Ирина Елисеева

Древние греки были мудрее. Дабы различать два в высшей степени разных способа переживания того, что мы зовем любовью, они использовали два разных слова : эрос и агапе. Эрос- страстная любовь. Агапе - спокойная, нежная связь между людьми, глубоко преданными друг другу . Может быть межличностные проблемы в семье и проистекают от разного понимания супругами любви? Они просто ждут друг от друга того, что противоположная сторона не в состоянии им предложить, а ей это даже в голову не приходит?

Ответы · страница 2
Andrey Sherbakov

наверное, так оно и есть.... эрос - для романтиков, вторе - для семейных отношений

Ирина Елисеева

Романтика в малых дозах не повредит.

Andrey Sherbakov

ясное дело!!! как же без нее!

Нина Савина

Век живи, а остаток жизни читай "Обсуждайку. Спасибо за науку." 💐 😍

Владимир Коченов

Агапе-это жертвенная любовь Бога к нам людям.Есть еще филио это дружба.

Ирина Елисеева

Сорго дружба. Аристотель определил 7 видов мужской любви : агапе, эрос, филио, сорго, мания, прагма, людус.. Вот только многое из этого мы сейчас называем другими словами , т.к.собственно с любовью мало имеют общего.

Владимир Март

Первый раз столько строк прочёл. Понравилось: спокойная нежная связь..

Всеволод Лапухин

Взаимоотношения между людьми в этой сфере никогда не были простыми...

Ирина Елисеева

К тому же сами люди их часто усложняют.

Никита Козлов 78Rus

Золотые Слова! Как жаль, что многим это даже в голову не приходит!!!

Ма
Марина

Все наши несчастья от того, что мы ждем больше чем можем получать!

Борис Алиев

Это, увы, так. Людям надо учиться слушать и понимать друг друга.

Ирина Елисеева

Надо, но что-то со времен древних греков так и не научились.

Борис Алиев

Людей стало слишком много и многие не любят учиться.

Людмила Миронычева

Значит надо чаще объясняться и делать друг другу одолжения!!!

Люцифер

вот была у мине баба-зинкою прозывалась и хотела она -любви)))

Дмитрий Сецкий

Неплохо . мудрость надо помнить а мы всё наоборот забываем

Ирина

Любовь вообще запутанное понятие, слишком неконкретное

Ирина Елисеева

Просто более широкое, чем нам представляется.

Профессор Мориарти

Древние греки не задовались таким вопросом,они воевали

Ирина Елисеева

Древние греки и воевали, и строили корабли и города,, занимались наукой и создавали произведения искусства и , конечно, философствовали .

Профессор Мориарти

А вообще откуда знаете какой поход и когда совершил Александр Македонский

Gerrderoff Gerrder

Да прибудет с вами агапе и иногда заглянет в койку эрос.

Василий Гороховатский

по видимому эрос должен постепенно переходить в агапе

Ирина Елисеева

Это врядли. Любовь страстная и любовь жертвенная - как два полюса. Остывшая страсть бесплодна.

Аликпер Агакишиев

гениальные греки...умняшка Ира....а остальным думать ...

Ирина Елисеева

😊 . Греки молодцы. А мы все продолжаем ломиться а открытые двери.

Владимир Савин

воизбежания измен необходимо говорить ......☺️ 🌹

Ирина Елисеева

Согласна. А еще познавать друг друга, не считая свои половины прочитанными книгами.

Дамир Гайнуллин

Вечно эти греки чего то напридумают, а нам страдай!

Валерий

умные люди всегда найдут общий язык между собой

Валерий

во всяком случае постельный вопрос всегда можно решить

Ирина Елисеева

Так речь не только о постели, а о том, что есть любовь для каждого из супругов. Как он ее понимает, чего ожидает? Например, один считает проявлением любви заботу и верность. А другой может считать, что , если нет африканских страстей, значит и любви нет.

Валерий

для этого и существует язык и еще глаза и руки

Ирина Елисеева

Вот именно. А у нас чаще изливают душу подвыпившему попутчику, чем просто по душам с родным человеком поговорить.

Валерий

согласен что люди не умеют ценить семейную жизнь ну это больше зависит от воспитания

Оксана Северная

И чем все это кончилось,их цивилизация рухнула

Ирина Елисеева

Так и наша на ладан дышит..

Оксана Северная

Скорее рухнет американский мир

Ирина Елисеева

И придавит всех остальных.

Оксана Северная

Выживут китайцы,они,как тараканы))))