Белая И Пушистая

А Вы знаете, кто такая Лилит?

Ответы
Вениамин Поликарпович

Лили́т (ивр. ‏לילית‎‏‎‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Имя Лилит встречается в Эпосе о Гильгамеше во втором тысячелетии до н. э.

Антон Малышев

Лили́т (ивр. ‏לילית‎‏‎‎) — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.

Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злым демоном, убивающим младенцев (этот персонаж присутствует и в арабских мифах). В мифологии Древней Месопотамии подобное имя носит ночная демоница, которая убивает детей и издевается над спящими мужчинами (упоминаются также и мужчины «лилу»).

Анастасия Швындова

первая демоница, мать всех демонов. Она же первая жена Адама, созданна из грязи как и Адам. Они жили счастливо, пока Лилит не попросила равенства с Адамомю

Синильга. .....

Вы имеете ввиду, Богиню Лилит или условную точку на Эклиптике. под этим именем? Или первую жену Адама?

Н)
Настена )))

Жена Адама, но не как Ева из бедра мужчины, а так же как и Адам из глины.

Владимир Панферов

Библию любите? И про первую жену Адама в курсе?

Олег Иванов

Первая жена Адама. Основоположница феминизма.

Ирина Шевцова

Это мифический образ,злой демон женского рода

Денис Григорьевич

нет. но вы можете мне рассказать о себе)

Рамис Тимербулатов

да первая жена Адама Демонессой стала

Раиса

у меня это имя ассоциируется с луной

Lao Dao

шнапс прекрасный немецкий шнапс да

Валерий Леонов

девушка..которая себя не знает

Сергей /////////////

дочь Сатаны, мать вселенной )

Анатолий Мюллер

Это Вы!!!??? 😳 😳 😳

Ирина Ив

Да. Это первая жена Адама

Ви
Виктор

С какого-то мультика да?

Эльза Пареску

Имя моей будущей внучки

Игорь Денисов

Ну баба Адама, типа как!

Игорь Денисов

Долго жила и перешла в славянский эпос под именем Баба-Яги)))

Белая И Пушистая

)) Точно

Игорь Денисов

В-общем, обычная женщина)

Галина Моисеевна

нет, не знаю! К Т О ??? )