Агния Сварогски

Почему китайцы так уверены, что пельмени изобрели они? И вообще, кто (кроме меня, конечно) считает что это не так?

Ответы
Анна

Версии происхождения пельменей
Версий происхождения российских пельменей более чем достаточно. Одна из них, о появлении пельменей в России посредством монгольского завоевания, основанная на признаках блюда, близких к китайской кухне: долгая подготовка и кратковременная тепловая обработка, использование специй, зачастую для России несвойственных, но в нее завозимых, и употребление в пищу непосредственно после приготовления. В пользу этой версии выступает тот факт, что пельмени в китайском варианте (юи-пао) традиционны для части страны с резко континентальным климатом. В этом отношении пельмени великолепно подходят для условий Восточной Сибири: при сибирских морозах они способны храниться всю зиму, не теряя своих вкусовых и питательных качеств, а мясо, закатанное в тесто и смешанное со специями для зверья менее привлекательно, чем просто кусок мяса.

–1
Агния Сварогски

Одна из них))

Анна

Да. Поэтому их лучше есть, а не изучать происхождение))

Агния Сварогски

Тут сама позиция китайцев возмущает, они солгут не моргнут

Анна

Думаю что и у них тоже есть что то схожее.

Леонид Шестаков

интересно, что вплоть 1820-30-х годов в русской литературе нельзя найти упоминания о пельменях... их нет даже в книге "Солдатская кухня" популярного русского кулинара С. Друковцева (1786 год).... в этой связи приводится версия, что уральская и сибирская кухня не очень-то признавалась великороссами, жившими в центральных районах России.... мол, поистине всенародная слава к пельменям пришла лишь в середине XIX века....иными словами, вопрос, кто придумал пельмени, имеет такой же ответ, что и загадка на тему, кто зажег первый костер... идея заворачивать мясо в тесто настолько очевидна, что можно сделать предположение, что в Китае их придумали китайцы, на Руси – русские, в Греции – греки, а в Германии – немцы.... причем последние уверены, что авторами пельменей были протестантские монахи, которые таким образом питались во время длительных осад...🧐

–1
Агния Сварогски

Согласна на все 100!))

Марина

А в кухне любой народности есть такое блюдо - тесто и мясо рубленное... Называются по-разному, но суть одна... Тот же ханум, например...

Марина

Даа??? Вода, соль, мука... В реееедких случаях яйца... А так - пресное и почти одинаковое.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Димсам??? Нееет, там мука и крахмал!!

Марина

)))) Не крахмал, а рисовая мука. Но это акцент, диалект)))) Аканье, Оканье, гэканье))))) Дрожжей нет? Тесто пресное)))) Ну не димсам, так вонтоны))

Марина

😁😁

Валентина Рязанова

ДАВНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ПЕЛЬМЕНИ К НАМ ПРИШЛИ ИЗ КИТАЯ СНАЧАЛА В СИБИРЬ, ПОТОМ НА УРАЛ И ДАЛЕЕ.🤷‍♀️👵🌺🌷🌹

–1
Агния Сварогски

Китайская диверися

Alexey Evsyunin

Ну тогда интернета не было, новости не разлетались по миру. И разные народы вполне могли их независимо придумать

Агния Сварогски

Согласна

Фантомас

...Ну конечно пельмени изобрели в Свердловске... ну на крайняк в Нижнем Тагиле!... 🤣

Агния Сварогски

Вы иронизируете?

Фантомас

...Ну что Вы! Абсолютно серьёзно! могу даже справку показать!... 🤭

Луиzа Каzати

Что пельмени, что борщ, что плов, всегда будут спорить, кто первый приготовил

Агния Сварогски

наверно

Андрей Толстый

вот ты вопрос за вопросом то загинаешь.... прям даж задумываться начинаешь)))

Агния Сварогски

Думайте, это полезно

Андрей Толстый

думать вредно, от этого болит голова и лезут дурные мысли))

Агния Сварогски

пусть лезут, вылезут - тогда для хороших мыслей будет простор

Андрей Толстый

какой простор?
"думать вредно, а некоторым так и вообще противопоказано."
"не надо думать там, где думать не надо."
"думать должен один, а все остальные должны работать."
это всё верные высказывания о думании вообще))

Агния Сварогски

нет - это тупизна в соц.сетсях выпендривается

Андрей Толстый

это ещё задолго до соцсетей было сказано.
эти вещи очень часто слышал в вооружённых силах, когда тама 5 лет находился.
причём эти слова совершенно не казались глупыми. когда по воле судьбы находишься в боольшом коллективе, где очень много недалёких, а мож и просто туповатых, но умничающих людей, понимаешь весь смысл и полезность этих слов.

Ангел Счастья

Китайцы пусть верят во что хотят мы то знаем кто придумал пеоемени

Агния Сварогски

Спасибо)

Ангел Счастья

Вы прекрасны и красивы вы не замужем ещё

Агния Сварогски

просто не свободна

Ангел Счастья

Спасибо за чесный ответ счастья вам любви и всё самае лучшае в этой жизни

Ангел Счастья

Спасибо за чесный ответ счастья вам любви и всё самае лучшае в этой жизни

Агния Сварогски

И вам спасибо за теплые слова

Геннадий Левицкий

Наверно пельмени в рот не лезут, небось пельмени узкоглазые.

Георгий С.

Ну вообще-то это общепринятое ...как и порох их изобретение...

–1
Агния Сварогски

И вообще - они пуп земли

Георгий С.

Знаете....как бы вы к ним не относились,это великая нация...и за ними будущее,эпоха белых людей,к сожалению закончилась....

Агния Сварогски

чувствуется, вы обработаны Китаем

Георгий С.

Вот только не надо ваших выводов....

Денис

Не лапша яичная это да Но пельмени не не может быть)

Агния Сварогски

Вот-вот

Денис

Они могли только подделку заделать ),как обычно в этом они мастера

Даль Светлая

да, пусть себе считают... зато мы червей не едим!

Ли
Лиля

Агния, кушай и не заморачивайся кто изобрел..

Ли
Лиля

Да не надо столько раз повторять...

Агния Сварогски

Во-во, заело))) как пластинка

Ли
Лиля

😂👍

Вольдемар Шебелов

Просто кнопка залипла. Девочки.

Агния Сварогски

Да мы поняли))

Я Рисую Осень

они изобрели свои пельмени, мы свои 😉

Агния Сварогски

Спасибо!

Arsen Beisenov

пельмени это изобретение сибиряков

Агния Сварогски

Спасибо, Арсен!

Arsen Beisenov

не за что, Агния!!!)))

Максим Jw

Это характерная черта национализма

Агния Сварогски

это уже белибердизм какой-то

Максим Jw

Любая нация считает, что какое-то открытие или явление принадлежит именно ей и никакой другой. Это и есть черта национализма.

Владимир Глухов

китайцы вообще ни в чем не уверены

Ко
Константин

Вообще читал,что это их заслуга

–1
Агния Сварогски

где читали?

Ко
Константин

Я сначала краем уха услышал по телеку,а потом попадалось в инете

Агния Сварогски

китайская диверсия))

Ко
Константин

Чтоб обожрались?

Агния Сварогски

нет, чтоб все думала, что все придумали китайцы

Ко
Константин

А что китайцы? Такие ж люди только жёлтые и узкоглазые)

Ахим Ноел

Так же в этом уверены и хохлы!

Агния Сварогски

У них вареники))

Ахим Ноел

Принцып тот же. У китайцев тоже с грибами и капустой. И только в России с мясом!

Агния Сварогски

Во! А китайцы мясо туда не заворачивают разве?

Ахим Ноел

Теперь заворачивают А тысячи лет назад и не знали что такое фарш.