Евгения Валиева

Как звали любимую лошадь Петра I?

Ответы
Акмаль Закирович

Во многом проницательнее бога,
Доверчивей деревьев и детей…
Такие вот с ума сводили Блока
И уводили пленником в метель.

Евгения Валиева

к чему это?)

Акмаль Закирович

Красивая и нежная, робкая, не спешная,
Милый ангел во плоти, ты с ума меня сведи!
Мой покой ты забрала, одним взглядом
Очаровала меня!
Прикоснись к моей груди,

Владимир Забродин

Я помню имена двух лошадей знаменитостей; Россинант и Буцефал, но чувствую что мимо и в цель я не попал!

Евгения Валиева

Это лошади Дон Кихота и Македонского) Лошадь Петра I звали Лизетта

Владимир Забродин

Так бы и сказали-кобыла!

Евгения Валиева

по некоторым историческим справкам это был жеребец

Владимир Забродин

С женсим именем?

Алексей Заславский

СПАСИБО ЗА ВОПРОС. ВСЕХ ЗНАЮ, А ПЕТЬКИНУ НЕ ЗНАЮ. БУДЕМ ИСКАТЬ.

Антон Кузнецов

У него все Лизы были... и кошка, и лошадь, и дочь)

Евгения Валиева

Да, почти) а почему, знаете?

Антон Кузнецов

В кунсткамере бывал)

Евгения Валиева

Петр или вы?)) я спросила, почему он отдавал предпочтение этому имени?

Антон Кузнецов

Думаю Петр тоже бывал в кунсткамере))) не верно вопрос прочитал.... извиняюсь)) почему- не знаю

Евгения Валиева

Доподлинно это не известно. Но первой он назвал так лошадь. Считается, что по имени тогдашней фаворитки. А остальных, наверное, по привычке - полюбилось имя)

Антон Кузнецов

Почему-то я так и думал)) спасибо за информацию)

Евгения Валиева

и вам спасибо за ответ)

Александр С-Пб

Видел её недавно ,а кличку не знаю

Лев  Алексеевич Коваленко
Лев Алексеевич Коваленко

наверно Екатерина знала а я забыл

Максим Исаев

Лизетта..это был жеребец.

Евгения Валиева

гугл не дает однозначного ответа) это надо у историков петроведов спрашивать

Максим Исаев

«Известно, что на протяжении долгих лет Петру I верно служил конь, носивший, как ни странно, женское имя Лизетта. Впервые Петр I увидел этого стройного жеребца персидской породы в военном лагере под Ригой, у маркитантов — мелких торговцев, сопровождавших армию в походах. С первого же взгляда конь пленил царя. Петр I тут же выменял его па свою лошадь, дав небольшую придачу. На ссылке фото и более подробный рассказ

Евгения Валиева

да есть подобные исторические справки противоположной информацией. где будет написано "кобыла". я писала об этом выше. могу тоже десяток ссылок привести.

Максим Исаев

Нет..не надо..пусть будет кобыла..Мне от этого хуже будет)))😂

Евгений Черняев

Регата!))))😂😂😂😂

Ольга

хаха - не знакома

Виктор Кукса

Лично не знаком!

Виктор Кукса

Лично не знаком!

Cергей Свириденко

катька первая

Максим Дорожкин

Русский холоп

Вугар Кадыров

Екатерина😉

Nikolas Hadriel

Екатерина.

Nikolas Hadriel

Та она на кобылу похожа.

Евгения Валиева

фу таким быть

Nikolas Hadriel

Каким?

Евгения Валиева

грубым

Nikolas Hadriel

А на самом деле я нежный.....

Натали

Лизетта

Евгения Валиева

верно

Галина Иванченко

Лизетта

Евгения Валиева

верно

Виктор Чернышов

лизетта

Сергей Горев

лизетта

Дима Шумаков

Не знад