Любовь

Про умного человека говорят : " Этот человек семи пядей во лбу !! ! Чему равна 1 пядь ??

Ответы
Се
Сергей

Вы прям как для меня вопросы пишите... )) Так вот, малые старинные русские меры длины - пядь и локоть. Пядь - это расстояние между вытянутыми большим и указательным пальцами руки при их наибольшем удалении (размер пяди колебался от 19 см до 23 см). До настоящего времени говорят также: "Не отдать ни пяди земли", подразумевая не отдать, не уступить даже самой малой части своей земли... Локоть - это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям). Есть такая поговорка: "Сам с ноготок, а борода с локоток".😉

Се
Сергей

Сок в стаканах )))

Любовь

Здесь нет такой тары

Се
Сергей

Ну да ладно...

Любовь

🥛 🥃 🍸 🍹

Игорь Дудин

Большая пядь равна длине от большого до среднего пальца (примерно 20 см). Маленькая пядь (10-12 см) это расстояние между большим пальцем и указательным. Именно она использовалась для измерения тканей при продаже в дореволюционной России. Если углубиться в старую систему мер, то можно узнать, что пядь равна одной четверти или четырем вершкам и составляет 17,77 см. После несложных подсчетов получается, что семь пядей равняются почти 125 см.

Любовь

Спасибо ))👍 ☕ 🍫 🍓

Евгений Смотрицкий

Пядь — древнерусская мера длины[1], изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

ИЗ ВИКИПЕДИИ.

Любовь

Да, конечно!!👍 🍵 🍓

Александр Владимирович Чегодаев

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17... Iz vikipedii.No otvet ja znau sam

Любовь

Молодчина ! Спасибо ))👍 ☕ 🍫

Любовь

))

Лариса Хуснутдинова

17,78
см

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17...

Любовь

Спасибо ! 👍 ☕ 🍓 🍫

Алексей Новиков

Пядь — древнерусская мера длины[1], изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

Любовь

А мы будем следовать этому учению !

Алексей Новиков

И не довать себя в обиду

Любовь

Неааа...не будем ! Алексей, спасибо за общение, я выхожу. Хорошего тебе дня , на завтра !!!

Алексей Новиков

Спасибо, и Вам хорошего настроения

Любовь

благодарю

Vladimirs Cucukins

Пядь — древнерусская мера длины[1], изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

Любовь

Молодчина ! Спасибо ))) 👍 ☕ 🍰 🍦 🍨

Тарасов Сергей

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см.

Любовь

Спасибо !👍 🍵 🍫 🍰

Любовь

))

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см...

Любовь

Благодарю !👍 ☕ 🍎 🍰

Людмила Козырь

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17...

Любовь

Умничка !👍 🌹 🌹 🌹

Сергей Кащик

Когда дети делают "пистолетик" из растопыренных большого и указательного пальцев - вот это расстояние между ними и есть русская пядь.

Любовь

Ты просто молодчина ! Спасибо. И равна она 18-20 см.

Сергей Кащик

Истоки свои и Род свой мы обязаны знать и из уст в уста другим Родам передавать.....

Любовь

да...в этом ты прав.

Елена К

А этому учат в школе?

Любовь

Нет. Жаль, но ---нет.

Елена К

Мне кажется надо учить всему, что связано со страной.

Любовь

Конечно, многое можно включить в программу обучения.

Виталий

Пядь (пядень) – расстояние между большим и указательным пальцами руки (др. рус.).
Аглицкая пядь = 22,86 см. (Введена в петровские времена).

Любовь

Виталь !! Спасибо ! Ты просто молодчина !! 🚘--приз

Виталий

😁 👍

Любовь

😆

Аксакал-Хан-Паша

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного...

Любовь

Просто.................м о л о д ч и н а !!!! Спасибо ))👍 ☕ 🍓

Аксакал-Хан-Паша

...да вы поди и сами знали...

Любовь

конечно.....я на все свои вопросы знаю ответ

Аксакал-Хан-Паша

...а зачем задавать...!!!...???...

Любовь

ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ И ДРУГИХ

Юрий Матянин

Мне кажется что так говорят про тех кто непостоянен в своих решениях ! Ну например семь пятнец на недели? Может я неправ хочу узнать?

Любовь

Ты путаешь два совершенно разных выражений.

Юрий Матянин

Спосибо ))). Непредется краснеть в будущем!)))

Любовь

НЕ надо !👍 🍫 ☕

Людмила Лемешева.

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного.

Любовь

Умничка ! И равно оно 18 -20 см👍 ☕ 🍫 🍓

Людмила Лемешева.

Да, конечно. А 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов .............

Любовь

Благодарю ))

Людмила Лемешева.

Всего доброго.🍵 🍰

Любовь

Будь счастлива !😌

Любовь

🌹 🌹 🌹 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫 💫

**
***Натуля***

1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. Пядь — расстояние от конца большого пальца до конца указательного пальца

Любовь

Умничка ! Спасибо !👍 ☕ 🍫 🌹

Владимир Тамбовцев

Пядь, по-моему - растояние между разведёнными на максимум указательным и большим пальами...что-то много во лбу получаеццо!😆

Любовь

Так это ведь СРАВНЕНИЕ !!

Владимир Тамбовцев

Спасибо за разъяснение, сам бы ни за что не догадался😂

Любовь

Смеёшься ?

Любовь

😆

Елена Алексеева

Пядь - расстояние между растянутыми большим пальцем и мизинцем руки. Принято было считать, что равна примерно 17,8 см... 🙂

Любовь

спасибо !👍 🌹 🌹 🌹

Михаил Андриянов

я от бабушки слышал, когда тесто раскатывала, от пальца большого до пальца. А Я ПОМОГАЛ, сейчас зайду в википедию!

Любовь

Расстояние между большим и указательным пальцами. Это 18 - 20 см.

Михаил Андриянов

Да и ладно я просто вспомнил детство!

Любовь

Хорошее воспоминание !!!

Иванов Павел

Старинная русская мера длины - расстояние между кончиками большого и указательного пальцев, около 18см.

Любовь

Молодчина ! Верно )))👍 ☕ 🍓 🍫