Игорь K

Как отличить гордость от гордыни?

Ответы
Тамара Гребенщикова

понятие «гордыня» употребляется крайне редко. Его заменяют близкими по значению терминами: высокомерие, амбициозность, заносчивость, тщеславие, себялюбие. Среди качеств, свойственных гордыне, можно отметить: лицемерие, тщеславие, капризность, упрямство и высокомерие. А также мнительность, неуправляемость, суетливость, придирчивость, эгоизм и дерзость. Кроме того, человеку, подверженному этому смертному греху, присущи обидчивость.Гордость-Самоуважение, чувство собственного достоинства.
2.Чувство удовлетворения от какого либо действия.
3.Завышенную самооценку, высокомерие, спесь.
Как видим, с одной стороны, это - положительное чувство, которое человек испытывает по отношению к себе и окружающим. С другой - это понятие отрицательное....

Игорь K

Спасибо за развернутый ответ!

Николай Серегин

Гордыня казалось бы сродни гордости, но ничего подобного! Гордятся кем то или чем то. Человек гордится достижениями, горд за свою страну, народ, т.е. это чувство радости, причастности к этому большому, красивому, талантливому и.т.д.
А Гордыня -это возвеличивание своих заслуг, достоинств, чувство превосходства, особенности, желание поклонения, чванство, зазнайство, и.т.д. Потом индивидуум забывает тех, кто помог ему достичь каких-то высот, приписывая заслуги только своим личным качествам, закрывая дверь любым чувствам, кроме самолюбования. Нарциссизм. Вызывает заболевания легких.

Игорь K

5баллов

Виктор Соловьев

Гордость делает
человека несчастным слепцом.
Сама гордыня
неразличима, она внутри. Это как
огромный монстр, который
спрятался в такой, казалось бы,
маленькой — не такой уж большой,
как у слона — оболочке. Но его
размеры превосходят всё. и умеет имеет тысячи названий!!!гордость, как и созвучное с ней
понятие "гордыня", есть
опаснейший порок в психике
человека, независимо от того, к
чему прикладываются эти понятия

Игорь K

Это все про гордыню....

Любовь

Превозношение себя, ведёт к гордыне. «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся - мудрость.» (Пр.13,10) «Всякий возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.» (Мф.23,12) «И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.» (Ис.2,17) Аминь! 🙏 ❤️

Татьяна Цапаева

Гордость - это когда ты гордишься своими достижениями, успехами, а также тебе близких и родных людей. А гордыня - это когда ты смотришь на всех с "высоты своего полёта". Чаще "высота" эта бывает мнимой и ... вымышленной. Как правило, гордыня характерна для людей с признаками "мании величия"!

Роман Корноухов

Гордыня... Гордость... Корень в них единый.
Оттенков в поведении не счесть...
И если в Гордости пороки победимы,
Гордыне ж не знакомо слов честь.

На тонкой грани Гордость и Гордыня
в сознаньи нашем борются весь век.
В себя какое принимает имя,
таким и остаётся человек.

Игорь K

Спасибо! Классно!!!

Ле
Ленчик

Разницы почти нет. Гордишься собой когда чего то достиг, но не понимаешь при этом, что рядом нога в ногу идет гордыня которая возникает от того что ты выше кого-то, кто ничего не достиг. Гордость и гордыня это как пара сапог. Один же не оденешь и не пойдешь

Людмила Столярова

Гордыня это плохо,ты хочешь возноситься выше всех,считаешь себя лучшей а вот гордость,это уже другое,у меня это стыд первой подойти к человеку,которого не знаешь,навязаться в мужчине ,залезть без очереди,короче совершить поступок против сердца

Игорь K

хорошо!

Айгуль Вахитова

гордость это чувство радости и удовлетворения за что то, за воспитание ребенка, за родину и т.п. а гордыня это черта характера некоторых людей, которые не могут достойно признать поражение либо просто необоснованно задирают нос. я так думаю.

Любовь

«Глаза гордые, язык лживый.» (Пр.6,17) «По гордости своей нечестивый преследует бедного.» (Пс.9,23-24) «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.» (Пр.11,2) «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность.» (Пр.16,18)

Аркадий Южный

Гордость, это радость за себя и других. Гордыня же есть противное гордости, ибо проявляет в себе самовозвышение над другими, а потому не воспринимает критики в свой адрес и часто проявляется в виде обиды.

Маргарита Карташова

гордость выражается в чувстве самодостоинства, опирающегося на трезвость и понимание своей реальной значимости и ценности. Гордыня - преувеличение своих качеств и одновременно принижение чужих.

Ирина Королькова

Гордость - замечательное качество, сродни самоуважению. Гордыня- уверенность в своей исключительности и значимости. Часто необоснованная,"есть 2 мнения: мое и неправильное" - это про гордыню.

Татьяна

ГОРДОСТЬ КОГДА ТЫ ИМЕЕШЬ СВОЁ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И НЕ ДАЁШЬ СЕБЯ УНИЖАТЬ, А ГОРДЫНЯ- КОГДА ТЫ О СЕБЕ ВЫСОКОГО МНЕНИЯ И НИКОГО КРОМЕ СЕБЯ НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ...КОРОНА В ПОТОЛОК УПИРАЕТСЯ!

Нина Димова

гордыня.это высокомерие ! осознания,того,что ты выше всех и всего ! а гордость.это чувство исполненного долга, или признание поступка совершенного кем то,во имя добра ...Я так считаю....

Раиса Роева

правильно!

Тамара Федяева

Гордость - это положительные эмоции, вызванные собственными успехами или успехами других, а гордыня - высокомерие, тоже гордость, но исходящая из собственного эгоизма.

Галина

Гордость - способность человека находить в себе РЕАЛЬНЫЕ достойные черты и делать поступки, достойные всеобщего уважения, а гордыня - желание возвыситься над другими

Вячеслав

Гордость это хорошо, а гордыня один из тех грехов, что даже Святые не могут долго отвязаться, хотя по сравнению с обычными людьми их гордыня не стоит выеденного яйца

Muza

гордыня сходна с самолюбованием, с представлением своей исключительности по сравнению с другими, а гордость, близка к самодостаточности, самоуважению.

Маргарита Ларионова

Гордость связана с понятием достоинство, честь . Гордыня высокомерие , противопоставления своей личности другим , где его я противостоит другим.