Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

... -я приведу вам бога, который в Дельфах. Ведь вы знаете Херефонта. Человек этот смолоду был и моим, и вашим приверженцем, разделял с вами изгнание и возвратился вместе с вами. -Кто же он, бог, или человек?... .(речь-Сократа)

Ответы
Наталья Маркова

И вы, конечно, знаете, каков был Херефонт, до чего он был неудержим во всем, что бы ни затевал.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, думаю что его уважают; но речь о том, как бы порассуждать, про два в одном... .

Наталья Маркова

внимательно вникаю в ваши рассужденья... как это? два в одном?

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, это означает, что когда идет речь человеке, ( Херефонте) его же, называют богом... .

Наталья Маркова

очень хорошо вас понимаю!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, рад, спасибо за участие... .)

Люблю Linux

что за набор слов? тогда уж всю речь выкладывай, чтоб было понятно о чем он говорит.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

)) -да, всю речь .... . Может быть, кто-нибудь из вас возразит: «Однако, Сократ, чем же ты занимаешься? Откуда на тебя эти клеветы? В самом деле, если бы сам ты не занимался чем-нибудь особенным, то и не говорили бы о тебе так много. Скажи нам, что это такое, чтобы нам зря не выдумывать». Вот это, мне кажется, правильно, и я сам постараюсь вам показать, что именно дало мне известность и навлекло на меня клевету. Слушайте же. И хотя бы кому-нибудь из вас показалось, что я шучу, будьте уверены, что я говорю сущую правду. Эту известность, о мужи афиняне, получил я не иным путем, как благодаря некоторой мудрости. Какая же это такая мудрость? Да уж, должно быть, человеческая мудрость. Этой мудростью я, пожалуй, в самом деле мудр; а те, о которых я сейчас говорил, мудры или сверхчеловеческой мудростью, или уж не знаю, как и сказать; что же меня касается, то я, конечно, этой мудрости не понимаю, а кто утверждает обратное, тот лжет и говорит это для того, чтобы оклеветать меня. И вы не шумите, О мужи афиняне, даже если вам покажется, что я говорю несколько высокомерно; не свои слова буду я говорить, а сошлюсь на слова, для вас достоверные. Свидетелем моей мудрости, если только это мудрость, и того, в чем она состоит, я приведу вам бога, который в Дельфах. Ведь вы знаете Херефонта. Человек этот смолоду был и моим, и вашим приверженцем, разделял с вами изгнание и возвратился вместе с вами. И вы, конечно, знаете, каков был Херефонт, до чего он был неудержим во всем, что бы ни затевал. Ну вот же, приехав однажды в Дельфы, дерзнул он обратиться к оракулу с таким вопросом. Я вам сказал не шумите, о мужи! Вот он и спросил, есть ли кто-нибудь на свете мудрее меня, и Пифия ему ответила, что никого нет мудрее. И хотя сам он умер, но вот брат его засвидетельствует вам об этом. Посмотрите теперь, зачем я это говорю; ведь мое намерение – объяснить вам, откуда пошла клевета на меня. Услыхав это, стал я размышлять сам с собою таким образом: что бы такое бог хотел сказать и что это он подразумевает? Потому что сам я, конечно, нимало не сознаю себя мудрым; что же это он хочет сказать, говоря, что я мудрее всех? Ведь не может же он лгать: не полагается ему это. Долго я недоумевал, что такое он хочет сказать; потом, собравшись с силами, прибегнул к такому решению вопроса: пошел я к одному из тех людей, которые слывут мудрыми, думая, что тут-то я скорее всего опровергну прорицание, объявив оракулу, что вот этот, мол, мудрее меня, а ты меня назвал самым мудрым. Ну и когда я присмотрелся к этому человеку – называть его по имени нет никакой надобности, скажу только, что человек, глядя на которого я увидал то, что я увидал, был одним из государственных людей, о мужи афиняне, – так вот, когда я к нему присмотрелся (да побеседовал с ним), то мне показалось, что этот муж только кажется мудрым и многим другим, и особенно самому себе, а чтобы в самом деле он был мудрым, этого нет; и я старался доказать ему, что он только считает себя мудрым, а на самом деле не мудр. От этого и сам он, и многие из присутствовавших возненавидели меня. Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь. Оттуда я пошел к другому, из тех, которые кажутся мудрее, чем тот, и увидал то же самое; и с тех пор возненавидели меня и сам он, и многие другие. (Платон; Апология Сократа)

Светлана Елизарова

В каждом человеке есть Бог...нужно только не забывать об этом.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, речь о боге и человеке в одном лице... .

Светлана Елизарова

Все мы сотворены по облику и подобию Божию...но чаще всего мы сами теряем лик Божий в себе...

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, то-ест, все что происходит от Бога, имея природу, образ и подобие, есть прирожденный бог! ... .

Светлана Елизарова

Воплощенный в нас!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, у вас есть дети, вот они (если они у вас есть) наверняка имеют ту же природу от своих родителей... .

Наталья Маркова

так так так...тут поподробнее...уже интереснее началось!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

Может быть, кто-нибудь из вас возразит: «Однако, Сократ, чем же ты занимаешься? Откуда на тебя эти клеветы? В самом деле, если бы сам ты не занимался чем-нибудь особенным, то и не говорили бы о тебе так много. Скажи нам, что это такое, чтобы нам зря не выдумывать». Вот это, мне кажется, правильно, и я сам постараюсь вам показать, что именно дало мне известность и навлекло на меня клевету. Слушайте же. И хотя бы кому-нибудь из вас показалось, что я шучу, будьте уверены, что я говорю сущую правду. Эту известность, о мужи афиняне, получил я не иным путем, как благодаря некоторой мудрости. Какая же это такая мудрость? Да уж, должно быть, человеческая мудрость. Этой мудростью я, пожалуй, в самом деле мудр; а те, о которых я сейчас говорил, мудры или сверхчеловеческой мудростью, или уж не знаю, как и сказать; что же меня касается, то я, конечно, этой мудрости не понимаю, а кто утверждает обратное, тот лжет и говорит это для того, чтобы оклеветать меня. И вы не шумите, О мужи афиняне, даже если вам покажется, что я говорю несколько высокомерно; не свои слова буду я говорить, а сошлюсь на слова, для вас достоверные. Свидетелем моей мудрости, если только это мудрость, и того, в чем она состоит, я приведу вам бога, который в Дельфах. Ведь вы знаете Херефонта. Человек этот смолоду был и моим, и вашим приверженцем, разделял с вами изгнание и возвратился вместе с вами. И вы, конечно, знаете, каков был Херефонт, до чего он был неудержим во всем, что бы ни затевал. Ну вот же, приехав однажды в Дельфы, дерзнул он обратиться к оракулу с таким вопросом. Я вам сказал не шумите, о мужи! Вот он и спросил, есть ли кто-нибудь на свете мудрее меня, и Пифия ему ответила, что никого нет мудрее. И хотя сам он умер, но вот брат его засвидетельствует вам об этом. Посмотрите теперь, зачем я это говорю; ведь мое намерение – объяснить вам, откуда пошла клевета на меня. Услыхав это, стал я размышлять сам с собою таким образом: что бы такое бог хотел сказать и что это он подразумевает? Потому что сам я, конечно, нимало не сознаю себя мудрым; что же это он хочет сказать, говоря, что я мудрее всех? Ведь не может же он лгать: не полагается ему это. Долго я недоумевал, что такое он хочет сказать; потом, собравшись с силами, прибегнул к такому решению вопроса: пошел я к одному из тех людей, которые слывут мудрыми, думая, что тут-то я скорее всего опровергну прорицание, объявив оракулу, что вот этот, мол, мудрее меня, а ты меня назвал самым мудрым. Ну и когда я присмотрелся к этому человеку – называть его по имени нет никакой надобности, скажу только, что человек, глядя на которого я увидал то, что я увидал, был одним из государственных людей, о мужи афиняне, – так вот, когда я к нему присмотрелся (да побеседовал с ним), то мне показалось, что этот муж только кажется мудрым и многим другим, и особенно самому себе, а чтобы в самом деле он был мудрым, этого нет; и я старался доказать ему, что он только считает себя мудрым, а на самом деле не мудр. От этого и сам он, и многие из присутствовавших возненавидели меня. Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я, не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь. Оттуда я пошел к другому, из тех, которые кажутся мудрее, чем тот, и увидал то же самое; и с тех пор возненавидели меня и сам он, и многие другие.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-...речь о, боге, и человеке в одном лице?... .(Платон Апология Сократа)

Наталья Маркова

Сон есть сон, но сон не есть сон.... 😄

Василий Бачурин

Это круто. Вы понимаете о чём речь?

Василий Бачурин

Фото.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

)) -да, мне тоже нравится, и фильм, замечательный... .

Василий Бачурин

Какой фильм?

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, фото из фильма; "Служебный роман"... .

Наталья Маркова

а как сохранился сей пергамент?

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, в библиотеке, на полочке, за колючей проволокой.. )

Наталья Маркова

феноменально!!!

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

)) -да, больше феноменальности, у все у нас будит хорошо. ... .)

Дамира Шамагунова

кажды человек бог

Надежда Басинская

Все мы - человеки!

Наталья Маркова

давайте спать.

Наталья Маркова

а у меня завтра сложный день-надо прочувствовать все энергии и принять правильное решение.

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

))) -да, спокойной ночи, и да прибудет с вами энергия... .

Наталья Маркова

меня разыграли! 😉

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, мне жаль, и еще я вам сочувствую... .

Наталья Маркова

не надо-так интереснее жить! 😄

Владимир Тушин

Друг и брат

*** Н@Т@Лья Н@Лив@Йко ***

не знаю

Наталья Маркова

спать?

Olga Ohorodnyk

незн

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, видно головка занята другим... .

Люблю Linux

:?