Виктор Кропивко

тут написали... НАДО ЗНАТЬ АЗЫ... а что такое АЗЫ?

Ответы
Ирина

Аз-это буква А в славянском алфавите ,с нее все начинается,а означает Я .Азъ, Буки и Веди ,вторая – буквы или письмена, а третья – познал. объединяя их в одно предложение, мы получим фразу: «Я ведаю буквы». Стоит также обратить свое внимание на тот факт, что буква «Азъ» изначально была первой, начинала алфавит. Теперь же буква «Я» стоит последней, что не является верным. Мир должен начинаться с «Я», ведь это отражает свой взгляд, знание Бога, память предков, память своих корней.В переносном смысле часто используется как начальные сведения в науке.

Ирина

Опять не то! А Вы лично какими пользуетесь источниками подобных знаний?И что:Вы хотите сказать,что Азъ -не первая буква азбуки или алфавита?Вам непременно хочется продемонстрировать свои знания в своей узкой сфере.А здесь сидят не ученые-специлисты. Тем более,в Вашем ответе сквозит казенщина,как-будто Вы где-то скопировали в чужой статье свой ответ.Это моя точка зрения.

Виктор Кропивко

она для меня понятна

Ирина

ок

Виктор Кропивко

только я ничего не копирую

Ирина

ну и замечательно!

Александр

Азу́ — традиционное блюдо татарской кухни, состоящее из обжаренных кусочков мяса (говядины, баранины или молодой конины), тушёных с помидорами (или томатным соусом), луком, картофелем (обычно с ломтиками солёного огурца) в остром соусе. Азу из баранины часто тушится с морковью, нарезанной тонкими кружочками.

Виктор Кропивко

а что такое АЗЫ?

Александр

Азы — деревня в Тевризском районе Омской области.

Виктор Кропивко

понятно

Ермолова Инесса Станиславовна

К примеру: Стороны о чём то договорились между собой. Почему им это удобно, кто они вообще, условия, выполнение условий, такое всё, в соответствие с пониманием о "Свободе Договора" - это и есть "Азы" в том числе. Если мы заинтересуемся такой сделкой, к примеру) Я не специалист, мне в детстве на примерах объясняли.

Виктор Кропивко

вы привели очень неудачный пример. Это пример работы рынка, а не ответ на вопрос.

Ермолова Инесса Станиславовна

Может буква старая? Символично: "от начала алфавита"? И мой неудачный пример подходит по смыслу. Не знаю в общем(

Виктор Кропивко

буква старая, и для того чтобы что -то понимать надо знать азы

Ермолова Инесса Станиславовна

Ну, созвучно: Аз, потом Бука и так дальше)

Виктор Кропивко

АЗъ, потом БОГИ ну и так далее...

Сергей Ершов

Азы: Азы — деревня в Тевризском районе Омской области. Азы — посёлок в Усть-Ишимском районе Омской области. Азы (приток Авы) — в Омской области. Азы (приток Малой Бичи) — в Омской области. Азы — древнее племя тюрков. Аз.
Азы — Википедия
ru.wikipedia.org›Азы

Виктор Кропивко

Ого!!! А какое значение имеет буквица АЗъ?

Сергей Ершов

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти».

Виктор Кропивко

а чё так мало?, их было 49

Сергей Ершов

если ты знаешь , то какого х... здесь спрашивать ,

Виктор Кропивко

что бы заставить мыслить

Boris Skopenkov

Аз...первая буква славянского алфавита (одного из сл. алфавитов). Ассоциируется с началом алфавита; с началом чего то важного...грамоты, знаний...Знать азы - знать начало (чего то важного), что в последующем окажется фундаментом дальнейших знаний...

Виктор Кропивко

а какое значение у .первой буквы славянского алфавита

Boris Skopenkov

Аз...(сначала) Буки (Буквари, книги) Веди (ведай, изучай, познавай)...и т.д.

Виктор Кропивко

это образы, понятия, но не значения

Boris Skopenkov

...Значение... понятия...оформляются в слове? (вах)? Слово (слова) содержит (ат) образы? Как полагаете? (Можно условно назвать - введение в мир знаний...).

Виктор Кропивко

зайдите а сайт КРАМОЛА

Boris Skopenkov

Записал сделать это...Но сегодня ответ не ждите. Сворачиваюсь здесь...

Виктор Кропивко

успехов. Буду рад помочь

Ольга Чернышева

Знаете, раньше букву А назвали АЗ. Буква А считалась первой в алфавите, в азбуке. Азы - это начало. То есть, если надо знать АЗЫ, значит, надо знать простые понятия чего-либо, откуда берёт то или иное начало. Так или нет?

Виктор Кропивко

так, но что такое АЗ

Ольга Чернышева

АЗ - это Я. Помните, в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" царь Иван Грозный говорит: "Аз есьм Иоанн", то есть "Я есть Иоанн".

Виктор Кропивко

1. Аз есмЬ Иоанн 2. о великий Рязанов со своим фильмом, как же он запудрил мозги народу, не забывайте что это комедия. и ссылаться на неё не совсем верно 3. Я есть Иоанн" - вообще неверный перевод, перепутанный 4. почему вдруг есмь превратилость в есть? это различные образщы и буквицы ... лучше вернёмся к изначалию .. что такое АЗъ?

Ольга Чернышева

ꙗзъ
рекомендации). азъ — — Происходит от праслав. *аzъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. ꙗзъ (Мстислав. грам. 1130 г.), ст.-слав. азъ, русск. я
1 КБ (80 слов)

Виктор Кропивко

Происходит от праслав. , но что такое этот аzъ?

Светлана Бондаренко

Слово "азы" происходит от буквы "А"-Аз.Так называлась "А" в старину.Ну,помните,"аз","буки","веди"...-"А","Б","В" ? Значит,"знать азы"-знать самое элементарное,знать самое начало,та как самое начало алфавита именно "А".

Виктор Кропивко

👍а что значит АЗъ?

Светлана Бондаренко

Первая буква русского старинного алфавита.Буква "А" в нынешнее время.

Татьяна Черненкова

Азы (др. рус. – первая буква Азъ) – фразеологический оборот в русском языке, обозначающий самое начало чего-либо, самое простое, элементарное знание или самые основы его. Азы......

Татьяна Черненкова

Все правильно , Азъ это начало ☝️🤓 и не надо спорить это бестактно и бесполезно 🤷‍♀️

Татьяна Черненкова

Азъ - это ...Я 🤷‍♀️

Виктор Кропивко

для кого это Я? явно не для нас и не для таких как мы

Татьяна Черненкова

Вы всегда такой? Занудливый? Или перед женщиной выкпблучиваете? 🤷‍♀️

Виктор Кропивко

я всегда такой. Надо знать истоки нашей мудрости

Александр К.

Азы (др. рус. – первая буква Азъ) – фразеологический оборот в русском языке, обозначающий самое начало чего-либо, самое простое, элементарное знание или самые основы его.

Виктор Кропивко

а что такое АЗъ?

Александр К.

название буквы А.

Виктор Кропивко

вторую часть ответа вы хорошо усвоили, а вот первую не очень

Александр К.

БЫЛ ВОПРОС И БЫЛ ОТВЕТ (2 ВОПРОСА)😉

Ал
Александрович

Аз - название буквы "а" в древнерусском алфавите, то бишь начальной буквы алфавита. Отсюда и выражение "знать азы", то есть начало всего, чем занимаешься и что знаешь.

Виктор Кропивко

а какое значение имеет АЗъ?

Ал
Александрович

Это название буквы "а", вот его значение. Название буквы "б" - буки, "в"-веди, "г"-глаголь и т. д.

Виктор Кропивко

название ДА,а каково значение?

Ал
Александрович

Спроси у специалистов по исторической грамматике.

Виктор Кропивко

понятно

Наталья Шестакова

Аз, буки, веди. Так звучали названия букв когда-то. Чтобы прочесть слово, нужно знать буквы. Начало начал, основы основ. Аз - первая буква алфавита. С нее и начать.

Виктор Кропивко

ну почти

Echis Carinatus

Аз есмь- я есть; сущий. В определенные времена произнесение этих звуков могло караться смертью. Общепринятое в настоящем времени- начало ( знать АЗЫ), основное

Виктор Кропивко

а что такое АЗъ?

Echis Carinatus

Я

Виктор Кропивко

увы, нет. это Кирилл так сделал

Echis Carinatus

Вы какого имеете в виду? Гундяева?

Виктор Кропивко

нет , Кирилла с Мефодием

Echis Carinatus

Начало азбуки можно перевести по- разному:"я". Но иногда "аз" употребляется как "Сущий", "Бог"( аз есмь: я есть... А по- вашему, что означает?

Виктор Кропивко

я это Кирилла с Мефодием

Алла Голубева

Прежде первая буква российского алфавита называлась АЗ. Начинать с АЗОВ - значит начинать с самого начала. Знать АЗЫ - значит знать первопричину чего-то.

Виктор Кропивко

👍 а что такое аЗъ?

Алла Голубева

Насколько я понимаю, то же самое, что "аз" - ведь прежде принято было после слов, заканчивающихся на согласную букву, писать "Ъ".

Виктор Кропивко

а зачем её надо было писать? после того как перестали писать Ъ потеряли смысл слов

Валерий Шаманов

АЗ -начальная буква русского букваря. Следовательно АЗЫ - есть начальные. элементарные знания чего -либо и их надо знать, чтобы в чём - то разбираться.

Виктор Кропивко

и что такое АЗъ?

Валерий Шаманов

Вы читать не умеете?

Виктор Кропивко

а вы мыслить умеете? или только думать?

Валерий Шаманов

Ооо! У нас мыслители появились. Послушаю с удовольствием.

Виктор Кропивко

а мне это надо? Вряд ли...😛

Валерий Шаманов

Тогда сидите дома и не ходите сюда,если не надо.

Виктор Кропивко

благодарю

Нина Климович

Аз,буки, веди, глаголю..необходимо иметь элементарную грамотность с одной стороны, с другой - разбираться в истории вопроса, задачи, проблемы

Нина Климович

Это буквица и в ней заключено послание нам от предков, как опыт и подсказка.

Виктор Кропивко

так и за за это.. предки же нам завещали а не Кирилл с Мефодием

Нина Климович

Необходимо , чувствую, посмотреть повнимательнее это послание предков...

Виктор Кропивко

посмотрите

Нина Климович

Обязательно)

Елена Данилова

Первая буква "Азбуки" - аз. Это значит, обладать базовыми знаниями. Необходимыми хотя бы для выполнения простейших заданий по данному делу.

Виктор Кропивко

и что такое АЗъ?

Елена Данилова

Первая буква азбуки. Азъ, буки, веди (а,б,в...) Ъ-знак, до реформы русского языка в 1918 году ставился в конце слова, не читался, но указывал на твёрдость согласной, идущей перед ним...Ну, Вам бы лучше самому все данные найти. Я помню, Вы - человек дотошный, лично моего ответа Вам не достаточно. Вам же надо слово в слово предугадать ход именно ВАШИХ мыслей. Несколько раз решала, что Ваши вопросы пропускать буду, а тут, что-то, подзабыла. Давно Вас не видала, расслабилась..🤔

Виктор Кропивко

а вот оно что.. Мне достаточно любого правильного ответа, а вот просто верные не подходят..

Елена Данилова

Верные не подходят?! Ну да, ПРАВИЛЬНЫЙ - только Ваш. Остальные недостойны...Зачем же узнавать мнение людей, если изначально оно Вам не интересно? Чтобы показать людям их несовершенство по отношению к Вам?! Это гордыня, батенька...

Виктор Кропивко

увы, у слова ГОРДЫНЯ несколько другое значение. Мне то всё интересно, но большинство считает что толпа всегда права, вот и показываю что не всегда.

Елена Данилова

Ах, да, вот слово верное искала...ВЫ, Великомудрый - и толпа...Всех Вам благ!

Виктор Кропивко

вот опять одно и тоже...

Ольга Гордеева

это начальная буква старословянского Алфавита. Аз. Всё познаётся сначала. И ничего не узнаешь, пока не выучишь эту самую Аз. Аз Есм.

Виктор Кропивко

и что такое АЗъ? Какое у него значение?

Ольга Гордеева

Любое

Галина Золотнова

Ну, Аз - это первая буква Азбуки (вторая - Буки и т.д.), поэтому, полагаю, речь о том, что надо знать что-либо изначальное, определяющее

Виктор Кропивко

а что такое АЗъ?

Michael Lvovich Kunin

Азы- Первоначальная буква Кирилицы -Аз !!!! Аз ,есмь царь ,То есть первый!То ,есть знать начала -начал .А вот Руссичи -забыли свои Азы!

Виктор Кропивко

А какое значение имеет АЗъ?

Michael Lvovich Kunin

Не _учил значения букв Кирилла и Мифодия !

Виктор Кропивко

я то учил, а вы вряд ли

Michael Lvovich Kunin

Я Вам и подтвердил ,В церковно-приходскую школу не ходил !

Виктор Кропивко

вот так и во всём, слышал звон, да не знаю где он.. это не про вас, это про всех

Michael Lvovich Kunin

Звон- обычно -звучит с колоколен .И местные жители его слышат и знают -какой колокол звучит ! И от куда -звук летит ,Поговорка не актуальна на сегодня!

Galina Bei

Буква "Аз" это начало старорусского алфавита.То есть,чтоб что-то хорошо знать,надо начинать с самого начала,с истоков изучать.

Виктор Кропивко

а что обозначает буква АЗъ?

Galina Bei

Ну,насколько я помню ,одно из обозначений местоимения"Я".То есть,познавая себя,можешь познать многое.Так можно трактовать,как думаете?

Виктор Кропивко

БРАВО, не за полный ответ, но за попытку мыслить

Galina Bei

Спасибо.