Людмила Лаврова

Как первоначально называлась Ново афонская пещера и где она находится?

Ответы
Ми
Михаил

Новоафо́нская пеще́ра (первоначально — Анакопийская пропасть) (абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы) — одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³. С 24.11.2016 — имени Гиви Смыра[источник не указан 249 дней].
Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

Love Beer

Одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы. Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³. С 24.11.2016 - имени Гиви Смыра. Вблизи пещеры находится Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

Людмила Лаврова

да, как она называлась первоначально?

Love Beer

Имеем Гиви Смыра

Love Beer

Анакопийская пропасть) (абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы

Владимир Асиновский

в Новом Афоне Грузия Как раньше называлась не знаю. В декабре 1975 года. отдыхая на Пицунде. был на экскурсии в салактитовых пещерах . Что смог. то и снял на кинокамнру. Плёнки где-то вылятся

Людмила Лаврова

Абхазия, г. Новый Афон, изначально называлась - Анакапийская впадина

Владимир Асиновский

может быть. Не спорю

Владимир Ракивненко

Новоафо́нская пещера (первоначально — Анакопийская пропасть) (абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы) — одна из крупнейших пещер в Абхазии. Находится под склоном Иверской горы.

Сергей Гирба

Рядом с Сочи,и Новым Афоном начали называть из за монастыря который рядом находится...А монастырь назвали назвали в честь греческой горы Афон...

Людмила Лаврова

да, но как называлась она первоначально

Сергей Гирба

Монастырь построили то ли в 17,то ли в 18 веке,давно в общем,тут я не знаю...

Наталья Попова

Ну, находится в Абхазии в Новом Афоне. я в этих пещерах была. Как раньше называлась - не помню. Возможно, по имени мальчика. которых их обнаружил.

Людмила Лаврова

Анокапийская впадина

Владимир Кваст

Да, точно ли это Новоафо́нская пеще́ра (первоначально — Анакопийская пропасть) (абх. Афон Ҿыцтәи аҳаҧы) — одна из крупнейших пещер в Абхазии.

Мария Кыркалова

Новый Афон в Абхазии.Открыта в 1961 году Анакопийская пропасть. Провалились один или два мальчика их долго искали ,обнаружили эту пропасть.

Инна

Как называлась, не помню, хотя, наверно, говорили. В Абхазии, была там. Я очень много пещер видела, историю каждой не упомнить

Николай Верниковский

Анакопийская пропасть. Абхазия. под склоном Иверской горы. вблизи пещеры Новоафонский монастырь и храм Симона Кананита.

Людмила Лаврова

верно, с правой стороны от плаца пещеры кипарисовая аллея, которую монахи высадили за одну ночь, она и ведет к монастырю и храму. В храме изображение мальчика с осликом- загадка художника, что знаете о ней?

Николай Верниковский

от Вас хочу услышать

Людмила Лаврова

загадка- куда бы ты не отходил ослик поворачивает голову в твою сторону. И еще именно в этом храме считается самое верное или приближенное к действительности изображение царицы Тамары, лики святы писались по трафарету и не имеют ценности.

Николай Верниковский

один из апостолов Христа

Александр Андреенко

Это Абхазия. Я был там. Экскурсовод говорил, что прежнее название --Анакопийская пропасть. -- Если я ничего не путаю

Людмила Лаврова

совершенно верно🙂 🌹

Людмила Коваль

Где-то в Абхазии?

Людмила Лаврова

да г. Новый афон.

Владимир Овсянников

Анакопийская пропасть -это первоначальное название. Находится в Абхазии под склоном Иверской горы

Vakhtang Dekanoidze

Она так и називалась и находится на оккупированной территории Грузии в г. Новий Атони (Афони)

Людмила Лаврова

Абхазия

Vakhtang Dekanoidze

Где после геноцида грузинского населения большенство составляют Армяне и СевероКавказци. Абхазцев на верное скоро совсем не станет !😟😢

Галина Мазяркина

В Новом Афоне, а как раньше называлась не знаю, была там два или три раза еще в Союзе.

Николай

Ну раз она в Абхазии,может Абхазская.К стати я в ней был.Красота неописуемая

Людмила Лаврова

Абхазия верно, г. Новый Афон, первоначально называлась Анокапийская впадина.

Николай

Может быть.Я там был в 89-ом году.Может экскурсовод и говорил,не помню

Роберто Руэда-Маэстро

если не ошибаюсь, то в Абхазии. а вот первоначальное название уже забыл.

Людмила Лаврова

г. новый Афон, Анокопийская впадина

Андрей Мацнев

Анакопийская пропасть, Абхазия, гора Афон. Был там, холодно, зараза😁!

Людмила Лаврова

холодно, и кипарисовая аллея рядом к манастырю

Андрей Мацнев

Вот аллею, к сожалению, не припоминаю, 18 лет прошло.

Людмила Лаврова

если вы поднимались к храму и монастырю со стороны пещеры-то это кипарисовая аллея. Если с др. стороны - это тропа грешников вымощенная камнем и каждый монах поднимаясь на гору к храму нес камень, чтобы положить его там, считалась как избавление от греха. Еще там есть часовня.

Людмила Лаврова

я была там 35 лет назад, мне было 16 лет

Андрей Мацнев

Вот тропу вспомнил!😊👍

Людмила Лаврова

здорово.☺️

Юрий

Ну,очевидно на Афоне..а как называлась раньше?..А зачем это знать -то??))

Ольга

В Абхазии, я там была недавно, но не знаю как она раньше называлась.

Людмила Лаврова

да в Абхазии, Анаскапийская впадина

Ольга

Понятно,спасибо.

Светлана Айсина

Анакопийская пропасть в Абхазии. Была в 1986г. Красота неописуемая.