русскому хорошо, то немцу смерть?

Ответы
Roman Mamenko

Это очень старая русская народная поговорка. Вряд ли у неё вообще есть конкретный автор, т.к. это своего рода народная мудрость.
Появилась она практически вместе с появлением на Руси иностранцев.
Кстати, "немец" или, как ещё говорили в старину "немчура", - это не национальность, немцами называли всех иностранцев без разбору.
Почему? Наверняка сказать не могу, не знаю. Думаю, потому, что первыми чужеземцами на Руси были немецкие послы, т.к. немцы и голландцы всегда старались поддерживать тесные отношения с Россией.
Так и повелось: не наш, значит - немец.
А так, как чужеземцы зачастую нашей "веселухи" попросту не выдерживали, (то в бане "задохнутся" или "запреют", то от веника орут, как ошпаренные, то из проруби приходится вытаскивать и откачивать, то за обедом "обожрутся" чего, то...) все понимали, что не всё то, что хорошо, весело и здорово русскому, немощные иностранцы вообще могут выдержать.

Ирина

Благодарю за развёрнутый ответ

Светлана Войцеховская

Потому что только для русского человека приемлема унизительная нужда во всем, что требуется для нормальной жизни.Никто бы так больше не выжил...

Ирина

Благодарю

Николай Дубинин

...еще Отто Бисмарк отметил: - "русские страшны минимальностью своих потребностей" К слову, никто не слушал и не брал во внимание, то, что говорил канцлер Германии о русских. И поплатились, и расплачиваются. Это ждет и пиндосию. Очень интересная фраза, была произнесена от одного обозревателя. В России учили и знали французский язык до 1812 года. Немецкий язык был популярен до 1941 года. Сейчас у нас многие знакомы с английским. ...ждем событий.

Шагарьян Хайретдинов

А вот и обида. Такие морозы в феврале и как назло, ни немцев, ни французов. Обидно, такие морозы зря пропали!

Ирина

😁😁😁😁

Александра

Немцы когда то были очень организованы. Может поэтому. Любой беспорядок выводил их из колеи)

Alex Sher

Где вы дури такой понабрались? Читали уж что ли Ленина ВИДЕО, апрельские тезисы начните

Ирина

А что в этом вопросе дурного? И зачем мне апрельские тезисы?

Королева Луж

здравствуйте,пошлите пожапуйста барину в мехах от меня привет,чтобы лопнул от злости

Европа Плюс

Немец никогда не сможет выпить чистый спирт . А русский даже закусывать не будет .

Дмитрий Кузнецов

Хиленькие они...Тем более сейчас,когда все сплошь заднеприводными стали...

Владимир

А нефиг нас пивом и сосисками пугать, когда у нас водка с огурцами !!! 😂😂

Ирина

😁

Ростислав Туманский

Немец столько водки не выпьет. И еще: у них нет таких морозов.

Ирина

Точно

Пётр Ермаков

Разная закалка и разная выносливость от природы во всём....

Ирина

Соглана

Марго Беккер

Проосто поговорка! не стоит всё принимать-буквально...

Сергей Поляков

Это поговорка, а что люди думали в это время загадка.

Владимир Инкогнито

Поллитра русскому много, три литра мало. Вопросы?

Алла Орлова

Немцу, имеется ввиду вообще всем кроме русских

Sekach Dev

Вы наверное водку не пьете.. потому и вопрос.. )

Ирина

Пью

Sekach Dev

Значит не килограммами!.. )

Ирина

Нет конечно))

Sekach Dev

Ну тогда Вам и не все понятно... )

Виктор Дёмин

Русские пьют стаканами, а немцы дриньками..!

Ирина

Второй ответ и снова про выпивку😉

Виктор Дёмин

И как он звучит ?

Ирина

Верного я не знаю ответа

Виктор Дёмин

А первый какой был ?

Ирина

Про спирт 96%

Виктор Дёмин

Нет, не слышал..!

Скорпион Иванович

Это всё выдумки! Надо побывать в Германии!

Alexander Ivanovich

кто к нам с мечом придёт - так тому и надо!

Seduce Mi Mente ;)

Потому-что Немцы не привыкли к холоду )