Сергей Хачиков

Киев носит имя своего основателя - князя по имени Кий ...А кто основал город Ржев?

Ответы
Татьяна Поплавская

Принято считать, что название города скорее всего произошло от слов "рожь", "ржаное поле".
Подтверждает отчасти эту версию то, что древние времена жителей города называли "рожевичи". Можно предположить, что в те далекие времена места эти были вполне урожайными.В исторической литературе указано, что Ржев был основан в середине 12 века, но, тем не менее, он был упомянут в 1019 году в Новгородской уставной грамоте.

Сергей Хачиков

Приемлемо! Спасибо.

Михаил Тимченко

Что за вопрос,...Да нету ж в том сомненья,..даже секунды в правоте моей,..В столице Кий "задал" столпотворенье ,..А в Ржеве - Ржевский ,.. "Тысяча чертей"...(поручик Ржевский)*

Сергей Хачиков

Замечательно!

Михаил Тимченко

Я рад .что угодил с ответом , как "мало" в Жизни -много значит...я не соврал ,...сказал Вам правду , а как же может быть иначе....

Сергей Хачиков

Браво!

Михаил Тимченко

Да всё намного брат серёзней ,чем над Землёй взлететь высоко ,..Я не могу соврать ,..иначе , Я потеряю дар Пророка!..

Сергей Хачиков

"Пророк" ,конечно дар серьезный,Не обмишулься с ним,братан...!

Михаил Тимченко

Оно конечно .я согласен тоже,и дай мне чаще ошибаться Боже,...но что пугает ,...хоть и редко ,каюсь ,..то что Я в Жизни редко ошибаюсь....

Владимир Строганов

Согласно легенде, Киев основан тремя братьями Кием, Щеком и Хоривом и сестрой Лыбедью как центр племени полян и назван в честь старшего брата.

Сергей Хачиков

А Ржев?

Владимир Строганов

Основание Ржева историческая литература относит к середине XII века, хотя в Новгородской уставной грамоте встречается его упоминание под 1019 годом. Летописи именуют этот город как Ржева Володимирова, Ржевка и Ржов.

Сергей Хачиков

Володимир ржал - отсюда и наименование?

Сергей Хачиков

Ну х.з,так х.з...Пойду его донимать вопросом!

Юрий Малиновский

Ну,если принять во внимание,что его называли Ржев Володимиров,наверное Владимир и основывал....Хотя,не факт...явно он постарше....

Наталья Борисовна Небукина

Люди! Это небольшой городок на Волге, причем она делит его на две части! Э то тест на знание городов воинской славы?

Сергей Хачиков

Это тест на "измышления историков"...Ведь запустили мульку,что Киев назван в честь основателя города князя но имени Кий! Каково тогда имя основателя Херсона?

Наталья Борисовна Небукина

Херсон назван в честь Херсонеса Таврического! и назвала его так Екатерина! Мой Нижний Новгород основан князем Георгием, а назван Нижним, т.к был уже Новгород!

Сергей Хачиков

Всё понятненько,спасибо!

Наталья Борисовна Небукина

Рада была вспомнить историю с Вами!

Сергей Хачиков

И я рад...

Стрелок Ворошиловский

Ржев (ранее: Ржев Володимиров, Ржевка, Ржов) — город в Тверской области. Город воинской славы России.

Сергей Хачиков

Это понятно,но кто же "руку приложил"к названию?

Стрелок Ворошиловский

Ржев Володимиров

Надежда Разваляева

Какая регистрация.я не давала согласие,какое отношение имее к мооему сайту Камзалов?

Вера Жезлова

Наверно поручик Ржевский, ха-ха-ха.... А про Кия, такого князя что-то не знаю....

Аля

ну вовсе и ни какой ни Кий,а скорее всего от слова -кий-жердь

Надежда Генералова

Ну не отфамилии ли Ржевский,может его поместье было?

Сергей Хачиков

А может и так!

Leather Rebel

Поручик Ржевский)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Aleksandrъ

Кий Куй .чтото ни киевским духом пахнет .

Сергей Хачиков

Так Кий или Куй?

Aleksandrъ

Разницы нет . Видать основатель был Тюрских кровей .

Фарит Абуталипов

Поручик Ржевский в месте с Пржевальским

Марина Новик

не интересовалась, может вы подскажете

Сергей Хачиков

И я не знаю Расчитывал на "помощь зала"...

Татьяна Некрасова

С Днем Защитника Отечества вас Сергей!

Сергей Хачиков

Спасибо!!!

Людмила Гур-Ко

Не знаю , надо заглянуть в интернет .

Сергей Хачиков

Глухо!

Людмила Гур-Ко

Тогда в Исторической энциклопедии надо посмотреть.

Сергей Хачиков

Там только имена князей,правивших им,да век (12-й) возникновения!!!

Людмила Гур-Ко

Есть еще другие энциклопедии , вы попросите в библиотеке и Вам помогут .

Сергей Хачиков

Лень...

Людмила Гур-Ко

Ну лень вперед нас родилась - с ней надо бороться .

Сергей Хачиков

Поздно...

Леонид Шестаков

"Киев" по крымско-татарски "жених"...

Сергей Хачиков

А нам историки "по ушам ездят", что князь Кий основатель!Врут,паскудники?

Леонид Шестаков

если из истории убрать все небылицы, то в ней может ничего не остаться...😉

Сергей Хачиков

А диссертации?

Леонид Шестаков

это гипотезы...

Сергей Хачиков

Не-е-е! Это,по мнению ученого сообщества,истина в последней инстанции!

Лариса Мосина

По аналогии)Если такой ход мысли)

Валерий Свиридов

Наверное , поручик Ржевский .😉

Оля Щербакова

наверное подпорудчик Ржевский

Сергей Хачиков

В двенадцатом веке таких званий не было,как и самой армии.Дружины были.

Оля Щербакова

подумаем.