Лю
Людмила

Польза ИВАН ЧАЯ доказана.Заготавливаю много.Процесс заготовки трудоемок.Кто может поделиться простым способом ферментирования.

Ответы
Руслан/// Grizli

Чего проще найти в интернете,ролики по этому чаю? В них подробно поясняется,в какой период собирать Иван-чай,как обрабатывать и как хранить его!

Лю
Людмила

Я согласна с Вами.Делаю все по интернетному.Просто это трудоемко.Я просто думала,что кто то подскажет что то попроще.

Руслан/// Grizli

Может Вам скинуть ссылки на Славянские группы-:Славянская здрава: и :Зелёная сила Макоши:? Там уж наверняка найдёте то-что Вас интересует!

Лю
Людмила

Да нет,спасибо!Я уж по своему буду делать!

Руслан/// Grizli

Не обессудьте,просто хотел Вам помочь.

Лю
Людмила

Спасибо!

Nikola Mahkov

собрал-через мясорубку-5ть дней квасишь-сушишь!..

Лю
Людмила

5 дней квасить,это долго.Летом хватает сутки- двое.

Nikola Mahkov

как потемнеет...

Лю
Людмила

Как будет запах ,напоминающий грушевый компот.А темнеет он уже через сутки.

Nikola Mahkov

верно..

Коля Афонин

у нас в лесу много

Лю
Людмила

У нас тоже много.Я заготавливаю много.Одно дело его собрать,другое довести до нужного состояния.Ведь просто посушить - это не то!

Коля Афонин

у нас так заваривали в чайнике и добавляли зверобой

Лю
Людмила

Првильно так - собрать,немного нужно,чтобы подвял.Затем нужно пропустить через мясорубку с крупной решеткой В эмалированной кастрюле укрываешь мокрой тряпкой,и даешь забродить.Примерно сутки.Запах будет грушевого компота.Потом сушишь в духовке при 100 град.Он становится как заварка магазинного чая.Но аромат вообще !!!!!!!!!!!!!!!!

Коля Афонин

на следущий год попробую так сделать

Лю
Людмила

Не пожалеете!Очень вкусно.И чем дольше он хранится,тем ароматнее.

Коля Афонин

спасибо за рецепт

Лю
Людмила

Пожалуйста!