Господин Дроссельмейер

Как относитесь к введению шахмат в школах?

Ответы
Еремей Перепёлкин

по мне лучше бы к жизни готовили лучше,как стоит обращаться с кредитами,ипотеками,последствия свадеб и разводов,какие документы нужны для жизни,и как вообще тут крутится!

Господин Дроссельмейер

В начальной школе?!

Еремей Перепёлкин

ну если сейчас в некоторых детских садах английский преподают! тогда почему бы и нет

Еремей Перепёлкин

и кстати ты не упомянула,что это начальная школа

Людмила (Мила)

Когда я училась, во многих школах были шахматные кружки. думаю, никакого вреда они школьникам не наносили, а мыслительный процесс развивали.

Людмила (Мила)

Специальных педагогов не нужно. Энтузиасты нужны.

Людмила (Мила)

Я останусь при своём мнении. На первом этапе пусть будут энтузиасты. Когда ребёнку понадобится опытный педагог для дальнейшего развития, родители будут его искать.

Людмила (Мила)

Значит, видение дилетанта. Примите к сведению.

Валерий Шаманов

Если вы о шахматных кружках, то я приветствую это от всей души. Это же не закон Божий. Вот эту пакость из школы надо гнать.

Валерий Шаманов

Где это такая дисциплина была?

Господин Дроссельмейер

Да во всех вузах!

Валерий Шаманов

Я заканчивал Автомеханический в шестидесятых годах . Не преподавали.

Господин Дроссельмейер

Не поленитесь, я вас прошу, гляньте статью. Неужели врёт автор?
https://cyberleninka.ru/article/v/nauchnyy-ateizm-v-sovetskom-vysshem-obrazovanii-periodizatsiya-i-soderzhanie

Валерий Шаманов

Автор не врёт. Научный атеизм был дисциплиной в ВУЗах. Я об этом слышал, но на себе не испытал. Может быть из-за удалённости мест учёбы или по иным причинам.

Кот Ученый-Чтец

Всем вряд ли это нужно будет...Раньше были шахматные кружки чисто просто по желанию кому было интересно тот и ходил туда.

Людмила Макарова

Не всем дано освоить эту игру. Возможность надо дать бесплатно осваивать если хочешь. А обязаловка- опять плохо.

Никифоров Валерий

Как факультатив , пожалуйста , а так бесполезная трата времени для большинства.

Гр
Григорий

А кто обучать будет .У нас шахматистов столько нет . Опять безголовое решение

Дмитрий Иванов

к дурдому в стране мы привыкшие публичный кабинет откроют я не удевлюсь

Ал
Алексей

дети должны развивать интеллект и стратегическое мышление👍🤝

Юлия Лебедева

Это не плохо.Мы играли.Я считаю себя умнее,тех ,которые не играли.

Ангел L

желательно ещё в садиках начинать..а так-хорошее дело👍🤝

Ан
Андрей

Еще бы нормальных тренеров.А то идут шарамыги на это место.

Ти
Тина

продолжаем велосипед изобретать НЕ смешно,а очень горько

Шаркова Наталья

Главное, не мое отношение к этому, а то, нужно ли это детям?

Наталья Малышева

У нас уже давно... В началке... Жаль,что потом глохнет все

Ал
Александр

Положительно. Думать будут больше. Хулиганить меньше.

Ел
Елена

положительно, жаль, что раньше только кружки были

Господин Дроссельмейер

Я, помню, ни на одной физкультуре не играла ни в одну игру, ну то есть ни в единую, потому что понимала, что дохлая. И за сына переживаю вот, он тоже болезненно переживает, если проиграл.

Ел
Елена

не нужно переживать, нужно настраивать на лучшее, и учить проигрывать

Господин Дроссельмейер

Как научить проигрывать в 100% случаев - не приложу ума.

Ел
Елена

похоже Вам самой этому нужно сначала научиться))

Господин Дроссельмейер

Меня научило время, мне лет уже много. А он маленький, ему еще сорок лет страдать, если как у меня все будет. Жалко.

Ма
Маргарита

Была бы только "за". Самой некогда учить киндера))))

Наталья Шестакова

Хорошо. Учит мыслть логически, и вообще, думать.

Ку
Кукулькан

было такое уже, лишь бы не православие ☺️

Господин Дроссельмейер

реальные значит практически полезные?

Ку
Кукулькан

хотя бы для каких то выводов...

Господин Дроссельмейер

никто не мешает делать выводы из любой информации

Ку
Кукулькан

так уж из любой!?