Ляйсан Гирфанова

Кто такая лилит?

Ответы
Ду
Дульсинея

🖼 Собор Парижской богматери. Это западная сторона. Фреска происхождения первого "человека", - в смысле, конечно, имеется ввиду еврея из змеи: на фреске (мать чесная!) две бабы: Ева + Лилит + А-дам, то есть "шведская", и вполне возможно гермафродитская семья, и они все хором держаться за чей-то ЧЛЕН. Змей-то оказывается не Змей, а полуЗмея-полубаба с сиськами! Таким образом был Змей, была полузмея Лилит и от них появился первый алиен в виде человека А-дам. Теперь вы поняли, Уотсон, что за "божья богоматерь" имеется виду в Париже? - Правильно, - полузмея ЛИЛИТ, а не какая-то "мама Христа".

Николай Серегин

На самом деле Лилит в библии нет. Она описывалась раньше,в Торе и в вавилонских верованиях. В Библии есть два разных человека.Один был создан в первой главе,по образу и подобию вместе с женщиной,причем одновременно. а вот во второй главе был создан Адам из праха земного и никаких ссылок на подобие с Богом уже нет.Соответственно, его жена Ева-это уже не отдельно созданная женщина,а часть мужчины,т.е. налицо разделение целого на половинки. Причем слово ребро имеет другое значение при переводе-сторона. Ева-ругая сторона Адама! Они вместе целое.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Лили́т (ивр. ‏לִילִית‏‎) — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Демоница Лилит упоминается в Талмуде. Как первая жена Адама, она описывается в Алфавите Бен-Сира (700—1000 годы н. э.) и каббалистической Книге Зогар. Согласно преданию, расставшись с Адамом, Лилит стала злой демоницей, убивающей младенцев. В тексте Танаха слово ‏לִילִית‏‎ — «лилит» появляется в Книге Исаии, но традиционно переводится как «ночное привидение» (Ис. 34:13, 14)

Максим Jw

Добрый день, Ляйсан. Эта информация из энциклопедии. КОЗОДОЙ (евр. лили́т). Создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Иса 34:14, сноска). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как «ночная птица» (ПАМ), «ночное привидение» (СП), «нечистая сила ночная» (ВП), а иногда и просто транслитерируется как «Лилит» (Тх).

Анатолий Серёга

Лили́т — первая жена Адама в каббалистической теории. Упоминается в некоторых ранних апокрифах христианства, не вошедших в библейский канон. В еврейском тексте книги Исаии, повествующей о запустении Идумеи после Божественного суда (Ис. 34:14), предсказывается появление ночного привидения (lilith).

Евгений Вахтель

Что предание говорит?
Прежде Евы была Лилит.

Прежде Евы Лилит была
Та, что яблока не рвала, -

Не женой была, не женой, -
Стороной прошла, стороной.

Не из глины, не из ребра -
Из рассветного серебра.

Улыбнулась из тростника -
И пропала на все века.

Михаил Гехт

имена собственные - с заглавной 😇 Со строчной - название «фиктивной точки» в астрологии. Примерно как в военном деле стрельба по расчёту: точка не привязана к реальным телам, но в расчётах получается и применяется

Серый Кот

Лилит или Лилиту шумерская богиня плодородия. Она насадила райский сад, населила его животными и птицами, затем совокупилась со змеем и родила первых людей Марилиту Отголоски этого мифа позже попали в библию

No Ne

Мифы и религеозная чушь . Говорят что первая жена или вторая . Стала демоном . Соблазняет и утаскивает в ад . Ну вообщем от современных баб она не далеко ушла . 😁😀😆

Michael Lvovich Kunin

Легенды ходят первая жена Адама , Которая его не любила из-за маленького члена ,Насколько правда-не знаю ,Но так утверждает Библия , Бог ее потом опять превратил в прах!

Борец С Врагами

Первая жена Адама по еврейской мифологии. Демоница! Очень почитаемое женское имя у армяшек! У них же идеалы Лилты, Анаиты. В общем негативные имена

Ди
Димитрий

Не кто , нет не единого упоминания о некой Лилит , не в каких христианских или иудейских , исторических , духовных и религиозных источниках .

Иван Берёза

Вы, не учли серьёзные аспекты написания святых писаний. Все они, написаны в наркотическом угаре. Применение конопли (марихуаны), в быту, проводилось повсеместно и регулярно.

Ди
Димитрий

Открою вам секрет ,с религией Авраама, Исаака и Якова я знаком не понаслышке , изучал данный вопрос углублённо , читал историю , катехизис , труды некоторых так называемых святых и христианских деятелей , таких как Василий великий , Феофан затворник , знаю про вселенские соборы и т.п. И пришёл в результате к определённому мнению .

Иван Берёза

Да, пожалуйста! Только прийти к мнению, что всё это-бред сивой кобылы, можно было и не таким длинным путём!😉😁 10 заповедей, знаете что это такое? Правила бесконфликтного общежития в условия тесного проживания больших масс народа. Сформулированы, гораздо задолго, до, даже, Ветхого завета. И происходят от первобытно-общинного строя.

Ди
Димитрий

Да согласен .

Иван Берёза

🤝👍 вот и договорились.

Се
Сергей

Адама "бывшая",такие вот дела... зачинщица болезней и невзгод... Лилит змеёй прикинулась тогда... чтоб в муках бабы продолжали род...

Камилов Камил Хамзаевич

Первая женщина она перед Ева была создана но получилась очень шаловливой по нынешним меркам и её обратно в глину смешали 🙏🌹😆

Никифоров Валерий

Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему glittering sons and radiant daughters (блистающих сыновей и сияющих дочерей)

Егор Сколопендрычъ

Лилька - рыжая красавица, которая забила на Адама, и пошла к Лютику! Молодец баба! Сразу расставила свои приоритеты!

Се
Сергей

Да была у Адама первая... вреднвя такая бабенка. То ей не так, это не эдак... вот Адам ее и сдал обратно.

Надежда Дорофеева

Первая женщина Адама, отказалась повиноваться, так как была равной ему, и изгнали ее из рая...)

Elchin Tehmezov

Лилит? Кто та говорит демон, кто та говорить мать всадников. В любом случае крутая дамочка )))

Владимир Забродин

В неканоническом библейском издании -первая женщина, которая пыталась командовать Адамом.