Екатерина

🖼
Не будь тех, которые на протяжении веков писали
ВСЁ ОБО ВСЁМ, мы бы не знали о нашем ПРОШЛОМ…Известно, что в древности существовали ученые рабы, которые писали историю своего времени и всего о чём помнили, в средние века этим занимались при монастырях ученые- монахи. И те и другие ошибались иногда. Современные ученые, изучающие древние тексты, говорят, что первые допускали аудиоошибки, вторые визуальные ошибки.
___________________________________________
Почему ошибки так разнились? В чем причина этой особенности?
🖼

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Какие ошибки называют аудиоошибками , а какие - визуальными , отсюда и ответ на вопрос. Полагаю , что аудиошибки случались потому , что они записывали то , что слышали , а точнее , то , КАК услышали. А вторые, визуальные ошибки, возникали от того , думаю , что монахи чаще занимались переписыванием.

Екатерина

верно)))Спасибо

~E
~ Eva Lansca ~

А вы интересовались причиной "войны" между Ломоносовым и Академией Наук ? Какая основная причина была ?

Екатерина

чиновники от науки боятся всего нового...и е могут смириться с настоящим УМОМ..

~E
~ Eva Lansca ~

Я недавно вычитала , сто причина была во взгляде на историю , а именно , что Ломоносов категорически возражал против того , что Русь пошла со призыва Рюрика .

Геннадий Зернов

Рабы внимательно следили за письмом и не читали то что написали, а монахи писали невнимательно, и читали свои записи доверяя своей памяти а не тому что написали. Меня больше интересует кто пишет современную историю, и почему все записи очень сильно отличаются?

Екатерина

Государство-это все мы...Когда мы до этого доживем, тогда в нём будет комфортно....а пока что нам великим мыслителям, знающим всё на свете ТОЛЬКО должны..

Геннадий Зернов

Государство это идеология стремления к выбранной цели, доступная для понимания всем и объединяющая их для приближения к этой цели. Вы можете назвать реальную цель существования, например РФ, которая обьединяет народ для приближения к ней?

Екатерина

Целью государства является обеспечение высокого уровня жизни его граждан..

Геннадий Зернов

Это пустые слова ни о чём.

Екатерина

спасибо..

Т*
Татьяна *

Рабы-другой нации были. Отсюда неверное произношение и восприятие чужой речи. Неправильно построенное предложение меняло его смысл. А монахи писали в полутемном помещении,может, запись нечеткая была? Строчки прыгали?

Екатерина

Спасибо)))Рабам ДИКТОВАЛИ.... (раз аудиоошибки), Монахи -писцы переписывали книги (вилеоошибки)

Т*
Татьяна *

Где-то близко была))))

Екатерина

Верно...Спасибо)

Т*
Татьяна *

Спасибо и Вам)

Al
Ali

… рабы плохо слушали, ученые плохо воображали, всем людям свойственно ошибаться, независимо от их статуса…. и это естественно, если мы сейчас начнём писать про наше время, то что подумают о нас марсиане через 800 лет ?

Екатерина

Ваш ответ, похож на речь адвоката...Я не обвиняю...я спрашиваю..

Al
Ali

это я в шутку написал , время было спать ложиться, недавно, в глаза попалась выписка , где Белинский написал отзыв о поэзии Лермонтова, какой богатый язык, какая красивая и совершенная словесная форма, вот как они умудрялись так писать красиво, одно выражение « холод сомнений, яд отрицания» чего стоит , я их как представил в воображении , так и застыл в изумлении: Несокрушимая сила и мощь духа, смирение жалоб, елейное благоухание молитвы, пламенное, бурное одушевление, тихая грусть, кроткая задумчивость, вопли гордого страдания, стоны отчаяния, таинственная нежность чувства, неукротимые порывы дерзких желаний, целомудренная чистота, недуги современного общества, картины мировой жизни, хмельные обаяния жизни, укоры совести, умилительное раскаяние, рыдания страсти и тихие слезы, как звук за звуком, льющиеся в полноте умиренного бурею жизни сердца, упоения любви, трепет разлуки, радость свидания, чувство матери, презрение к прозе жизни, безумная жажда восторгов, полнота упивающегося роскошью бытия духа, пламенная вера, мука душевной пустоты, стон отвращающегося самого себя чувства замершей жизни, яд отрицания, холод сомнения, борьба полноты чувства с разрушающею силою рефлексии, падший дух неба, гордый демон и невинный младенец, буйная вакханка и чистая дева — всё, всё в поэзии Лермонтова: и небо и земля, и рай и ад... что думаете, Екатерина, можно ли так написать современному человеку, а это происходило лет 150-200 назад

Екатерина

Ой, спасибо...дайте ссылку мне...офигеть)))

Al
Ali

это отрывок я слышал на подкасте РИА России « заговор классиков» про Лермонтова 2-я часть) потом вбил в Гугл общий взгляд на стихи Лермонтова/ Белинский и там увидел этот текст , вот как то так

Екатерина

да...очень богатый язык...красота))) взяла в сои запасники..спасибо)))

Норвежский Кот

Возможно рабы переписчики записывали с голоса и писали как слышали, а монахи переписывали готовые тексты и повторяли ошибки уже имевшиеся в текстах

Екатерина

верно...одним надиктовывали...вторые переписывали тексты..спасибо..

Норвежский Кот

И в наше время в том числе и на этом сайте есть те, кто пишет как слышит. Обычно это те, кто мало или ничего не читает

Екатерина

здесь все ошибаются...Я когда печатаю, смотрю на клавиатуру....вроде все буквы нажимаю...а не все они в моём тексте оказываются..

Норвежский Кот

Такое и у меня бывает, но я перед тем как отправить ответ или комментарий проверяю текст

Екатерина

Я, наверное, много говорю ...т.е. со многими...и не всегда успеваю...или спать хочу страшно..поэтому на автопилоте пишу..

mk
maik kunin

У меня в ОК.есть одна женщина. Которая утверждает. Что ,за малейшую не точность переписанного- казнили смертью .На сколько это правда не знаю!

Екатерина

Законы Хамураппи говорят , что за неточность врача , ему могли даже руку отсечь..

mk
maik kunin

Ну ,на счет врачей не знаю. А вот за кражу -могли и распять на кресте .Таковы были законы того времени...Евангелие от Матфея. Увод ослицы со двора хозяина. Без его согласия!!

Екатерина

🖼 человеческий мозг был очень изощрен в этом..

mk
maik kunin

И как говорил .С.Капица. Не Бог создал человека. А человек придумал Бога!!

Екатерина

Капица в этом очень ошибался и Бога расстраивал очень..

mk
maik kunin

Вы так думаете .Или предполагаете.??

С. В.

Бумага ещё ничего не донесла о жизни в прошлом. Она несёт сплошную ложь. Для этого и пиьменность была придумана и внедрена.

Екатерина

да, что Вы говорите..)))

С. В.

Не нравится? Но это так и есть. ЛЖЮди живут на земле много миллионов лет. Письменность насчитиывает от силы нескольок тысяч. На Руси рена внедрена двумя дядями помните? До них была иная письменность, но её уничтожили. Видать она была кому то поперёк горла. Вот и подумайте, что такое бумага. А в 2 словах я уже наисал что эт отакое и для чего создана. Для лжи, дезинформации и т.п.

С. В.

До этого люди не пользовались письменностью и тем более бумагой. Она не нужна была никому. Всё держалось в памяти и передавалось из поколения в поколения. в том числе зания и мудрость первоистоков. чего сейчас и в помине нет. От того и жизнь такая стала.

Екатерина

доля истины есть...но малая доля...

С. В.

Это как вам будет угодно.

Ал
Алексей

нет чистого и не будет у каждого свой взгляд . а посмотрите на себя . мы ненавидим шпионов а своих разведчиков обожаем . а ?

Екатерина

я как то мимо таких страстей живу

Ал
Алексей

ну ладно своих наверное хватает

Валерий Журавлев

ученые рабы это не в том смысле, в котором мы сейчас слово раб понимаем, это наставники-учителя для детей.

Екатерина

рабы -зависимые люди...являющиеся собственностью другого человека..Даже Платона в рабство продали...из которого его выкупил его поклонник..

Валерий Журавлев

конечно, было классическое рабство, но в Греции оно отличалось от римского

Екатерина

чем?

Валерий Журавлев

в Риме все было доведено до маразма, включая рабство, это кратко, а подробнее - лекция на пару часов. В Греции, особенно в Афинах все было демократичнее.

Екатерина

Вы историк?

Валерий Журавлев

да, пытаюсь им стать всю жизнь

Игорь Я

у истории есть свои "хозяева" . вот как сейчас с Украиной . и кто поймет лет через 200 . кто прав кто виноват .

Екатерина

всегда были люди умные и не очень...

Игорь Я

были и умные и переписывали ! тут уже политика и чьи то интересы

Вовочка Бакка

А Вы знаете, что на этой планете до нас существовала 81 цивилизация? А планета ранее называлась - Мидгард?

Екатерина

конечно))) и науке это известно...другое дело, она объяснить не в силах..

Вовочка Бакка

Объяснить можно всё, но тогда придется признать, что никакой "науки" нет, а есть коммерческая структура с таким названием. А вышеуказанные знания есть и бережно передаются из поколения в поколение.

Екатерина

не надо Науку опускать...благодаря классической науке Вы сейчас со мной, за тысячи км. общаетесь...))

Вовочка Бакка

Ошибаетесь, наука в данном случае абсолютно не при чём. Я не собираюсь Вас в чём-то убеждать: если Вам нравится сидеть в неведении - продолжайте в том же духе.

Екатерина

Спасибо..

Николай

А третьи писали под диктовку, чтобы прославить кого-то, или унизить перед будущими потомками в веках....

Владимир Забродин

Единственного человека из древности о котором слышал это Эзоп. Но он вроде писал басни.

Екатерина

басни...верно...

Алексей

Если что-то в чём-то понимаю_первые переписывали со свитков,дощечек;вторым диктовали.

Екатерина

Верно))) Спасибо))

Петр Соколов

Не знают кто построил птрамиды, но знают как они жили. История сплошной обман.

Екатерина

были люди, которые писали историю...и сеггодня находят подтверждение многому...

Далеко Не Идеал...увы(

Древние писали со слов, в средние века переписывали?

Екатерина

ВЕРНО!

Оксана Лаzaрева

Одни писали под диктовку, а другие переписывали.

Екатерина

верно)))спасибо..

Михаил **

Одни записывали со слов, другие переписывали

Екатерина

верно..спасибо)))прямая логика))

Михаил **

Люблю историю

Екатерина

спасибо))

Михаил **

😉🌹

Марат

Даром преподаватели время со мною тратили....

Екатерина

это тоже железная логика...

Марат

Катюша, сдаюсь!

Екатерина

Рабы -писцы делали аудиоошибки, монахи-писцы видеоошибки....НУ? давайте железную логику!!!))))

Марат

Пойду заниматься лучше тем, что знаю.

Екатерина

Правильно)))

Владимир Суворов

Ава красивая! Ваше фото?

Екатерина

Мой образ)))

Владимир Суворов

Красиво!